Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Zymrojer

В итоге купил 2217. Единственное у продавца не было флейты. Сейчас поставил просто шланг вывода в аквариум. Нужна флейта или и так нормально?
Roman

Zymrojer писал(а): Нужна флейта или и так нормально?
Вам должно быть виднее. Аквариум же перед вами. Флейта нужна для разбивания потока и по сути "зажатия" фильтра. Применяется обычно в травниках. В рыбниках, на мой взгляд, абсолютно бессмысленна.
bosmat

Zymrojer,
С таким населением, внешний фильтр нужен с объемом литров в 40, и мароки по уши, вариант протока или уменьшить население "больших" рыб.
undll

Помогите с выбором фильтра
Аквариум 100л, выбираю между tetra ex800, jbl e701

В аквариуме - песок, камни, растений на данный момент нет, если и будут -то минимальное кол-во
Рыбы - 3 стерляди, 2 попугая, 4 барбуса, 3 сомика
Ю.В.

undll писал(а): между tetra ex800, jbl e701
Однозначно второй.
!!!
undll писал(а): Рыбы - 3 стерляди, 2 попугая, 4 барбуса, 3 сомика
Вообще никак этот личный состав для этого аквариума не подходит. Ни при каком фильтре.
DDD

С таким населением оба в паре ;;-))) или акву по больше :co_ol:
Ярослав Морозов

Всем доброго вечера, вопрос: в наличие черепашатник-пруд с водной частью литров на 700, есть помпа aleas ah-6 (8500 л/ч), где можно приобрести внешний танк/ведро с обычным губчатым вкладышем?
Везде где не посмотрю внешний фильтр с уже вмонтированной помпой.
Нету особого желания колхозить и собирать самому.
Cryomancer

Ярослав Морозов писал(а): Всем доброго вечера, вопрос: в наличие черепашатник-пруд с водной частью литров на 700, есть помпа aleas ah-6 (8500 л/ч), где можно приобрести внешний танк/ведро с обычным губчатым вкладышем? Везде где не посмотрю внешний фильтр с уже вмонтированной помпой.Нету особого желания колхозить и собирать самому.
На элиэкспресс есть такие фильтры без помпы
поищите там
Roman

Или что-то вроде этого требуемого объема:
https://www.aquatrace.ru/product/zool-101721/
sergmonstrov

Хочу сказать в защиту EX 800 Plus - у меня уже 2 года. Не протекает, не шумит, прокладки не менял. Все ОК. Фильтр тихий - не слыхать. Стоит в 100 литрах норм.
В 250 литрах стоит уже JBL CristalProfi e1501 - этот помощнее - зверь но и шумит слышно если в одной комнате сидеть.
По обоим фильтрам нитриты нитраты в пределах нормы. Но хочу сказать что воду от взвеси они не очистят на 5 с плюсом - их задача убрать нитриты нитраты больше. Вобщем обоими фильтрами доволен.
denizman

Всем здравствуйте! Поделюсь своим скромным опытом. Аквариум люблю с детства, первую банку мне отец принёс классе во 2м...эх много воды утекло с тех пор, в том числе и на пол из аквы), но ттт ниразу внешники меня с этим не подводили. И так, первый внешний фильтр был акваэль юнимакс 250, взял за недорого по акции случайно заехав в крупный зоомаг в своём городе, комплектация с уф стерилизатором. Счастью не было предела - в 350л банке сдувало рыб и растения, вода кристальная, шума - 0! реально БЕСШУМНЫЙ! Отработал 4 года без нареканий и... всё аквахозяйство ушло в добрые руки по семейным обстоятельствам, дальнейшая судьба мне неизвестна. Прошло 10лет, купил с рук акваплюс про 250 и прицепом за смешные деньги мне достался.. угадайте..)... да! акваэль юнимакс 250 немного б\у, со стерилизатором - счастье дежавю! Но оно было не таким долгим как в первом случае - в новой версии старого внешника, видимо с целью великой экономии, отсутствует светодиод на б\п уф лампы и понять работает ли он можно только по нагреву самого б\п. Да и с мощностью потока как-то слабо, при подменах, когда обнажался слив в акву из фильтра, становилось горько. Горько от того что напор был вялым - точнее его не было, просто вялый самотёк. Я подумал что у юнимакса простатит и принялся его лечить) разобрал, помыл , почистил, смазал вазелином , укоротил шланги, сплясал с бубном - эффекту - ноль! Даже при тестах в ванной комнате, без наполнителей в канистре! Понятно что внешний фильтр расчитан литров на 150, не больше, но я же видел на что был способен тот, первый. Решил поменять ротор, если не поможет - то видимо катушка подгорела и ловить нефиг. Но в поисках ротора мне попался б\у JBL1500, за треть стоимости нового и после недолгих раздумий я купил таки его. внешний фильтр оказался боевой, внутри весь в соли - стоял на море, кнопка старта вообще не шевелилась и треснула крышка направления потока над верхней корзиной. Ерунда- всё разобрал( в сравнении с юнимаксом- JBL оказалось возможным разобрать до последнего винтика), всё промыто включая шторки-клапана системы запуска, заменена умирающая резинка в блоке кранов (кстати подошла от мундштука эл.сигареты - силиконовая, 1в1 заместо той что поменьше, на ось шарика) заклеил трещину крышки направления потока, та что над верхней корзиной, наклеил на неё уплотнитель и всё обильно приправил старым добрым вазелином. Может позже куплю новые прокладки и детали в замен отремонтированных, благо практически любые запчасти для JBL доступны за вменяемые деньги. Нигде не течёт, напор хороший, рыбсы резвятся в потоке, все довольны!
ПС: жбл - не бесшумен, благо банка не в спальне и на гул наплевать, но он есть, вполне слышимый низкочастотный гул, хоть внешний фильтр и установлен на пенку. Что касательно эхейма, подвернись он мне вместо джибиэля - наверное купил бы, но видно не судьба) И вопрос к знатокам: поможет ли замена ротора в юнимаксе с напором или же успокоится? Спасибо.
DDD

denizman писал(а): или же успокоится
Я бы успокоился :-)
bosmat

DDD писал(а): Я бы успокоился
:dr_ink: Я их просто исключил из жизни, так хорошо стало :an)(gel: :co_ol: .
lekar

Здравствуйте, форумчане. Нужен совет. Аква угловой 350 литров чистой воды. Грунт белый кварцевый песок 2см.,чтобы дно прикрыть. Декор, коряжки с прикреплёнными анубиасами и мхом. Население, 6 сомиков Коридорас, 10 дискусов(ради них всё и затевается). Какой внешний фильтр поставить? Fluval FX-6 или два JBLe1502? Или может другие варианты? Спасибо.
sergmonstrov

Ю.В., У меня как раз в 100 литрах тетра 800плюс - хорошо работает - тихий, в спальне ночью не слышно - 2 года протечек нет! ниразу!. Смотрите сами. В 250 литрах стоит JBL1501 Кристал про. Тоже хороший, но шумнее. Вам решать. Накреканий по обоим нет.
sergmonstrov

lekar, по мне JBLe1502 неплохой, относительно тихий. Надежный 100%. У меня 1501 стоит
IvanM1103

sergmonstrov писал(а): тетра 800плюс - хорошо работает - тихий, в спальне ночью не слышно
Поддерживаю. Да и цена в 5000 рублей заманивает...
lekar

sergmonstrov писал(а): lekar, по мне JBLe1502 неплохой, относительно тихий. Надежный 100%. У меня 1501 стоит
Спасибо.
lekar

Может ещё что посоветуете? Или поставить один JBL 1902 и внутренний для механики? Спасибо.
Алекс-75

У меня в 300 литровом аквариуме стоит фх6 фильтрует на ура и никакого внутреннего фильтра не нежно.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение