Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

serg

d1man,
Так что же купить к фх4 в компанию на биологию? Всю голову уже сломал, облазил форумы, разумного ответа так и не получил... :cry_ing:
Roman

Не понял вопроса и логики.
1. Зачем срезать штатный фильтр? Он нормально работает. Если не устраивает - можно поиграть с наполнителями.
2. Флуваль фх4 как минимум в 2 раза больше чем 901ый. Какой смысл добавлять 901ый? Это слабая пукалка на ваши 450 литров с незначительным объемом наполнителей.

Как определили недостаточность фильтрации в 450 литрах при наличии штатного ювеля и ФХ4?
Какое население?
serg

Roman,
Взвеси много плавает и гумнус по песку катается, население 5-уару, 6-геофагусоф красноголовых,5-L397
да и внутренний фильтр места много занимает...
Roman

Тогда ставьте ФХ6.
901, как и 1501 проблему взвеси не решат.
serg

Roman,
Взял ещё один фх4
Логгер

Обдумываю внешний фильтр под 160 литровый 80*40*50 с травой. Нужен тихий(для гостиной комнаты) и удобный в использовании, чтобы не свихнуться разбирая и собирая его. Ну и чтобы не было неприятных сюрпризов с заменой "фирменного синтипона на фирменный синтипон" раз в неделю по "фирменной цене"(как внутренний BioBox от Aquatlantis).

Список кандидатов в порядке возрастания цены с учетом расходов на электричество.
jbl e901
eheim pro 4+ 250
jbl e1501
eheim pro 4+ 350

Жалоб особых ни на то, ни на другое нет. Литраж у с JBL больше, но материалы вроде как у Eheim получше.
C тем, что JBL выдает половину заявленного литража в час знаком.
Ю.В.

Логгер писал(а): C тем, что JBL выдает половину заявленного литража в час знаком.
Эхейм выдает так же. Ну, с половиной перебор, но на чистых наполнителях %% 30 теряют.
Как по мне, так ЖБЛи тише. Может, мне просто не очень везло. По надежности- что те, что другие спокойно ходят годами. Ну, по рейтингу эхеймы типа выше.
Roman

Логгер писал(а): но материалы вроде как у Eheim получше
Бактерии не интересуются маркетингом. Материалы одинаковы.
Логгер писал(а): C тем, что JBL выдает половину заявленного литража в час знаком.
Это не правда. Чистая голова выдает если мне не изменяет память на 10% меньше от обещанного. Остальное зависит от высот, наполнителей и их забитости.
rasimok

Добрый день. Помогите подобрать внешний фильтр. В наличии аквариум Juwel Rio 180 литров, минус растения, ракушки и коряга литров 160 будет. Устал чистить и покупать расходники для внутреннего фильтра Juwel BioFlow 3.0. Решил взять внешний фильтр с запасом. В аквариуме живет сом анциструс довольно крупный, радужница Боэсмана 4 шт., гурами 5 шт. немного растений. Планируется докупаться небольшие рыбки и высадка дополнительных растений. Выбираю между фильтрами JBL CristalProfi GreenLine e1502 и TETRA EX 1200 Plus. На стороне JBL это более удобная (лично для меня) «ведро», чем у Тетры, меньше проблем с протечками и вроде как лучше шланги, минусы, вроде как часто нужно мыть фильтры и производительность быстро падает, хотя вроде как именно e1502, там что-то поменяли в пре-фильтре и поток стал лучше. В Тетре мне нравиться корзины и большое количества фильтрующих материалов, мощность очень хорошая и не падает резко, из минусов, уйма постов о протечках, хотя как я понял этим болели старые версии без приставки Plus. Помогите и посоветуйте еще варианты. Заранее благодарю.
Roman

