Моллинезия с пятном (страница 3)

Галерея
rafaelbad
r

Казань
215 / 4 раза

Я тоже не уверен в диагнозе. Плавники рыбы действительно не прижимают. Разрушений плавников тоже нет. Хотя рыбы у меня уже около 10 дней.
Но вокруг рта у самки есть странный круг из серых крапинок - не такой чёткий и белый, как на фотографиях заражённых колумнарием рыб. Но всё же.
Это пятно между глаз: если смотреть сбоку - оно напоминает серо-голубой налёт (толи плесени, толи ещё чего), а если смотреть сверху - складывается ощущение, что это место у рыбы силикатное и будто оно немного просвечивает. Как-то так. Изображение

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Напомните, они у Вас в общем плавают? Кто еще там есть? Почему температура низкая? И вообще, анкету давайте.

rafaelbad
r

Казань
215 / 4 раза

Нет, в карантиннике.
2. Литраж/габариты аквариума - 15
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 2 месяца
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2 моллинезии
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - совсем мелочь - обрубок кабомбы, пара маленьких пистий.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - нет
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - керамический горшок
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - нет
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - нет
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 22-23
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в день, 10-15%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - настенный светильник, включаю на несколько часов
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - 2 через 1, сухой, живой.
18. Какие изменения недавно внесены - нет

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Я бы температуру для начала поднял до 25-26 и понаблюдал. Если колумнарис- Вы сразу динамику увидите. Тогда и поговорим о лечении. В кармане имейте, как сказала Лолита, тетрациклин, чтобы в пиковый момент, среди ночи в аптеку не бегать.

rafaelbad
r

Казань
215 / 4 раза

Попробую. Только видимо уже завтра вечером после работы.
Обогевателя у меня под это дело нет, но можно будет приблизить светильник.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Светильник не очень... Днем Т поднимется, ночью упадет. А молли- это не гуппи...

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Ю.В. не раскачивается из стороны в сторону
Это не симптом Колумнариса.
Ю.В. на морде нет белого налета.
Это уже на последних стадиях белая пасть, когда мускулатура затронута.
Ю.В. Я бы повременил с лечением
Можно сделать эксперимент.
Поднимите Т воды плавно до 27-28 гр. и посмотрите будут ли симптомы заболевания проявляться.

Дайте хорошую фотку!

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
rafaelbad Это пятно между глаз: если смотреть сбоку - оно напоминает серо-голубой налёт (толи плесени
Т.е. пятно не плоское, а выпуклое, да?
А как содержались эти рыбки раньше знаете?
Воду подсаливали?
В аквариуме их много было?
rafaelbad это место у рыбы силикатное
Как понять?

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:
Аквариум нужен не менее 20 литров.
rafaelbad Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 22-23
Температура 22 гр. низковата для молинезий.
Нужно ее поднимать хотя бы до 25гр.
Покупайте термонагреватель.

Не покачиваются ли рыбки?
Не чешутся?
Зачем воду подмениваете каждый день?
Подкупите растений.

Внесите в рацион растительный корм (листья сaлaтa, специaльные сбaлaнсирoвaнные сухие кoрмa для рaстительнoядных рыб.).
rafaelbad Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - настенный светильник, включаю на несколько часов
Мoллинезии требовательны к oсвещеннoсти aквaриумa — светoвoй день дoлжен длится не менее 13 чaсoв. Спектр oсвещения дoлжен быть близким к сoлнечнoму. В oстaльнoм услoвия сoдержaния тaкие же, кaк и у других живoрoдящих.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Лолита Зачем воду подмениваете каждый день
Лолита, это отсадник.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Спасибо, Юра, я не поняла. :ny_tik:

rafaelbad
r

Казань
215 / 4 раза

Пятно плоское. "Силикатное" - то есть похоже на мутное стекло.
Как раньше содержались рыбы я не знаю.
Температуру поднять нем могу, так как просто нет времени заехать за обогревателем - по крайней мере до вторника - сильно занят на работе.

Рыбы не покачиваются и не чешутся.

Фото постараюсь сделать получше сегодня, но качество не намного будет отличаться. В любом случае постараюсь.

Тетрациклин я купил. Что с ним делать?


  • Похожие темы