Беременная меченосиха.

sazanvld
s

Москва
54 / 3 раза

Сегодня подарили беременную меченосиху. Опыта разведения меченосцев у меня нет, только гуппи.
Сейчас держу в общем аквариуме-100литров. кроме нее там петушок,2 курочки и 6 взрослых гуппи.
Подскажите различия в разведении меченосцев и гуппи.

Интересует-как определить что самка вот вот родит. Можно ли оставить в общей акве или отсаживать?
Подойдет ли 5 литровая баклажка под отсадник? Какая нужна температура воды и чем выкармливать мальков?

Да кстати,поедает ли самка своих мелких . Ну и может что-либо подскажете интересное о чем я и не подозреваю из-за
отсутствия опыта.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

sazanvld как определить что самка вот вот родит
У нее пузо становится квадратным, если смотреть спереди.
sazanvld Подскажите различия в разведении меченосцев и гуппи.
Практически никаких.
sazanvld Подойдет ли 5 литровая баклажка под отсадник?
Да.
sazanvld Какая нужна температура воды и чем выкармливать мальков?
Как в общей банке. Кормить- или мелко-мелко растертым сушняком, или спец. кормом для мальков. Первую неделю можно кормить желтком или сухим молоком. Воду подменивать ежедневно не забывайте.
sazanvld поедает ли самка своих мелких
Да. И не только она, но и гуппи. Подозреваю, что и петухи не откажутся. Если в акве евть укрытия типа мха, то выживет процентов 30-70. Как повезет.

sazanvld
s

Москва
54 / 3 раза

сидит она у меня в банке на 5 литров уже 3 день . Положил ей яванский мох, кормлю ее,воду меняю, дно сифоню, аэрирую, она такая огромная)))
длина не меньше 12 см, если смотреть сверху-пузо круглое как шарик,снизу-квадратное,огромное пятно черное внизу-там где и должно быть:) но только вод не родит никак. Да и двигается она мало, в основном на одном месте тусуется в толще воды или у дна. может ее в общую акву посадить? или так и должна сидеть до тех пор пока не родит.
я чет за нее побаиваюсь не тесно ли ей, да и что то долго не рожает, мне ее как подарили я пузо увидел думал вот вот а она все сидит и сидит:)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Не мучайте животину, отпустите домой. Как родит- сможете сифоном мелких высосать.

sazanvld
s

Москва
54 / 3 раза

сейчас моя меченосиха начала рожать в общей акве. Всех других рыб отсадил. ее оставил.

Выметывает порциями по 4-5 мальков. только они пару раз дернувшись падают на дно и там лежат- это нормально? и сколько должны на дне валятся?, а одного я заметил родила без хвоста-только голова- почему так)))

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
фильтр оставить или выключить? там слабенький внутренний стоит. (внешний фильтр убрал) но не засасет ли во внутренний?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Еще подскажите-сколько приблизительно длятся роды ,чтоб знать когда ее отсадить. И как выкармливать мальков в аквариуме на 50 литров. гуппех я в банке маленькой на 5 литров кормлю и держу там все рядом. а тут вот даже не знаю. мало корма дать-не найдут. много дать- вода испортится.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

- Мальков с остальными поменять местами - отсосать, как писали выше.
- Надо думать уже отродилась.
И еще, выростник нужен, в банке плоховато - места мало.

sazanvld
s

Москва
54 / 3 раза

да менять местами я не буду. так как остальных отсадил в новую банку. на 50 литров где сейчас сидят мальки это и будет выростник.
не совсем по теме ответ)))

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
остальных отсадил в новую акву на 200 литров. Просто я думал чуток позже отсадить. но получилось чуток раньше-ну и ладно. Все равно там 200 литровик уже неделю как залит, и сейчас наблюдая за рыбой могу сделать вывод что им там очень хорошо. А вот с про кормление и про то что мальки на дне, да и про то как понять закончились ли роды вы так и не ответили)))

Не забывайте про заглавные буквы в начале предложения и про пробелы после знаков препинания!
Почитайте правила форума.
Metal

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
sazanvld - Надо думать уже отродилась.
Ага. только что видел как еще порцию мальков метнула))). Просто боюсь потерять момент когда отметает и начнет жрать мальков. Потому и спрашиваю, сколько приблизительно длятся роды и как понять что уже все.

PS Уважаемый Metal прошу прощения за заглавные буквы и знаки препинания-волнуюсь. Первый раз у меченосца Роды наблюдаю.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Тогда так - как похудеет - все. Никто не знает, раз пришла взрослой, сколько раз рожала - с каждым разом малка будет больше. Да же, если не всех отметает - ничего страшного, пожрать может больше. Да и в новой банке у вас особых любителей, кроме мамы, нет. Глядишь, самые хитрые выживут.
В остальном, раз банка не новая, мальки пропитание найдут, вот тоже озабочивался: Как накормить малька не выходя из дома?

sazanvld
s

Москва
54 / 3 раза

Фильтр внутренний оставить включенным? Resun mini filter . Или выключить чтоб мальков не засосало?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Пускай работает, мальков он не засосет, не бойтесь.


  • Похожие темы