Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Олег 1970

В данный момент стоит барбус (внутренний) на 800 л.ч, просматриваюсь к тетра 600 или 800 наружному.
В аквариуме 10 гурами (пока мелкие 3-4 см), 7 коридорасов, 2 ампулярии.
Roman

Олег 1970 писал(а): просматриваюсь к тетра 600 или 800 наружному
Не стоит к ним даже присматриваться.
Олег 1970 писал(а): В аквариуме 10 гурами (пока мелкие 3-4 см), 7 коридорасов, 2 ампулярии.
Такое население без проблем потянет акваэль фан 3 внутренний.

Если внешний фильтр, то смотрите на JBl. Оно, конечно, дорого, но зато почти не течет в отличии от тетр.
Олег 1970

Roman писал(а): Такое население без проблем потянет акваэль фан 3 внутренний.
Забил поиском в гугле и почитал не лестные отзывы о нем, разваливается новый буквально в первые дни эксплуатации.
Roman писал(а): и внешний фильтр, то смотрите на JBl. Оно, конечно, дорого, но зато почти не течет в отличии от тетр.
Так почти не течет? То есть шанс есть? Чет я чем больше читаю тем больше думаю о внутреннем но большом.
Roman

Олег 1970 писал(а): Забил поиском в гугле и почитал не лестные отзывы о нем, разваливается новый буквально в первые дни эксплуатации.
Я не знаю, что вы читаете в гугле, но на данный момент это лучший внутренний фильтр из бюджетных. И это так уже лет 10, наверное. Брака много, факт, но и изделие массовое и бюджетное.
Олег 1970 писал(а): То есть шанс есть?
Любое внешнее устроиство имеет шанс протекания.
Макс

Олег 1970 писал(а): Забил поиском в гугле и почитал не лестные отзывы о нем, разваливается новый буквально в первые дни эксплуатации.
У меня фан-1 работает в 80 литровом с 2009 года! Меняю только губки, сейчас в 200 литровом я без раздумий и чтения взял фан-3 (не желею, и сейчас собираю самодельный внешний фильтр с помпой на 1100 в битоне 8 литровом :-): как запущу сделаю тему :-) )

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Олег 1970 писал(а): Так почти не течет? То есть шанс есть?
Ага когда у меня дома заходит разговор о протекании я советую одевать каску выходя из дома А ВДРУГ :nez-nayu:
Олег 1970

Макс писал(а): Ага когда у меня дома заходит разговор о протекании я советую одевать каску выходя из дома А ВДРУГ
Как говорят на востоке, на Аллаха надейся, а осла привязывай. Пожалуй внутренний буду ставить. :smu:sche_nie:
Макс

Олег 1970 писал(а): Как говорят на востоке, на Аллаха надейся, а осла привязывай.
Так точно! :-)
Олег 1970

Roman писал(а): Если внешний фильтр, то смотрите на JBl. Оно, конечно, дорого, но зато почти не течет в отличии от тетр
Аквариум 120 литров, какой JBL брать 401 или 701?
И у нас в магазине Sera 130 UV стоит пылится может его тогда? (что бы не заказывать с инет магазина)

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Макс писал(а): не желею, и сейчас собираю самодельный внешний фильтр с помпой на 1100 в битоне 8 литровом
От чего брали бидон? Смотрел ролики по ютубу с канализационных труб видел.
Хотя не знаю стоит ли игра свеч? Сансан 2500 с доставкой в столицу стоит, с флейтами,насосами, наполнителями.
Остается вопрос качества.
Макс

Олег 1970 писал(а): От чего брали бидон?
Бидон купил в магазине (хозяйственном пластиковый), на 8 литров. У меня обошелся примерно 2000 руб, это бидон, помпа, шланг, фитинги (пластиковые), синтепон, трубочки (керамические), мачалка (SERA), губка. А китай не охото если брать то качество. А пока так попробую)))
Олег 1970

Макс писал(а): А китай не охото если брать то качество.
Хоть бы пример привели, я тут в магазине у менеджеров спросил мне сказали что даже бывшие польские фильтра в Китае делают.
Макс

Олег 1970 писал(а): Хоть бы пример привели
К сожалению я не могу Вам привести пример(у меня не было внутренних фильтров). Но я когда буду брать буду брать либо хайнекен (как то так называется) либо JBl про польские внешники очень много плохих отзывов причем я слышал не только в нете, это не "вечные" FAN :-):
Олег 1970

Макс писал(а): либо JBl
Тоже смотрю на внешний этой фирмы. На 120 литров Е701 нормально будет? Что бы немного с запасом взять.
Есть голова атман 1200 литров самодельный сделать внешний? Замучаюсь бегать по строй магазину для покупки всего. Хотя статьи есть, можно за морочится, не дома же.
Макс

Если есть свободные средства берите внешний фильтр в магазине не заморачивайтесь, я уже думаю что зря заморочился с самоделкой )) начинаю "копить" на стацыонарный :-):
Олег 1970

Макс писал(а): Если есть свободные средства берите внешний фильтр в магазине не заморачивайтесь, я уже думаю что зря заморочился с самоделкой )) начинаю "копить" на стацыонарный
Все не дождусь ответа 401 или 701 брать :mi_ga_et:
Roman

Олег 1970 писал(а): Все не дождусь ответа 401 или 701 брать
401-ый подойдет только для плотного травника с мелкой рыбой в незначительном количестве.
701-ый подойдет для разумно населенного 120 литрового аквариума.

Но, повторюсь, на 120 литров с вашим населением хватит фана 3. Внешний фильтр любой - это риск: Внешний фильтр - необходим, но опасен.
Олег 1970

Отсутствие грунта сильно забивает внутренний.
Макс

Олег 1970 писал(а): Отсутствие грунта сильно забивает внутренний.
Мне кажется внешний фильтр также будет забиваться, только почистить внешний фильтр намного дольше и больше хлопот чем почистить ФАН(или любой внутренний с губкой)
Олег 1970

Макс писал(а): Мне кажется внешний фильтр также будет забиваться, только почистить внешний фильтр намного дольше и больше хлопот чем почистить ФАН(или любой внутренний с губкой)
Не совсем так, все будет зависеть от объема фильтра, но почитал статью про опасность внешних пришел в окончательному выводу брать внутренний. Возьму ювель, он в большом боксе, у меня такой был лет 15 назад, и объем хороший, и чистить удобно вытащив боксы с фильтрующими элементами, и дает возможность установки внутрь обогревателя (скрыть его с глаз). У нас в магазине он есть, посмотрю сегодня.
dankora

Макс писал(а): Мне кажется внешний фильтр также будет забиваться,
Обычно на заборную трубку ставят префильтр из губки, и раз в неделю, во время уборки промывают ее.
А во внешний фильтр (если он подобран правильно) чаще раза в год и не лезут.
Макс

Точняк не подумал :smu:sche_nie:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение