Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр? (страница 144)

Галерея
Е
Евгений72

Тюмень
129 / 6 раз

yulia211, да, через год планирую ставить на 980
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Ray Dee В различных источниках пишут, что фильтр должен прогонять 6-7 объемов в час
Это те же источники, где любой свет измеряется в ватт/литр? :-)
Нет такого параметра для фильтра как объем в час. Его просто нельзя вывести, т.к. разные аквариумы, разные типы фильтров и разные наполнители.

Почему я рекомендую 2 фильтра? Как раз по тем причинам, по которым вам хочется получить объемы в час, но не получается. На самом деле всё очень просто. Внешний фильтр должен быть основным "хранителем и исполнителем" азотного цикла. И тут важен не проток, а объем губок. Он может еле-еле течь, но при этом будет идеально и почти мгновенно осуществлять транспорт азотистых. Механика для внешника - вторичная функция.
внутренний фильтр - наоборот, это именно сборщик механики и фильтр, реализующий течение. В плане биологии его эффективность крайне низка (при типичных вводных).
R
Ray Dee

Москва
82 / 6 раз

Roman Механика для внешника - вторичная функция.
внутренний фильтр - наоборот, это именно сборщик механики и фильтр, реализующий течение.
Согласен, сегодня как раз мат часть изучал по этому поводу, что для растений течение важно с т.з. доставки питательных веществ.
НА счет ватт/литр много где пишут, но как я понимаю это из эпохи ламп Т5 и Т8 когда LED были не известны или редкостью.
Р
Римма

4

Тетра сейчас тоже качественно делает внешники. Обновленные модели не текут.
Л
Логгер

Берлин
45 / 4 раза

Хочу поставить внешний фильтр на 55 литровый аквариум(травник). Нужен нетекущий, относительно тихий(в тумбе), легкий в обслуживании.

Пока что ориентируюсь наJBL e402. Что -нибудь подобное у Eheim/ Fluval? Классик у Eheim вроде как шумноват и я, как начинающий, не очень понимаю, что там за фильтр материалы. Eccopro начинает подтекать.
s
serg_42

Новокузнецк
6331 / 3593 раза

Логгер Нужен нетекущий, относительно тихий(в тумбе)
У меня в спальне стоит вот этот: Sunsun HW-603B.
400 л/час. Для 55 литрового травника - ИМХО нормально. Покупал на Али.
Абсолютно беззвучный (если смазать ось вазелином и приподнять импеллер (ротор крыльчатки) на трубочки от чупа-чупсов) :-)
Если поставить на заборную трубку вот такой наболдажник, то в "кастрюльку" годами можно не заглядывать.
Для удобства можно поставить на выходную трубку пластиковый краник от капельного полива, как у ded_boroda4.
Л
Логгер

Берлин
45 / 4 раза

serg_42 У меня в спальне стоит вот этот: Sunsun HW-603B.
Спасибо, но китайские фильтры, какими бы хорошими они ни были, отпадают в принципе. Это не снобизм: я дую на молоко.
Видимо буду брать Eheim Experience 150, европа говорит что для банок в 60-80 литров все отлично. Как запасной буду смотреть на e402.
Y
Ya_P

Реутов
146 / 119 раз

Здравствуйте!

Около двух лет пользуюсь фильтром Sicce Whale 350. Весьма доволен. Использую его с небольшой доработкой - заменил водозаборную трубку на трубку JBL, штатная была коротковата для моих условий. Если у кого-то есть вопросы по данной модели - с удовольствием поделюсь опытом.

В меньший аквариум хотел поставить фильтр этого-же производителя, но серии Eco. От покупки отговорили - много протечек и возвраты продавцу из-за деформации моторного узла.
Y
Ya_P

Реутов
146 / 119 раз

Римма Тетра сейчас тоже качественно делает внешники. Обновленные модели не текут.
Были у меня в хозяйстве 400-ка (старая) и обновленная EX600. Не текли обе. Очень тихие. К качеству фильтрации были нарекания, но, то такое... Субъективное
Зато пластик, из которого фильтры сделаны - зачет. Добротно, толсто, и красиво. Хоть и серенько :-):
s
sergmonstrov

Чебоксары
364 / 49 раз

Ya_P, Как правильно писал РОман - задача внешника, азотный цикл. Он не чистит воду от грязи. Хотя , после подмены, когда муть поднмается - я просто заборник обматываею одним слоем тряпки из тмикрофибры (маленький лоскуток) и все. Когда она забиватся , течение падает, я её снимаю, полощу и снова вешаю на заборник фильтра, а потом совсем убираю, когда вода очищается. Так что внутренний фильтр не особо и нужен. Правда тут важно какие рыбки живут. У меня никто сильно не мутит из сомиков - крапчатые и анциструсы.

  • Похожие темы