Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Алекс-75

Течение вроде нормальное. С одной стороны поставить не могу, так как не позволяет конфигурация аквариума. Вырезы под шланги по одному с каждой стороны.

#1241

Rassol

Всем привет!
Хочу заказать аквариум полностью из стекла, примерно на 240-250 литров - минус грунт и камни, выйдет наверно не более 220 литров чистыми. Аквариум будет травник с мелкими рыбками до 5см(наверно около 60шт) + креветки черри.
Не хочу ставить в аквариум внутренний фильтр, тк испортит весь антураж! Можно ли обойтись одним внешним? Посоветуйте фильтр, который может справиться и с механической и с биологической фильтрацией. Такое решение возможно или без внутреннего фильтра не обойтись? Как часто нужно будет производить очистку фильтра? Нужно ли заменить внутренние(родные) системы фильтрации, если да, то какие и на что заменить? И самое главное, какую модель фильтра и производителя посоветуете.

#1242

Roman

Rassol писал(а): Можно ли обойтись одним внешним?
Исходя из минимума рыб - без проблем.
Rassol писал(а): Посоветуйте фильтр, который может справиться и с механической и с биологической фильтрацией.
По сути любой.
Rassol писал(а): Как часто нужно будет производить очистку фильтра?
Если в аквариуме будет чисто - раз в 3 года :-)
Rassol писал(а): Нужно ли заменить внутренние(родные) системы фильтрации, если да, то какие и на что заменить?
Нет.
Rassol писал(а): И самое главное, какую модель фильтра и производителя посоветуете.
Дайте точный объем и количество рыб. Но в любом случае мое предложение это или ЖБЛ 901 или 1501.

#1243

serg

Произошли маленькие изменения, поменял акву (по случаю) на 450 литров(420 чистой). Справится фх4 с таким объёмом?
Рыбы будут те же, добавлю пяток геофагусов альтифронсов?

#1244

Алекс-75

Я бы поставил фх6. У меня в 300 литровом такой стоит.

#1245

serg

Алекс-75, а куда девать фх4? Который даже ещё не доехал...

#1246

Roman

serg писал(а): Рыбы будут те же
Напомните, какое население у вас?

#1247

serg

Roman, растений мало, два анубиаса и два эха ,коряги ,песок. Рыбы:6 геофагусов красноголовых ,6 димасони и пяток анциков пуэрториканцев,ну хочу ещё пяток геофагусов альтифронсов добавить.

#1248

Roman

Продавать только что купленный фильтр - это потери. Тем более фильтр не самый плохой.
Я бы рекомендовал оставить его, а к нему в компанию добавить помповую головку с губкой требуемого протока и размера.

#1249

serg

Roman, есть у меня помпа Aquael Circulator 1500, хватит?

Отправлено спустя 7 минут 35 секунд:
да аква ювель 400, в нём есть внутриник родной, хотел его срезать, может вместо головки оставить?

#1250


  • Похожие темы