Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Дмитрий 58

bbiker, Тоже стоит Тетровский, только 1200+. Ему пока только 3 месяца, но эмоции только положительные. Работает практически бесшумно (с закрытой дверцей тумбы вообще ничего не слышно), с биофильтрацией полностью справляется. До него стоял Джебовский, просто заменил из-за того, что тарахтел как трактор без глушителя и никакие смазки и замазки не помогали. Вдобавок и краны на нем пластиковые накрылись.
Trantox

Здравствуйте!

Выбираю внешний фильтр для аквариума в 60 литров (длина 60 см, ширина 31 см)
Остановился на двух моделях:
JBL CristalProfi e702 (помпа 700 л/ч, фильтрация 350-400 л/ч)
JBL CristalProfi e902 (помпа 900 л/ч, фильтрация 380-450 л/ч)

Понятно, что e702 будет вполне достаточно, но может быть лучше поставить фильтр с бОльшим объемом фильтрующих материалов?
А течение всегда можно флейтой задушить. Кстати да, читал тут, что внешники JBL с весьма большой вероятностью могут течь, если регулировать поток штатными рычажками. Не будет ли фильтр подтекать, если выходной поток "задушить" флейтой?
shok

Тетра довольно тихий фильтр.
Года три назад у них была линия брака, но вроде они устранили неполадки. К жбэлям присмотритесь. Люди хвалят в отношении цена/ качество.
shok

Trantox, Фильтрации много не бывает.
Из-за флейты не потечёт.
Салават

Добрый день!

В аквариумистике я новичок, планирую покупку аквариума на 300 литров.
И при этом установить AQUAEL Турбо2000 2000л/ч, в описание написано, что для аквариумов до 500 литров.

В магазинах всячески отговаривают, говорят не потянет, предлагают ставить внешние фильтра от 15 тыс руб (дороговато как-то).

Спецы подскажите правда ли не подойдет данный агрегат и по возможности опишите причины, по которым не подойдет (фразы "мощности не хватит" мне ни о чем не скажут, т.к. не понимаю, как агрегат который гонит 2000 л/ч не справиться).

Перенаселять аквариум не буду, буду долго и внимательно изучать кого и с кем и какое количество лучше заселять, а только после этого покупать рыбок. Так же зелени будет не шибко много, но при этом она будет.
yulia211

У меня в 100 литров стоит турбо 1000. А не потянет... так это надо смотреть какое население, есть ли трава, сколько населения... ИМХО... Может и хватит, смотря что вы хотите в аквариуме видеть.
Roman

Салават что для аквариумов до 500 литров.
Ну да, 500 литров с 10 неонами и живыми растениями. Маркетинг наше всё )) Они же нигде не указывают, кого при этом можно сажать, а кого нет )) И в каком количестве.

Всё будет зависеть от населения, используемой губки, типа аквариума и обслуживания. Если грамотно подойти к этим вопросам, то хватит.
Салават

Roman,

Добрый день!

Решил не брать на 300 литров, лучше возьму для начала что-то поменьше.

Посоветуйте пожалуйста, для начинания нормально ли взять на 150 литров или лучше поменьше/побольше и какой фильтр можно поставить.
Населять буду с расчетом 1 см рыбки (учитывая максимальный рост рыбки) на 1 литр с запасом. Растений будет не много, в основном для декора (не хочу устраивать тропические леса, но при этом не будет пустыни).
Roman

Вам необходимо самостоятельно сформировать мнение относительно объема. Чем он больше - по сути тем лучше. Но тем дороже.
Как только вы точно поймете, какой объем вам подходит - нужно будет определиться с типом аквариума и населением, а уже в конце подобрать оборудование под это дело.
Салават Населять буду с расчетом 1 см рыбки (учитывая максимальный рост рыбки) на 1 литр с запасом.
Это неверный подход - литр на сантиметр. Сантиметр золотой и сантиметр неона - очень разные сантиметры.
Max

Салават Roman,

Добрый день!

Решил не брать на 300 литров, лучше возьму для начала что-то поменьше.

Посоветуйте пожалуйста, для начинания нормально ли взять на 150 литров или лучше поменьше/побольше и какой фильтр можно поставить.
.
это, видимо, традиционная проблема, для начала - поменьше, уже через полгода захочется побольше. Сам так сглупил и жалею, что взял 180л, а не 240 или 350. Если средств хватает, то надо брать побольше.

  • Похожие темы