Автокормушки

Галерея
bei46
b

Минск
58 / 71 раз

Много лет назад у меня возникла необходимость в регулярном оставлении аквахозяйства в автономном существовании. Перепробовал несколько магазинных автокормушек и убедился в их весьма посредственных эксплуатационных характеристиках, а именно: привычные чипсы или "конфетти" подаются крайне нестабильно и даже возможен вообще затор, и выбора корма для этих автокормушек в общем то и нет, только мелкогранулированый, ибо только с ним работа кормушки как то устраивала... Итак, напрягши извилину и все свое умение, я начал создавать для себя автокормушки, и, на сегодняший день, у меня в эксплуатации уже девятая самая совершенная модель. Начинал с кольцевых с часовым двигателем, потом перешел на линейные, тоже с часами. Вот фотки начальных моделей. Прозрачная первая линейная с часовым механизмом. Как видите в качестве бункеров дневной порции использован корпус шприца, очень удобно и дешево, только надо шаблон для оюрезки и сверления делать. Потом все стало усложнятся, электромоторы системы слежения, вплоть до лазерной в последней литой из композита модели. И первым делом после появления 3D принтера стало обновление всех трех кормушек. И вот что я сейчас имею: кормуха раз в день выдает 4мл любого, хоть конфеты закладывай. сухого корма, лишь бы в бункерок влез. Раз даже пришлось заправить 3 бункера жидким лекарством от "манки", ибо перед отъездом обнаружил сыпь... Корм выдается или при включении света таймером аквы, или бортовым таймером. Если очень надо будет, могу организовать выдачу корма через день. Тогда 60 дней будет период автонома.Правда нужды в этом нет, ибо после 30 дней кормуха отключается и больше ни на что не реагирует, пока я ее не активирую, а рыбасы, как показал невольный эксперимент, еще и без корма 20 дней легко обходятся. Питание от 12в блока питания, или от аквариума или в последней модели есть есть отсек на 4 АА батарейки. Правда оказалось, что а ожидании электроника жрет 5ма, что многовато, буду разбираться. Электроника это таймер суточный на Аттини13 + чаовая м\с и управление движком 1 логическая м\с. Заправка занимает не более 10 минут и понятна по фото. Вот, похвастался. Можете распрашивать, если интересно, или кидаться в меня тапками...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20940 / 8807 раз

Если для себя - то решение огонь.
Если есть желание вывести изделие на "массовое" потребление, то имхо не пойдет. Большая точность в обычных автокормушках не требуется. :nez-nayu:
Да и компактность тут страдает на мой взгляд.

Себестоимость высокая, если не секрет?

Корм высыпается откидыванием контейнера?

bei46
b

Минск
58 / 71 раз

"массовое" потребление не пойдет по простой причине, аквариумистика для комерции становится неинтересной. Все, что можно уже выжато. У нас в Минске осталась только интернет торговля а на рынке сидят пара дедов и никого интересующегося вокруг. Корма еще покупают и все...
Компактность для кого нужна? Дома никого нет. Хотя я, когда приезжаю, не снимаю их, совсем не напрягают. Кольцевые да, выступают и не смотрятся, как впрочем и фабричные. Себестоимость копеечная. Всю электронику можно стаканами покупать и
моторчик тоже на али копейки стоит. Механика в хозтоварах. Филамент да, хороший стоит неплохо, но надо немного, на кило можно штук 5 сделать. Контейнер сам падает, в неустойчивом положении пребывает.


  • Похожие темы