JBL лучше, но дороже. Выбирать вам.
Десантура70

Доброго дня. Планирую запускать аквариум травник 100*50*45 чистыми получается 180 литров.Грунт 5 см окатанный яшмовый песок фракции 1-2 мм.Растительность планирую-Прозерпинака палюстрис; Погостемон эректус; Папортник Таиландский узколистный; Перистолистник матогросский зеленый и красный; Погостемон стеллатус;
Людвигия болотная; Людвигия супер ред; Нимфея тигровая красная; Хемиантум микрантемоидес; Ротала Индийская; Мох Китайский; Мох феникс; Криптокорина понтидериеволистная; Криптокорина Бласса; Криптокорина Вендта; Хемиантус Куба; Ситняг игольчатый.
Живность -Креветки Амано-10шт. Отоцинклюс аффинис-5 шт. Гурами карликовый-5шт.
Микрорасбора галактика-15-20шт.
Нужен совет по выбору внешника хватит ли JBL CristalProfi e902 greenline - 900 л/ч с ; или же надо JBL CristalProfi e1502 greenline - 1400 л/ч .Еще склдняюсь к Eheim Professional 4+ 350 1050л/ч. Подскажите .Спасибо.
Ю.В.

Вполне достаточно 901 жбля.
Zymrojer

Ребята подскажите что лучше взять на аквариум 200 литров. 1000х400х500мм. В тумбе 1отсек закрывающийся размер 310х330х510мм. Население будет такое 2 ред попугая (0шт),
6 скалярий (оставлю 2 пары когда вырастут) (0шт)
Сом тарактатум 4 шт(2шт)
Сом коридорас 5 шт(3шт)
Сом парчовый 1шт. (0шт)
Сиамский водорослеед 5шт.(3шт)
Креветки вишни неизвестно. (много, не посчитать)
Неон голубой 1шт(1шт)
Сом анциструс 4шт (2шт)
Это население я хочу поселить, в данный момент количество рыб в скобках.
Растения посадил такие:
Роголистник, валиснерия гигантская, спиралевидная, ричия, элодея, сагиттария, роталла, линдерния, криптокарина зелёная и коричневая.

Тетра 1200плюс 9500р в спб новый
Бу эхейм 2217 5000 в спб

Из германии
Жбл 1502 9600
Жбл1501 7500
Тетра 1200плюс 7200

На фильтр готов выделить 10к, но чем дешевле тем лучше, пока думаю о Жбл 1501 или бу эхейм, есть ли смысл переплачивать 2к за Жбл 1502?
Логгер

Zymrojer писал(а): Жбл 1502 9600
Жбл1501 7500
1501 ничем кроме конструкции фильтра грубой очисткит 1502 не отличается. Более того, по словам 1501 можно превратить в 1502 заменой корзины(или даже губки). Так что если есть возможность брать 1501, то его и нужно брать.

Ну и Тетра в Германии крайне непопулярна на тамошних акваформуах. Есличо. Может и не слишком заслуженно, но тем не менее.
Zymrojer

https://www.aquaristikshop.com/aquarist ... el/128355/ он же с наполнителями идёт?
Логгер

Zymrojer писал(а): он же с наполнителями идёт?
JBL должен идти с наполнителями. Я проверял :)
Десантура70

Zymrojer писал(а):

Из германии
Жбл 1502 9600
Откуда цена такая ? 11700 в Германии https://www.aquaristikshop.com/aquarist ... ne/128333/
У нас дешевле по чему то 11580 http://aquariumplants.ru/index.php?lng= ... 63&tw=2262
Логгер

Десантура70 писал(а): У нас дешевле по чему то 11580
169 евро - те же 11500 по курсу. Минус ВАТ, если его удастся забрать. Хотя там разница такая смешная, что возиться лень.
Zymrojer

Да ошибся, сайт неправильно показал без учёта доставки. Скорее всего ехейм бу классик буду брать.
Десантура70

Zymrojer писал(а): Скорее всего ехейм бу классик буду брать.
Я на свои 200л наверно буду брать Eheim Professional 4+ 350 1050л/ч.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение