Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

serg_42

Hedin_as, не подскажу :nez-nayu: Я их не использовал. :-):
Но, думаю, будет нормально. Тут ещё глянь: viewtopic.php?p=496752#p496752

#1341

Дмитрий356

Добрый день. Помогите подобрать внешний фильтр.
Планируется аквариум - 172х55х55. Умеренный травник (не голландец) с эхинодорусами в основе. Из рыб - скалярии (10-13 шт.), мелкие цихлиды (4-8 шт.) типа биотодома или апистограмма, харацинки 30-80 шт. и десяток коридосов. Грунт - средний/крупный песок 60л. Температуру планирую - 26 градусов.
Варианты: 1) Эхайм 2260; 2) 2 штуки Эхайм 2217; 3) фх-5/6, можно усилить 2217 на биологию; 4) фх-4 +2217 на биологию. 2260 покупать только б/у. Спасибо.

#1342

Дмитрий356

забыл указать - аквариум в зале

#1343

Roman

Один фильтр при такой длине будет давать некорректное распределение потоков, имхо, надо два. Какие - решайте сами. Из описанных вариантов я бы остановился на 2*2217.

#1344

Дмитрий356

Спасибо. А если смысл ставить фильтр предварительной очистки на заборники?

#1345

Roman

Если не предполагается мелкорассеченной травы, наверное нет. Если хотите увеличить период непромывки внешника путем частых промывок префильтра - можно поставить :-):

#1346

Дмитрий356

Перистолистник матогорсский зеленый и перистолистник Рорайма к таким видам относятся?
По поводу частоты промывки: раз в квартал большого фильтра меняются на 12-13 еженедельных промывок префильтра. Примерно то на то и выходит (ИМХО).
Вопрос по расположению заборников и выхлопа можно здесь задать или есть профильная тема?

#1347

Roman

Внешние фильтры в нормальных аквариумах не промываются годами. Причем не от лени, а потому что это не требуется, а ещё точнее даже вредит биосистеме.
Дмитрий356 писал(а): Перистолистник матогорсский зеленый и перистолистник Рорайма к таким видам относятся?
Да, любая мелкорассеченка склонна осыпаться даже в хороших условиях.
Дмитрий356 писал(а): Вопрос по расположению заборников и выхлопа можно здесь задать или есть профильная тема?
При установке 2-х фильтров особых вариантов нет. Забор и выхлоп одного - справа, второго - слева. Если что-то будет не так - увидите по состоянию грунта и в зависимости от этого откорректируете ситуацию.

#1348

Дмитрий356

большое спасибо. просто аквариум в зале открыт с трех сторон, и если слева особо никто не видит, то правая стенка на виду. буду думать как решить эту проблему, больше дизайнерскую.

#1349

Дмитрий356

Забыл обсудить вопрос наполнителя для фильтров. Я правильно понимаю, что один должен заказать с губками (условно-механика) и второй с наполнителями (биология)? Или есть варианты?

#1350


  • Похожие темы