Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Бьерни

Всем привет. Я тут новенький и есть вопросы.
В пока еще пустой аквариум 230л хочу поставить внешний фильтр eheim prof. 4+ 600 с префильтром той же фирмы. В аквариуме будет немного травы и мелкие рыбки на начальном этапе.
Вопрос - в какую трубку следует врезать проточный нагреватель hydor 300 всасывающую или напорную?
Буду заказывать ряд позиций из германии,включая фильтр.
Какое наполнение стоит докупить в фильтр?в комплекте что-то идет, но не поясняют конкретно.
bosmat

Бьерни В пока еще пустой аквариум 230л хочу поставить внешний фильтр eheim prof. 4+ 600 с префильтром той же фирмы. В аквариуме будет немного травы и мелкие рыбки на начальном этапе.
А нужен ли он при этом?
Бьерни Вопрос - в какую трубку следует врезать проточный нагреватель hydor 300 всасывающую или напорную?
Если аквариум в квартире, то тот же вопрос (выше). А так, где меньше органики.
Бьерни Какое наполнение стоит докупить в фильтр?в комплекте что-то идет, но не поясняют конкретно.
Но если вам не поясняет фирма(что есть, чего не хватает в комплекте) где вы закупаетесь, то как мы вам можем посоветовать что то докупить :hi_hi_hi: .
Roman

Бьерни В пока еще пустой аквариум 230л хочу поставить внешний фильтр eheim prof. 4+ 600 с префильтром той же фирмы
Сначала в аквариум устанавливается фильтр, который прирабатывается пару недель, потом высаживается рыба. В ином случае можно получить вспышку аммиака.
Бьерни Вопрос - в какую трубку следует врезать проточный нагреватель hydor 300 всасывающую или напорную?
Всё оборудование лучше врезать в выхлопной шланг.
Бьерни Какое наполнение стоит докупить в фильтр?в комплекте что-то идет, но не поясняют конкретно.
Чаще всего достаточно стандартного комплекта, но у Эхейма иногда извращенное восприятие стандарта, были фильтры почти без наполнения. Надо знать, что у вашего фильтра в комплекте для ответа на вопрос.

В этой теме обсуждается только выбор внешних фильтров и ничего более. Используйте, пожалуйста, для своих вопросов соответствующие темы в следующий раз.
Алекс-75

Хочу поставить jbl cristalprofi e1501 на аквариум 140 литров, понимаю что великоват, но плотное население рыба не крупная самая большая гурами, есть живые растения. Кто что скажет.
Ю.В.

Фильтрации много не бывает)) Если поток окажется чрезмерным, то к Вашим услугам флейты, различные рассекатели и регулировочные краны.
Алекс-75

Да я тоже так думаю. Думал ещё про 901, но у него объём наполнителя меньше. А что за рассекатели.
Ю.В.

Да полный форум информации- от лилипайпов АДАвских до сеточек самодельных.
sabserg

Доброго времени суток. Начинающий, в связи с чем возможно вопросы будут глупые, прошу не ругаться )).
Вопрос касается выбора внешнего фильтра. Планируется банка чистым объёмом 200-300 литров, хардскейп + мох + растительный уголок для отдыха рыб, в итоге думаю минус 20-40 литров из объёма. Из живности планирую 3-5 апистограммы, штук 10 тетры грасноголовые, 2 анцитруса, 1-2 коридораса, 3-5 орнатусов, петушок бойцовый.
Не могу определиться с выбором конкретной модели, по бренду определился потому и пришёл к вам. Подойдёт ли в моём случае JBL CristalProfi e902 greenline? Понимаю что лучше будет JBL CristalProfi e1502 greenline, но его цена практически в 2 раза выше. И шум наверно от него будет заметен?
Roman

Возможно, ответ запоздал, но тем не менее.
sabserg Планируется банка чистым объёмом 200-300 литров
Это ощутимо разные аквариумы, особенно, если они длинные и невысокие.
sabserg Подойдёт ли в моём случае JBL CristalProfi e902 greenline?
Под 200 литров травника - однозначно. В 300 литрах может быть недостаточно. Причем не в плане биологии (т.к. у вас травник), а в плане застойных зон.
sabserg И шум наверно от него будет заметен?
Нет, в тумбе это совершенно бесшумные фильтры.
kozia

Здравствуйте, подскажите пожалуйста хватит ли ЖБЛ 901 на 200 л (чистыми 170 где то) + стоит акваэль турбо 1000 (есть небольшое перенаселение) подмены, сифонка регулярно, перекорма нет?