Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

sergmonstrov

Dormidon писал(а):
Как на счёт JBL e1501?.. Он шумный?.. Или если использовать EHEIM плюс внутренний фильтр?
у меня уже 2 года. Надежный. протечек нет. Насчет шумности. Если в спальной то слышно будет - небольшой гул-шум - но денм он вообще сливается с общим фоном. Ночью если рядом с кроватью слышно но чуть-чуть. У меня в зале стоит. Не мешает. Из тех что знаю самый тихий тетра - вам нужен тетра 1200 плюс. Он будет тише. Сейчас они тоже надежные. Главное при разборе - резиновые части-прокладки вазелиногм смазывать и все будет ок. У меня стоит тетра 800 плюс. Вот его в спальне вообще не слыхать. 1200 похожий. Но тетра однозначно тише ЖБЛ - но ЖБЛ считается надежнейи продуманней по конструкции. Да и тетра существенно дешевле. Выбирайте.

#1521

Dormidon

sergmonstrov, спасибо!.. В январе, 5 числа сделал запуск с фильтром JBL.. Доволен..)

#1522

Игорь Н.

Наверное моя рекомендация запоздалая,но скажу однозначно: кроме губок,как таковое ни что во внешних фильтрах не работает.Вся керамика и иде с ней биошары не обрастают достаточным количеством биобактерий и волорослей способных как либо повлиять на фильтрацию.Практика пятнадцать лет эксплуатации.При промывке фильтра из губок вымывается ощутимое количество загрязнений,в то время как из керамики и биошаров практически ни чего,кроме разве что крупных остатков,коие не могут продвинутся дальше.

#1523

ll-vladimir-ll

Игорь Н. писал(а): Вся керамика и иде с ней биошары не обрастают достаточным количеством биобактерий и волорослей способных как либо повлиять на фильтрацию.Практика пятнадцать лет эксплуатации.При промывке фильтра из губок вымывается ощутимое количество загрязнений,в то время как из керамики и биошаров практически ни чего
шары (и тому подобные наполнители, тот же керамзит) и бактерии поселившиеся на них и не должны грязь собирать, их удел - аммиак и нитрит, поэтому в фильтрах где используется керамика обычно вода сначала фильтруется от грязи губкой, а потом уже попадает в отсек с наполнителями для биофильтрации. Хотя и губки так же не только грязь задерживают, но и бактериями заселяются.

#1524

Игорь Н.

Вот именно губки и являются наилучшим субстратом для бактерий

#1525

bosmat

Игорь Н. писал(а): Наверное моя рекомендация запоздалая,но скажу однозначно: кроме губок,как таковое ни что во внешних фильтрах не работает.
О ни еще прекраснее работают во внутрениках(губки), так как при загрязнение фильтра нитрофицирующие бактерии так не погибают от недостатка кислорода, как во внешнике. а внешний фильтр это медленная душегубка для бактерий, если только драить его еженедельно :ps_ih: так оно того не стоит. я избавился от них лет пять назад и счастлив, ни чего не протухает, ни какого замора и рыба не жалуется и главное нет беспокойства от протечек и волокиты обслуживания их :-) в данный момент четыре аквариума ,с общим объемом свыше тонны, ни одного внешника :co_ol: , а лучшим субстратом я считаю грунт в аквариуме и меня не переубедить ИМХО :dr_ink: .
Внешники это развод :ti_pa: :-):

#1526

Max

Игорь Н. писал(а): губки и являются наилучшим субстратом для бактерий
А на чем основано такое ваше мнение? Поделитесь?

#1527

ll-vladimir-ll

Игорь Н. писал(а): Вот именно губки и являются наилучшим субстратом для бактерий
зависит от ситуации, не стоит быть столь категоричным, тем более если речь идет о внешнем фильтре, и тем более, что судя по вот этой Вашей фразе
Игорь Н. писал(а): из губок вымывается ощутимое количество загрязнений,в то время как из керамики и биошаров практически ни чего
Вы путаете фильтрацию механических отходов (взвеси) и БИОфильтрацию, а она для самочувствия рыб гораздо важнее всякой мути.

#1528

sergmonstrov

bosmat, Не согласен. внешний фильтр - это простор в акве, изящество, ничего лишнего. :co_ol: У меня аквы 100 и 250 л. Везде внешники. Вода чистейшая (если муть не поднимать от рыб). Так это решается микрофиброй или мелкой губкой на водозаборник. И рыбы живы. И чищу фильтр раз в год и то для порядка, т.к. напор воды не падает. Откуда такие страхи :nez-nayu:

#1529

bosmat

sergmonstrov писал(а): И чищу фильтр раз в год и то для порядка, т.к. напор воды не падает.
Тогда он вообще зачем нужен, если он и за год не засоряется?
sergmonstrov писал(а): Откуда такие страхи
из жизни суровой :-): :dr_ink: .

#1530


  • Похожие темы