Как уменьшить концентрацию магния?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Почитав соседние темы, понял, что надо свою.
Когда-то, когда пробурил свою скважину, сдавал воду на анализ в лабораторию.
По результатам выходило, что солей магния в воде порядка 20мг/л, а сейчас, посмотрев на различные нормативы, и припомнив курс химии, понимаю, что показатели на порядок выше, и магний замещает калий. Ну а калий, в свою очередь - стимулятор роста.

Вот, что я наблюдаю у себя:
Успешно растет только валисинерия, лимонник, анубисы, крипты, и т.п... и даже роголистник, в присутствии водорослей проигрывают - растут, но листья мельчают, чистые только 2-3 последних, светлеют.
Пробовал делать частые подмены, пробовал реже сифонить, если и помогает, то временно.
Сейчас грунт прилично заилен, нитраты, фосфаты должны присутствовать, но растет бурно только валлиснерия с водорослями - ниткой, бородой.

Вот теперь и думаю, если внесу калий сернокислый что получится? Осторожничаю я чего-то, но ждать устал. :nez-nayu:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Если хочешь уменьшить концентрацию магния, то тут только осмос поможет.
Про замещение калия магнием ничего не знаю.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

И еще... в калькуляторе, расчет дается на неделю, как я понимаю, скажем, растворил 5г на стакан - вноси по 1/7 каждый день?
Это чтоб получить 12 из 20мг/л возможных.
Или стакан сразу? :ps_ih:

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Можно сразу , можно растянуть на неделю . Передоза по калию не будет даже если значения поднимутся до 30-40 мг\л .

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Ну, пошел разводить...

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Результат при хорошем освещении будет заметен почти сразу , либо к вечеру . Растения начнут активный фотосинтез с выделением кислорода .

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Добавил треть, жду, надеюсь.
Еще сменил сегодня ЛН на КЛЛ - 2700К х 32Вт, теперь в сумме 100Вт - 2х32х2700 и 2х18х6500. Может еще пару 25х4000 добавить? У нас наконец нормальный магазин по свету открылся. :ya_hoo_oo:

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

В общем, результат такой - лучше стало только бороде с ниткой :ps_ih: остальные, с какой скоростью росли, с той и растут.
Подумал, и сделал тест на окисляемость - как по ссылке, хоть по мне, так метода правильная, а цифры на выворот, так результат лучше, чем из-под крана, здается мне, моя валлиснерия выжирает все - больно быстро растет, остальное добирают "культурные" с водорослями... и, по-ходу, удобрять надо в полной мере.
Нагуглил про магний - оказывается, чем его больше, тем лучше.
А вывод простой - тесты надо, и удобрямсы лить, а то растючке толком ничего не достается.
P.S. вальку выкинуть пока не могу - миноры постоянно нерестятся, надеюсь хоть кто-то в зарослях выживет...

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

валлиснерия не может сильно выжирать питательные вещества, она же у тебя в неделю в 3 раза не увеличивается, так что забей.
Магния всегда в водопроводе полно, тем более вода у тебя не мягкая.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

А от чего вода в акве - хоть пей? Водоросли хоть и поганят, но не особо.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
хотя... увеличивается. Когда засекал - за неделю, на усе, четыре мутовки, а еще через одну - высотой сантиметров 60 - 70.


  • Похожие темы