Подозрение на ихтик

Галерея
katuwka1988
k

Москва
95

Всем здравствуйте.

1. На хвостах моллинезии и двух скалярий сегодня были замечены по несколько маленьких белых "пушистых" пятен.
2. Литраж/габариты аквариума - 120 л./ 100х40х30 (Длина х Высота х Глубина)
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - без понятия =)
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - Сомик золотистый - 2 шт.; Моллинезия (снежинка) - 2 шт.; Скалярия мраморная - 3 шт.; Анциструс - 2 шт.; Кардинал - 8 шт.; Неон зеленый - 8 шт.; Данио рерио - 9 шт.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - Из живых растений только немного Людвигии и Анубиас.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - натуральный белый мелкий, средняя толщина 6 см.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - Пластиковый корабль и бочка (большие); 5 искусственных водорослей и известняковый камень сантиметров 20 в высоту (арка) и кокос. Лично мной были добавлены камень и кокос. Камень кипятком ошпарила, а кокос сначала мучалась - долбила, потом варила, в общем все, как следует.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - SunSun HJ-952 c дождевалкой. Производительность: 800 л/ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - Comfort Zone AQN - 100 W.
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 28 С.
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - Есть круглосуточно от дождевалки.
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - Раз в месяц 30% воды с добавлением SERA aquatan.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - да, через обе торцевые стенки.
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - лампа PHILIPS Aqua Coral TLD 25W/0,3; длина около 75 см. Работает с 8 до 17.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Сейчас TetraMenu и TetraPleco для анциструсов. Раз в день утром. Кормлю по чуть больше щепотки и по две пластинки TetraPleco. Разгрузочные дни целых два - суббота и воскресение =)
18. Какие изменения недавно внесены - Самка моллинезии два дня назад.

Два дня назад была приобретена самка белой моллинезии. Стояла день в баночке... Никаких внешних изменений не произошло.
Вчера запустила. Сегодня утром на ее хвосте, и на хвостах у двух скалярий по несколько маленьких (1мм) пушистых точек. (у нее пушистые, у скалярий пока что просто белые)...

У меня паника...Правда... :cry_ing:
Непонятно, что делать, и откуда взять на это время...(повторюсь, аквариум на работе). Ни отсадников ни карантинников нет...
Пожалуйста, ПОМОГИТЕЕЕЕ(((((((( :wo)(ll:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

katuwka1988 "пушистых" пятен.
Это не может быть ихтик.
Сделайте фото, чтоб удостовериться определить заразу. Но по моему это грибок или бактериалка.
katuwka1988 14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - Раз в месяц 30% воды с добавлением SERA aquatan.
Это одна из возможных причин ваших точек.
Делайте подмену раз в неделю 20-30% с сифонкой грунта. И не надо лить всякую химию!

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

katuwka1988 На хвостах моллинезии и двух скалярий сегодня были замечены по несколько маленьких белых "пушистых" пятен.
Желательно хорошие фото.
Возможно и Ихтиофтириоз.
katuwka1988 у скалярий пока что просто белые
Выпуклые? Посмотрите под углом.
katuwka1988 Стояла день в баночке...
На сколько литров, мл?
Без аэрации?
Воду какую залили в баночку?

katuwka1988
k

Москва
95

Лолита Выпуклые? Посмотрите под углом.
Нет, не выпуклые. Просто белые.

Фото будут.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Лолита На сколько литров, мл?Без аэрации?Воду какую залили в баночку?
Баночка литра на полтора. Без аэрации. Вода из аквариума общего.
Других условий просто нет...(

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

katuwka1988 Вода из аквариума общего.
Зачем?
Она плохая при таком режиме подмен.
katuwka1988 Без аэрации.
:ny_tik:
Ждем фотки.
Подмените воду 15%.
Тесты можете купить?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
katuwka1988 Нет, не выпуклые. Просто белые.
Они могут "расти" и стать выпуклыми крупинками.
Наблюдайте.
Лекарство я бы на всякий пожарный купила бы.

Если пятнышки будут только плоскими, то возможно и бактериалка.

katuwka1988
k

Москва
95

Лолита Зачем?Она плохая при таком режиме подмен.
Ну...я думала, чтоб "привыкла"...
Лолита Тесты можете купить?
Нет( Дорогущие...

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

katuwka1988 Ну...я думала, чтоб "привыкла"...
к плохой воде в акве... здорово!
katuwka1988 Нет( Дорогущие...
А НИЛПА?

katuwka1988
k

Москва
95

Лолита Лекарство я бы на всякий пожарный купила бы.
Какое? И что для профилактики можно еще сделать?
Лолита к плохой воде в акве... здорово!
Блин(( Ну нет у меня возможности каждую неделю подменивать воду. Это надо после работы оставаться, ведра с водой таскать выливать...Одной это очень сложно, и аквариум стоит на высоте метра от пола...я стараюсь, как могу, но кроме меня никто за аквариумом не смотрит...
Лолита А НИЛПА?
Ей-богу, не видела таких...сейчас на обеде пойду специально спрошу... На что именно взять, если будут?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

katuwka1988 Какое?
От ихтика.
katuwka1988 И что для профилактики можно еще сделать?
Улучшать Экологию или рыбы будут постоянно болеть.
katuwka1988 Ну нет у меня возможности каждую неделю подменивать воду. Это надо после работы оставаться, ведра с водой таскать выливать..
А может тогда ну его.. аквариум?
katuwka1988 .сейчас на обеде пойду специально спрошу...
Позвоните сюда: Товарищеский переулок, дом 13

Метро Марксистская

Тел. 8 (495) 988-59-89

katuwka1988
k

Москва
95

Лолита Улучшать Экологию или рыбы будут постоянно болеть.
Они не болели до запуска моллинезии. Ни разу.


  • Похожие темы