Неужели ихтиофонус?

Галерея
дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Доброго здравия всем! Анкета копируется почему-то с 5 позиции, но это не очень важно.. Расскажу и так первые пункты.
1. Описание проблемы - Проблема - пятнистые гурами три из четырех ложатся на дно, иногда заваливаются на бок. Передвигаются скачкообразно.. Барбусы шуберта и суматранцы в той же аквочке чешутся о листья анубиаса, макроподиха лежала на боку, но потом очухалась и теперь бегает. Внешних изменений на рыбках нет, только особо страное поведение гурами. Одна вроде как похудела, верхний плавник висит, глаза , кажется выпучены немного. В отсаднике все бегают, не лежат.

1. Аква 120 литров
Запущена в сентябре 2010 года

3. Вода -
общая жесткость около 4,
рН - примерно 5, 5
карбонатную не измерял,
4. нитриты - 0, нитраты- около 4, аммиак не измерял.

5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 4 шуберта, 4 суматранца, 4 малобарца, 4 макропода , 2 маленьких анцика (совсем недавно)
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - Валлиснерия, ротала, паоротники, роголистник, анубиасы, яванкий мох, элодея - всего много.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - никогда не пользовался.
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - гранитный окатыш 3-4 и гранитный отсев 2-3мм. Слой около 5 см. Сифонка - еженедельно.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - Коряга одна новая из чужого хозяйства, кажется, мангр.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - Переодически меняю - ФАН2 или Цирулятор 350 - работают круглосуточно.
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 25 постоянно
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - теми же фильтрами, иногда включаю сразу два
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - еженедельно, без сбоев, третью часть...
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - чуть-чуть под углом, но незначительно.
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 2 специальных - аква-гло и флора гло по 18, и одна т5 бытовая 21 ватт.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - заморозка чередуется с хлопьями серовскими или тетравскими. Голодный день - день сифонки.
18. Какие изменения недавно внесены - Около месяца назад достались от родственников (они закончили с аквариумистикой) два маленьких анцика, 3 шикарных анубиаса, и та самая коряга.. Корягу проварил, анциков и анубиасы, естественно, нет. Поместил в эту аквочку. Карантинил дня 4, но ничего не выявилось...

Неужели это оно - ихтиофонус? Гурамок отсадил в 30-и литровик, но проблема в том, что у меня еще 4 аквы, и я за это время и улиток, и мох, и папоротники перекидывал, и рыбосиков. И технику тоже менял местами...
Что скажут уважаемые форумчане? Любой совет будет помощью...

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Вчера подменил воду на четверть в том аквариуме. Чуть почесываются, но на дно за ночь никто не лег.
Подскажите, как теперь быть с гурамками, которые явно носили симптомы ихтиофонуса. Как долго держать в отсаднике? В их поведении и внешем виде за сутки ничего не изменилось...

Добавлено спустя 35 минут 10 секунд:
Здравствуйте!
Что-то совсем непонятное происходит..
После подмены на барбусах высыпал, кажется, все-таки ихтиофтириоз, но у гурами ведь были признаки другого заболевания - ихтиофонуса. Да, названия схожи, но болячки совсем разные. С Ихтиофтириозом я уже справлялся не раз и без потерь, знаю, как поступапать.
А как быть с гурами? Ведь симптомы у них совсем другие. Никаких высыпаний, лежание на грунте и заваливание на бок, раскачивание (т.н. "пьяная болезнь" - ихтиофонус).
Или я схватил две болячки сразу?
Или посадить гурамок обатно и всех пролечить от ихтиофтириоза? А вдруг у них все-таки ихтиофонус.. ? А он вообще не лечится...
Короче, голова идет кругом, подкажите, как поступить...

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

дядя Вова нитраты- около 4
Каким тестом меряли?
дядя Вова аммиак не измерял.
Желательно замерить.
дядя Вова заморозка
Какая именно (мотыль, коретра, трубочник...) Сами морозили?
дядя Вова я за это время и улиток, и мох, и папоротники перекидывал, и рыбосиков.
Улитки не переносят ихтик.

Контактировавших рыб с барбусами надо тоже лечить от Ихтиофтириоза.
Если даже у гурами Ихтиофонус, то рыбы были уже в контакте с больными.
Но, думается мне, что это не он.

Терморегулятор есть?
Животы у гурами вздуты?
дядя Вова раскачивание (т.н. "пьяная болезнь" - ихтиофонус).
Может быть и при Хилодонеллезе, Костиозе, Микобактериезе.
Чешуя не ерошится?
Рот открыт?

Гурами оставьте пока в отсаднике.
Протестите там воду.

