Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Roman

Дайте полные габариты емкости.
Но я бы при таком раскладе в любом случае у дна ставил мощную головку с губкой. Внешний фильтр в аквариумах такой формы обычно не создаёт полноценную циркуляцию (не в плане мощности, а в плане "ярусов").

#1181

idmitry27

Всем Добрый день!
В аквариуме, чистый объем воды 150 л. с учётом грунта. Рыбы будут мелкие, 20-30 шт. данио, неоны и другие небольшие до 5-6 см. и пара анциструсов. Растений умеренно.
Подскажите, какой фильтр выбрать, что бы рыб не сносило и не понижать напор воды фильтра, JBL e701 или e901 (или лучше вообще по мощнее фильтр)? Также думаю насчёт установки внутреннего фильтра для лучшей мех. очистки. Только если будет внешний фильтр нужно ли по мощности выбирать внутренний в 4-5 раз от объёма воды или можно послабее?

#1182

d1man

Стоит 901 в 200л, первый месяц радовал потоком, а сейчас уже и не знаю, может быть надо было брать 1500. А тут тебе точно посоветуют 901. На ака.ru тебе посоветуют EHEIM. А выбор остается за тобой...

#1183

Metal

d1man писал(а): первый месяц радовал потоком,
Либо префильтры засорились, либо шланги обросли здорово!

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Акв 150л куб, стоял жбл 701, никаких проблем с потоком не было, потому что все по уму было в аквариуме!

#1184

Akeador

Metal писал(а): Либо префильтры засорились, либо шланги обросли здорово!
За месяц)
Metal писал(а): потому что все по уму было в аквариуме!
Если поток падает то 100% все не по уму сделано, больше не на что грешить. :-)

#1185

d1man

Стоит с середины января сего года, через месяц поток упал (ну думаю все как в инструкции написано). В конце февраля открыл, немного на префильтрах(промыл), глянул корзины - чистые. Шланги конечно немного обросли, ну не до такой же степени что бы так тормозить. Флейту снял, оставив только уголок, что бы дул вдоль задней стенки. Думаешь стоит шланги уже чистить?

#1186

Metal

Akeador писал(а): За месяц)
Да, в молодых и нагреженых аквах, шланги махом обрастают. А если много крупного мусора попадает в заборник, так и префильтры махом засоряются.
Akeador писал(а): Если поток падает то 100% все не по уму сделано, больше не на что грешить.
Перенаселени, свежий акв, много мусора, много причин. Все фильтры, с тонкими шлангами, сильно теряют поток, от обрастаний в шлангах, хоть жбл, хоть эхайм, хоть тетра.
d1man писал(а): степени что бы так тормозить.
Там совсем чуть надо, чтоб поток упал. Я с тетрой ех700, долго мучился. Мой первый внешний фильтр. Сейчас в хозяйстве нет таких фильтров, с тонким шлангом и про ершик я давно забыл, что это)

#1187

Roman

Всё верно. Поток у всех слаботочных фильтров с тонкими шлангами очень сильно зависит от состояния шлангов. Я уже утомился это писать.
Слаботочные фильтры вообще лучше не иметь в хозяйстве, например, жбл 700, тетра 600 и тп. Либо надо ставить их на ненагруженные аквариумы. К сожалению, все рекомендации производителей на коробках - это полная хрень, которая вводит в замешательство практически всех новичков. Он вроде купил на свой прилично населенный золотушник 150 литровый замечательный и дорогой жбл 701 (он рассчитан на 70-200л по заявлению производителя), а в результате аквариум в говно и вода не фильтруется.
Я даже не знаю, кто тут виноват. Но мне кажется тот, кто не читает и не думет перед покупкой. :nez-nayu:

#1188

d1man

Сегодня делая подмену решил проверить и внешний фильтр. Префильтры забиты в хлам, только пару дырдочек осталось. Проверил и нижние корзины, немного "соплей" на них есть. Глянул на просвет норм, ну да ладно если нельзя мыть мы и не будем. Ну думаю щаспопрет (шланги на просвет нормальные, ну есть там чуток), ан нет чуда не свершилось. Видно что прибавил, но незначительно. Ладно будем мерить пока акв слитый. Вооружившись литровой кружкой и секундомером в лице мобильника, начинаем тест. Итог 1 литр около 15сек. Считаем час - 240л/час, едрена вошь, 3 месяца работы и всего 240, а где обещанные © CP e901: 380 – 450 л/час . Хотя производитель тут хитро обыграл: "Если эти значения сократятся прибл. на 50 %, то следует очистить фильтрующие материалы и шланги. " Ну да ладно, работает что то фильтрует хай с ним первый внешний фильтр все таки. Вопрос в другом. Я озадачился покупкой 500л к концу лета и вот сижу репу чешу попробовать классику 2217 или 1901(к тому времени уже 1902), цена то примерно одинаковая выходит если 2217 зарядить по человечески. Да плюс еще этот 901 будет (хотя от него толку на таком объёме, даже не знаю.

#1189

Roman

500л. - Fluval FX6, если рыбник.

#1190

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение