Нужно подобрать растения

sazanvld
s

Москва
54 / 3 раза

здравствуйте. помогите подбрать растения. в новую акву. обьем 250-300 литров. диаметр грунта-3-5 мм.
толщина грунта 5-7 см. температура воды 25-26 градусов. рыбы- гуппи,петушки, мечи, молинезии.
освещение верхнее и боковое не менее чем 0.7 ват. на литр. световой день. 12-14 часов.естественного и солнечного света не будет. параметры воды- обычная московская вода из под крана :-):
фильтр внешний(еще не знаю какой,но куплю хороший))) подмена воды -раз в неделю. 25% обьема.
будет расти точно- лимонник(я фанат лимонника) и скорее всего-пистия.

хочется неприхотливых и быстрорастущих растений.(люблю когда в акве-джунгли,но в то же время растения должны быть красивые.(роголистник не предлогать))) да и желательно какое-нибудь растение красного цвета.
да и еще я не любитель горшков. буду сажать прямо в грунт.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

sazanvld какое-нибудь растение красного цвета.
Альтернатера, например. А вообще, загляните в справочник. Там, кстати, указана сложность выращивания того или иного растения. И с понравившимся списком возвращайтесь сюда- обсудим)))

sazanvld
s

Москва
54 / 3 раза

спасибо за совет и за ссылку. переворошил все растения. понравились следующие ALTERNANTHERA RUBRA

краивое красное растение. по моему будет прикольно смотрется на центральном плане. интересно она вырождается в зеленый цвет как альтернантера рейнека?
ALTERNANTHERA SESSILIS -вообще вешь цвет неземной :-):

КЛАДОФОРА ШАРОВИДНАЯ это моя давняя знакомая пару шариков в аквариуме полюбому не помешает.
вот только не уверен температура 25-26 ей подойдет?
КАБОМБА ОБЫКНОВЕННАЯ

ПУЗЫРЧАТКА ГРАМИНИФОЛИЯ-вот это чудо тоже заинтересовало в качестве коврика на переднем плане.
я предполагал использовать мох но если это растение подойдет можно и его. кто-нибудь держал его? может поделится инфой. и что значит насекомоядное?

в общем задумка такая: если стоять к акве лицом то слева и на заднем плане- лимонник. справа-не знаю что. но хочется что-либо красивое и быстро растущее. или несколько видов. жду совета :-):
в центре и спереди в качестве газонки какой-нибудь мох или если возможно ПУЗЫРЧАТКА ГРАМИНИФОЛИЯ
на "газонке" пару тройку КЛАДОФОР. ну и в центре немного сзади- что-либо красное например альтернантеру.
с ней есть одна проблема я ее пытался выращивать- купил ярко красную. через недельку позеленела. а потом вообще листья стала скидывать. и вся зачахла.хотя возможно листья ей поели ампулярии.
как оформлю все. думаю это недельки через две будет. мне предстоит переезд и в новой квартире новая аква :-):
фотки скину обязательно.
а пока жду ваших советов.у меня раньше- лет 15 назад (в детстве)было несколько аквариумов.умудрялся растить огромный лимонник. разводить живородок и петушков. пистия вроде бы цвела. за это время все основательно подзабыл. а сейчас снова "заболел" и недельки две назад купил себе 100 литров. но уже чувствую что мало :-):
растения меня както прикалывают даже больше чем рыбы. кстати 15 лет назад про жесткость воды вроде бы знали только в теории. не было реактивов. я тогда с трудом нашел лакмусы для определения ph а жесткость это было что то из ряда фантастики. ну а про уровень амиака или нитратов вообще насколько я помню никто не задумывался даже.
или может я все не так понимал в силу детского возраста и отсутствия интернета. ну а сейчас от обилия всего- глаза разбегаются. планирую кстати в акву со2 подавать через балон. тоже только сейчас узнал про такое чудо.
в общем буду благодарен за советы по предварительно выбранным мной растениям или за советы неизвестных мне но красивых растений.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
кстати как пистия относится к току воды сверху. у меня внутренний фильтр сверху гоняет воду и ей приходится плавать по всей акве довольно быстро))). а ниже фильтр опустить так он лимонник трепать начнет.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
да и кстати интересно все вышеперечисленные виды в москве купить то можно?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

sazanvld кстати как пистия относится к току воды сверху
Желательно, чтобы на нее сверху вода не попадала. А плавание ей не повредит.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Мне кажется, что никакая трава не теряет цвет при нормальных условиях... Исключение те, что быстро стареют, но их просто нужно вовремя обновлять...
Грамминифолия хорошая травка... Вроде говорят не очень капризная... Посадила недавно, но она уже прижилась и ловушки расставила)))
Кабомба... Смотря насколько жесткая вода... В сильно жесткой проблемы будут...

Если хотите хороший газон, то о верхоплавке лучше забыть, т.к. слишком затенять будет...
Все это легко купить на вашей птичке... Правда с пузырчаткой не уверена...

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Сделаю замечание по свету, уберите боковое освещение, делайте нормальное освещение с верху.

sazanvld
s

Москва
54 / 3 раза

технический сделать только верхнее мощное освещение -нет проблем. а чем плохо дополнительное боковое?

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
да кстати. без бокового мне не обойтись. забыл совсем- лимонник без боковой подсветки нижние листья сбросит

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

С сильным освещением не сбросит, а если и сбросит, то ничего страшного, так как его нужно сажать на задний план, а перед ним сажать более низкие растения, у меня крипты прикрывают лысые стебли и все ок.
А боковой свет, это во первых не красиво, во вторых растение начнет расти в бок и далеко они не пробьет.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Еще и ксен по стеклам пойдет.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

sazanvld лимонник без боковой подсветки нижние листья сбросит
Кто сказал такую гадость , он прекрасно растет даже среди валиснерии ( полностью в тени ) .


  • Похожие темы