Выставьте фото гурами в разных ракурсах.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
дядя Вова В отсаднике все бегают, не лежат.
Какой литраж?
Режим подмен?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Лолита, спасибо за быстрый ответ
Все по-порядку.
Нитраты проверили в медицинской лаборатории по знакомству, но там не аквариумисты и , возможно, искажение. Сделаю еще раз сам, просто дома теста не оказалось. Дал попользоваться, ну и ...как обычно...
Заморозка собственного проготовления из живого мотыля и коретры. Сам покупал, промывал, замораживал...
Терморегуляторы, конечно есть. Держу 25
У гурамок животы не вздуты, скорее, наоборот.
Чешуя не ерошится, у одной нижний плавник надорван (но они раньше носились, может просто механическое - не знаю)
Рты не открыты, в нормальном положении.
Отсадил пока в 25 литровую круглую пластиковую банку, отрезал верх (что-то наподобие авиационного НЗ) больше ничего не нашлось. Сфоткать через круглую поверхность не получится, ттолько когда обратно отсажу.
За сутки менял воду трижды, температура 24, есть резрвный фильтр, могу поставить, но не знаю, нужен ли он там.
Еще раз спасибо, вы какое-то успокоение внесли.. Только бы не ихтиофонус, с остальным , думаю, справлюсь ...
Кстати, в отсаднике толчкообразность как-то уменьшилась, и на бок вообще не заваливаются (пока). Перемещаются относительно нормально.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

дядя Вова Рты не открыты, в нормальном положении.
Симптом Ихтиофоноза - постоянно открытый рот!

Гурами в акве покачивались, лежали на боку?
Зачем вы рыб вообще отсадили?
дядя Вова Одна вроде как похудела, верхний плавник висит, глаза , кажется выпучены немного.
Фото дайте!
Длинных слизистых выделений не было?
дядя Вова В отсаднике все бегают, не лежат.
И гурами тоже?
дядя Вова Отсадил пока в 25 литровую круглую пластиковую банку
Сколько каких рыб в отсаднике?
Кормите еще там?
дядя Вова Нитраты проверили в медицинской лаборатории
Переправерьте плз капельными тестами.

Ждем фото и результатов тестов на аммиак/аммоний и нитрАты, Окисляемости.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
дядя Вова Валлиснерия, ротала, паоротники, роголистник, анубиасы, яванкий мох, элодея - всего много.
Все дно закрывают?
Тогда могут быть такие нитраты.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Нет, в отсаднике только три гурами, больше никого. Естественно, не кормлю с тех пор, как туда поместил. Остальные в общем остались, вчера сделал подмену с сифонкой, перемыл фильтры и т.д., а - сегодня вылез на барбусах ихтик - это в общем. Одного гурами тоже в общем оставил, у него не было никаких нарушений и сейчас нет. Ихтика нет больше ни на ком, кроме суматранцев. В отсаднике на гурамах его тоже нет...
Рот не открытый ни у кого. Слизистых выделений не было. Заваливались гурами на бок и на грунте, и даже у поверхности, немного покачивались - вперед-назад. Испугался ихтиофонуса, ( проходил это, правда, не на своем опыте, но помню с детства эту картину - никому не пожелаешь видеть такое), вот и отсадил, хотя потом сообразил, что при нем отсаживать почти бесполезно. Скорее, побоялся, что когда буду на работе, а гурамка, предположим, больная, помрет, ( а одна почти нае вставала с грунта), они ее растерзают до моего прихода - тогда общее заражение было бы гарантировано. Вот и отсадил.

Окисляемость сейчас проверил марганцовкой - между первыми двумя вариантами - между хорошо и очень хорошо.
Дно закрыто растениями где-то чуть меньше половины, да и не густые они - только рощица из валиснерии у фильтра очень густая.
Фотки постараюсь сделать и протестировать . На нитриты уже сделал - О

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

дядя Вова Естественно, не кормлю с тех пор, как туда поместил.
Когда (дата)?
Какую воду залили?
Подмениваете отстоянной или аквариумной?

На всякий случай спрошу - доступ к воздуху в акве и отсаднике есть?
Сейчас как гурами?
Плавают, не лежат?

Добавлено спустя 37 минут 20 секунд:
дядя Вова Заморозка собственного проготовления из живого мотыля и коретры.
Когда морозили?
дядя Вова температура 24
Низкая для гурами.
Они не качаются вправо-влево?
Налета голубоватого матового точно нет, если посмотреть на них под разными углами?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Вот какие фотке получились, сейчас лучше не сделать, не знаю, что по ним видно - может быть что-то и можно...
Фото Неужели ихтиофонус? (photo#6056)
Фото Неужели ихтиофонус? (photo#6057)
Фото Неужели ихтиофонус? (photo#6058)
Фото Неужели ихтиофонус? (photo#6059)
Фото Неужели ихтиофонус? (photo#6060)

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Окраска потемнела?
Красных пятен на морде нет?

Видно плохо, размыто. :ny_tik:

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Да, видно не очень, но пятен никаких нет, ни на морде, нигде.. Окраска очень яркая, сейчас, во всяком случае, как в период, когда гнезда строят... Самочка посветлее, а мужики потемнее. Сейчас снова около дна сидят, но не лежат, а то вдруг к девочке приставать начинают... Как-то по разному .