Налет на растениях

Галерея
adelyk
a

Москва, м. Петровско-Разумовская
216 / 37 раз

Подскажите, что это может быть такое: вчера в креветочнике было все нормально, сделала подмену 20% воды, забросила туда (времено) 2 ампулярии (пока в общаке лечу ихтик), а утром на мхе увидела вот такой налет (на фото), похож на белый прозрачный мох или слизь, даже не знаю что это, есть предположения? Могут ампулярии оставлять такое или это грибок?
1. Описание проблемы: Белый налет на растениях
2. Литраж/габариты аквариума:10л
3. Когда запущен аквариум: в августе
4. Параметры воды: в норме
5. Рыбы в аквариуме: 24 вишни, 3 амано
6. Растения в аквариуме: 1 кладофора, яванский мох, 1 валлиснерия, 1 гигрофила розовая, риччия
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: от 0,7 до 1 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): мангровая коряга, 1плоская ракушка (использую как кормушку), дубовый листок
11. Фильтрация: 12ч (сильно шумит, ночью приходится отключать)
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: 12часов
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю с сифонкой грунта
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: 9 ватт (энергосберегайка)
17. Кормление: через день корм для креветок Сера и 1 раз в 1-2 нед зеленый горошек
18. Недавние изменения: вчера подсадила 2 ампулярии(временно)
Фото Налет на растениях (photo#10704)
Фото Налет на растениях (photo#10705)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Я ничего на фото не вижу.

adelyk
a

Москва, м. Петровско-Разумовская
216 / 37 раз

На переднем плане (не знаю как это выделить на фото)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Зачем фильтр выключаешь? С каждым включением утром, получаешь порцию свежей дохлой органики. А с ампуляриями, вероятно, занесла каких-то инфузорий, которые на этой органике и размножились. Вот этому
adelyk 4. Параметры воды: в норме
чесслово, не верю.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Не - не верно - это водоросли, сейчас не помню название (вот когда просплюсь - вспомню) - очень похожие на полипов - я да-же их не уничтожаю, по мне они - редкость, да и особо не множатся.

adelyk
a

Москва, м. Петровско-Разумовская
216 / 37 раз

У меня они за ночь появились, как будто обволокли листочки со всех сторон на нескольких стебельках + появились на кончиках стебельков (яванский мох) новые листики (за ночь)
Ю.В. тесты делала на днях, завтра сделаю еще раз для точности

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Посмотрите дальше - особо распространятся не будут - тогда и не о чем беспокоится, иначе - спрашивать дальше, хотя, скажем я, кроме механики, другого способа борьбы не знаю.

adelyk
a

Москва, м. Петровско-Разумовская
216 / 37 раз

Хорошо, понаблюдаю пока)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

adelyk, про фильтр поняли?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Если это имеется в виду, то похоже на какую-то сцеплянку. Как облачко зеленоватой мути, чем-то похожа на обычную нитчатку, но светлее и слизистообразное. "Конъюгаты или сцеплянки" - я в свое время про это читал, сейчас вспомнил, что очень похоже.


  • Похожие темы