Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

rapMoHucT

JBL говорят шумнее тетры ,а запчасти дешевле чем на EHEI и еще JBL дает гарантию 4 года.
Два фильтра ставят если мало внешнего или один на биологию работает , а второй механическую очистку.
решать всё ровно вам. кто -то вообще только за внутренние фильтры- не протекут ))
Dormidon

rapMoHucT, большое спасибо! Протекут, не протекут - это уж как сложится.. Вычитал здесь на форуме, что внутренний на травник подбирается так, чтоб гнал 10 объёмов аквы в час.. Посему, на мой объем выходит надо около 1900-2000 литров в час..)) буду искать.. Ещё раз благодарю за ответы..
rapMoHucT

Пжлст.здесь очень много информации. найти можно всё, что интересует.
Dormidon

rapMoHucT, найти можно, но надо знать, как искать.. И что более важно, хочется увидеть реальные отзывы людей, использующие, как в данном случае, внешние фильтры.. Зачастую, в инете представлены отзывы, доверять полностью которым не возможно..
rapMoHucT

Искать на форуме очень легко и просто, а отзывы у всех разные будут. у меня знакомый к примеру купил себе китай JEBO и доволен, только каждый год покупает прокладки так как они просто превращаются в сопли :-)
Дмитрий 58

Dormidon писал(а): Кто использует тетру, на схожий литраж - как в работе? Аква - шумный?
Привет, у меня аква на 280л. Стоит тетра 1200 плюс. В эксплуатации около полугода, пока доволен на все сто. Аква стоит в спальне, тишина от работы фильтра практически абсолютная, с закрытой крышкой тумбы ничего не слышно. Как биофильтр тоже претензий никаких, у меня цихлидник и по параметрам воды в плане аммиак/нитрит всё ок. На механику лучше поставить внутренний в дополнение, т.к. в этом внешнике с завода стоит только мелкопористый синтепон который практически сразу забивается и его выкидывают.
Dormidon

Дмитрий 58, здравствуйте!.. Говорят, цихлиды те ещё "засранцы"..) а вы мыли фильтр - народ утверждает, что проблемы начинаются после этой процедуры..
Всё же опасаюсь брать Тетру.. Спасибо за ваш ответ, учту при окончательном решении..
Dormidon

rapMoHucT, с алиэкспресс уж совсем не хочется связываться.. хотя sunsun hw-304 хвалят - но отзывам этим не доверяю.. Особенно обнадеживают типа - "пришло быстро, выглядит круто, но не включали..." - ставят 5 и усе..
Дмитрий 58

Dormidon писал(а): а вы мыли фильтр - народ утверждает, что проблемы начинаются после этой процедуры..
Да, открывал уже около 3-х раз, приходилось закидывать сорбента от фосфатов, ну и цеолита засыпал. Если вы про протечки то всё норм, последний раз когда открывал пару дней назад смазал прокладку и ось ротора, больше на всякий случай нежели по необходимости. Мне кажется "народ" говорил про старые версии Тетра, без "плюс", а они значительно различаются...Про новые тетра пока ничего плохого не слышал
Dormidon

Дмитрий 58, спасибо за информацию.. Тетра так то намного дешевле jbl.. А вы используете дополнительно внутренний?..
Дмитрий 58

Dormidon, нет, не использую. Я пробовал устанавливать внутренний, но он у меня конкретно гудел и я его выкинул. Со временем приобрету другой относительно бесшумный и поставлю, а пока обхожусь только внешним.
rapMoHucT

Ребята подскажите , что за хрень. У нас в новосибирске кроме Тетры и акваэля нет ни хрена. Хочу ДЖБЛ, а их нет.
rapMoHucT

причем на сайтах 702 тоже почти нет
serg_42

rapMoHucT писал(а): У нас в новосибирске кроме Тетры и акваэля нет ни хрена.
Дык это аксиома - чем дальше за Урал, тем скуднее выбор... :nez-nayu:
У нас в зоомагазинах внешников вообще нет. Никаких... :-(
rapMoHucT

так и цены тоже в одно тетра 800 -10к в другом 8к
sf400

Всем привет! Подскажите пожалуйста, установил аквариум на 700 литров. Выбираю фильтр, для начала заказал JBL 1902 , по населению планируется, (предварительно)
3-4 шт. Астронотус,
4 шт. Акара Бирюзовая
птереик,
платидорус уже сидят в акве.

второй фильтр нужен? Если да, тогда ваш опыт советы.
Вложения
Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр? - фото#106766
_TurboJet_

Я бы ставил Нagen Fluval FX6 :co_ol: и ни каких 2-х фильтров.
Вложения
Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр? - фото#106767
sf400

_TurboJet_ писал(а): Я бы ставил Нagen Fluval FX6 и ни каких 2-х фильтров.
Первоначально я так и думал :a_g_a: , но внимательно ознакомился с отзывами по этому фильтру, посмотрел обзоры, поговорил с опытным специалистом занимающимся обслуживанием аквариумов уже несколько лет, и пришёл к выводу что скорее всего НЕТ, чем Да. Всё причины перечислять не буду, что бы не вдаваться в ненужную дискуссию, вот только несколько, расположение помпы, сам ротор (его мощность) ,расположение корзин. Ну во-вторых это цена.
Пока решил поставить JBL 1902 , не знаю насколько я правильно сделал. Ну пока рыба будет маленькая, он будет справляться, ну и со временем пойму нужен второй фильтр или нет.
Владельцы JBL 1902 что скажете из вашего личного опыта?
Как один из вариантов, вторым поставить AQUAEL UNIMAX 700, но они сняты с производства, но в нем две помпы :nez-nayu:
rapMoHucT

sf400 писал(а): Ну во-вторых это цена.
Есть такая поговорка-Я не на столько богат, что б брать дешевые вещи.
Надо вы берете вещь не на день и не два. Здесь надо все взвесить. Потрогать, пощупать. Объем фильтра , мощность, надежность и ремонтопригодность.
rapMoHucT

sf400 писал(а): Ну пока рыба будет маленькая, он будет справляться, ну и со временем пойму нужен второй фильтр или нет.
Ещё как нужен будет. Еще один 1902. Поэтому и пишут вам про фх6.
Ну еще можете китай купить себе, что б подешевле было. За одно расскажете, как стоит ли экономить или нет :-):
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение