Налет на растениях и декорациях (страница 2)

Галерея
саня56
с

Оренбург, ул.Салмышская
124 / 20 раз

givoglotik, ну, а с химией не эксперементировал

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

саня56 givoglotik, ну, а с химией не эксперементировал
А зачем? Если можно и так! Ну выведешь ты ксен, А потом он снова проявится! Надо устранить причину!

саня56
с

Оренбург, ул.Салмышская
124 / 20 раз

Делал подмену с сифонкой, увидел еще какие-то водоросли на стеклах, как зеленый пушок.
Мне один дядька говорил, что от водорослей можно избавиться путем затемнения аквариума на 1-2 недельки. Как то не очень это звучит, особенно наверно растючка рада не будет.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4259 / 656 раз

Водоросли - они (известная фраза Галыгина :hi_hi_hi: ) живучие.
Затенение им пофиг.
Основные причины появления водорослей примерно такие: перекос по микро/макро, взвесь, излишняя органика, сильное течение, избыточный/не достаточный свет, отсутствие конкурентов в питании...

саня56
с

Оренбург, ул.Салмышская
124 / 20 раз

Сейчас подробно читаю тему «Зеленый пушок», думаю тоже поднять нитраты до 15-17, добавить глину в корни растючки.

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

саня56 поднять нитраты до 15-17
Если величина нитратов постоянна , то поднимать их смысла нет.

саня56
с

Оренбург, ул.Салмышская
124 / 20 раз

Нитраты упали, после того как СО2 начал подавать.

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

саня56 Нитраты упали, после того как СО2 начал подавать
Ниже, 5 указанных в анкете, опускается? Если нет, то остаюсь при своем мнении!

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Александр, если конкретно - попробуйте конкурентов создать.
Когда я запускал третью, в ней ксен сразу поселился. Хорошо, в первых двух было много быстрорастючки - роголистник, элодея, ротала. Я в новую "под завязку" эту травку вогнал, и положительный результат сразу получил. Через несколько дней обрастания стали заметно меньше, и постепенно "растворялись". А после очередной сифонки и чистки совсем пропали. И до сих пор не вернулись. Год прошел.
Оговорюсь сразу, кто--бы как не относился к банальной быстрорастючке, у меня ее всегда полно в аквариумах, заросли весьма основательные. Другое дело, что я не ленюсь ее пропалывать, укорачивать, видоизменять, не позволяя до поверхности дорастать, еженедельно пересаживать, но ее всегда очень много. На сегодняшний день проблем с водорослями практически нет, иногда в самом маленьком сине-зеленые появляются, но здесь перекорм иногда имеет место быть, рыбехи мелкие, да и водичку помногу меняю, течение сильновато, фильтр плохо регулируется. А в остальных без проблем.
Думаю, в виде быстрорастючки конкурентов водорослям создал.

Болик
Б

Оренбург
1341 / 83 раза

Я тебе говорил забери роголистник :pi_rat:


  • Похожие темы