Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр? (страница 114)

Галерея
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

На коробки вообще нет смысла смотреть - там пишут бред.
М
Мария Кипнис

Минск
7

Roman На коробки вообще нет смысла смотреть - там пишут бред.
вот сейчас и размышляю... 1501-ый или Eheim 2215.... говорят вторых качество не то уже...
M
Metal

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Мария Кипнис 1501-ый или Eheim 2215.
Странное сравнение, это совершенно разной весовой категории фильтры. Если и сравнивать, то 2217 и то, с натяжкой.
r
re3lex

Samara
19

Здравствуйте.
Есть панорамный аквариум размером 76х30х40см
заполнен примерно на 50 литров. Растений нет. Грунт сантиметров 5.
Кормлю хлопьями. Возможно перекармливаю.

В акве живут
1. сомик синадонтис размером 10 см или около
2. 3 цихлиды Лабидохромис "Еллоу" размером около 5-6см
3. 2 цихлиды Меланохромис Йоханна (вроде они) размером около 5-6см
4. 5 апулярий


В аквариуме стоит внутренний фильтр-стакан с губкой: не знаю какой (вроде акваель) на 120литров (брался сильно с запасом по объему)

Что не нравится
1. Судя по внешним признакам внутренний фильтр не справляется: цихлиды больше у дна висят, чем носятся по акве, ампулярии вялые на дне лежат, лишь изредка лазают по стенам.
2. стенки аквариума зарастают зеленым налетом (водорослями). На домике (в нем живет сом) растут водоросли (вроде борода на сленге зовется)
3. надоело каждые 2 недели чистить стенки аквариума и фильтр

Что хочу достичь:
1. здоровья рыбам и улиткам
2. максимально избавиться от водорослей
3. реже чистить акву и фильтр
4. хочу поменять акву и поставить прямоугольный на 100-120 литров.
5. убрать внутренний фильтр

Под свои хотелки выбираю внешний фильтр. Выбор остановил на JBL CristalProfi e701.
Вроде по параметрам его мне сейчас хватает с лихвой, новую акву 120л он вроде тоже потянет.

Вопросы:
1. не создаст ли этот фильтр в моем 50литровом аквариуме течение, не комфортное для рыб?
2. хватит ли этого фильтра на 120л акву по объективным соображениям, а не по параметрам в характеристиках фильтра?
3. как часто придется чистить фильтр?
4. Может быть есть лучший вариант фильтра?
M
Metal

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ваш аквариум не подходит, он очень мал для населения, что в нем живет.
r
re3lex

Samara
19

Metal Ваш аквариум не подходит, он очень мал для населения, что в нем живет.
Я это понимаю, потому и хочу поставить внешний фильтр с бОльшими, чем надо характеристиками.

Потому и вопросы:
0. сможет ли JBL CristalProfi e701 улучшить качество воды в моем 50л аквариуме до нормального уровня.
1. не создаст ли этот фильтр в моем 50литровом аквариуме течение, не комфортное для рыб?
2. хватит ли этого фильтра на 120л акву по объективным соображениям, а не по параметрам в характеристиках фильтра?
3. как часто придется чистить фильтр?
4. Может быть есть лучший вариант фильтра?
M
Metal

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

re3lex 0. сможет ли JBL CristalProfi e701 улучшить качество воды в моем 50л аквариуме до нормального уровня.
Нет, вашей рыбе надо больше аквариум!
re3lex 2. хватит ли этого фильтра на 120л акву по объективным соображениям, а не по параметрам в характеристиках фильтра?
Хватит для какого населения???
re3lex 3. как часто придется чистить фильтр?
Тут выбираем внешний фильтр, а не обсуждаем как мыть.
re3lex 4. Может быть есть лучший вариант фильтра?
Смотря для чего. ЖБЛ хорошие фильтры.
r
re3lex

Samara
19

Metal Нет, вашей рыбе надо больше аквариум!
На сколько больше?
Metal Хватит для какого населения???
Для населения, указанного в топике вопроса.
Metal Тут выбираем внешний фильтр, а не обсуждаем как мыть.
Ну ок, нет так нет. Хотя я не спрашивал как мыть, а всего лишь хотел уточнить периодичность обслуживания.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Нет смысла ставить внешний фильтр в ваш аквариум, т.к. аквариум не подходит по объему для ваших рыб просто физиологически - им там мало место. Хоть весь его во внешний фильтр превратите. Объем аквариума под имеющуюся рыбу - от 100-150 литров. И сможете даже добавить ещё рыб.
re3lex сможет ли JBL CristalProfi e701 улучшить качество воды в моем 50л аквариуме до нормального уровня.
Не больше чем внутренний фильтр и подмены.
re3lex не создаст ли этот фильтр в моем 50литровом аквариуме течение, не комфортное для рыб?
Нет, есть флейта при необходимости.
re3lex хватит ли этого фильтра на 120л акву по объективным соображениям, а не по параметрам в характеристиках фильтра?
Нет, имеет смысл ставить 901ый.
re3lex как часто придется чистить фильтр?
В зависимости от падения напора.
re3lex 4. Может быть есть лучший вариант фильтра?
В ваш имеющийся аквариум внешний фильтр не имеет смысла. Для 120л. 901ый оптимальный выбор. Но можно обойтись и внутренником по сути.
r
re3lex

Samara
19

Спасибо всем за ответы!

  • Похожие темы