Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Евгений72

yulia211, да, через год планирую ставить на 980
Roman

Ray Dee В различных источниках пишут, что фильтр должен прогонять 6-7 объемов в час
Это те же источники, где любой свет измеряется в ватт/литр? :-)
Нет такого параметра для фильтра как объем в час. Его просто нельзя вывести, т.к. разные аквариумы, разные типы фильтров и разные наполнители.

Почему я рекомендую 2 фильтра? Как раз по тем причинам, по которым вам хочется получить объемы в час, но не получается. На самом деле всё очень просто. Внешний фильтр должен быть основным "хранителем и исполнителем" азотного цикла. И тут важен не проток, а объем губок. Он может еле-еле течь, но при этом будет идеально и почти мгновенно осуществлять транспорт азотистых. Механика для внешника - вторичная функция.
внутренний фильтр - наоборот, это именно сборщик механики и фильтр, реализующий течение. В плане биологии его эффективность крайне низка (при типичных вводных).
Ray Dee

Roman Механика для внешника - вторичная функция.
внутренний фильтр - наоборот, это именно сборщик механики и фильтр, реализующий течение.
Согласен, сегодня как раз мат часть изучал по этому поводу, что для растений течение важно с т.з. доставки питательных веществ.
НА счет ватт/литр много где пишут, но как я понимаю это из эпохи ламп Т5 и Т8 когда LED были не известны или редкостью.
Римма

Тетра сейчас тоже качественно делает внешники. Обновленные модели не текут.
Логгер

Хочу поставить внешний фильтр на 55 литровый аквариум(травник). Нужен нетекущий, относительно тихий(в тумбе), легкий в обслуживании.

Пока что ориентируюсь наJBL e402. Что -нибудь подобное у Eheim/ Fluval? Классик у Eheim вроде как шумноват и я, как начинающий, не очень понимаю, что там за фильтр материалы. Eccopro начинает подтекать.
serg_42

Логгер Нужен нетекущий, относительно тихий(в тумбе)
У меня в спальне стоит вот этот: Sunsun HW-603B.
400 л/час. Для 55 литрового травника - ИМХО нормально. Покупал на Али.
Абсолютно беззвучный (если смазать ось вазелином и приподнять импеллер (ротор крыльчатки) на трубочки от чупа-чупсов) :-)
Если поставить на заборную трубку вот такой наболдажник, то в "кастрюльку" годами можно не заглядывать.
Для удобства можно поставить на выходную трубку пластиковый краник от капельного полива, как у ded_boroda4.
Логгер

serg_42 У меня в спальне стоит вот этот: Sunsun HW-603B.
Спасибо, но китайские фильтры, какими бы хорошими они ни были, отпадают в принципе. Это не снобизм: я дую на молоко.
Видимо буду брать Eheim Experience 150, европа говорит что для банок в 60-80 литров все отлично. Как запасной буду смотреть на e402.
Ya_P

Здравствуйте!

Около двух лет пользуюсь фильтром Sicce Whale 350. Весьма доволен. Использую его с небольшой доработкой - заменил водозаборную трубку на трубку JBL, штатная была коротковата для моих условий. Если у кого-то есть вопросы по данной модели - с удовольствием поделюсь опытом.

В меньший аквариум хотел поставить фильтр этого-же производителя, но серии Eco. От покупки отговорили - много протечек и возвраты продавцу из-за деформации моторного узла.
Ya_P

Римма Тетра сейчас тоже качественно делает внешники. Обновленные модели не текут.
Были у меня в хозяйстве 400-ка (старая) и обновленная EX600. Не текли обе. Очень тихие. К качеству фильтрации были нарекания, но, то такое... Субъективное
Зато пластик, из которого фильтры сделаны - зачет. Добротно, толсто, и красиво. Хоть и серенько :-):
sergmonstrov

Ya_P, Как правильно писал РОман - задача внешника, азотный цикл. Он не чистит воду от грязи. Хотя , после подмены, когда муть поднмается - я просто заборник обматываею одним слоем тряпки из тмикрофибры (маленький лоскуток) и все. Когда она забиватся , течение падает, я её снимаю, полощу и снова вешаю на заборник фильтра, а потом совсем убираю, когда вода очищается. Так что внутренний фильтр не особо и нужен. Правда тут важно какие рыбки живут. У меня никто сильно не мутит из сомиков - крапчатые и анциструсы.