Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

sergmonstrov
Свой на форуме
340 49
Чебоксары

Сообщение sergmonstrov » 31 мар 2019, 13:30

Dormidon писал(а):Источник цитаты
Как на счёт JBL e1501?.. Он шумный?.. Или если использовать EHEIM плюс внутренний фильтр?
у меня уже 2 года. Надежный. протечек нет. Насчет шумности. Если в спальной то слышно будет - небольшой гул-шум - но денм он вообще сливается с общим фоном. Ночью если рядом с кроватью слышно но чуть-чуть. У меня в зале стоит. Не мешает. Из тех что знаю самый тихий тетра - вам нужен тетра 1200 плюс. Он будет тише. Сейчас они тоже надежные. Главное при разборе - резиновые части-прокладки вазелиногм смазывать и все будет ок. У меня стоит тетра 800 плюс. Вот его в спальне вообще не слыхать. 1200 похожий. Но тетра однозначно тише ЖБЛ - но ЖБЛ считается надежнейи продуманней по конструкции. Да и тетра существенно дешевле. Выбирайте.
Dormidon
Свой на форуме
308 86
Москва

Сообщение Dormidon » 01 апр 2019, 00:40

sergmonstrov, спасибо!.. В январе, 5 числа сделал запуск с фильтром JBL.. Доволен..)

Игорь Н.
Посетитель
26 5
Коломна

Сообщение Игорь Н. » 17 апр 2019, 21:10

Наверное моя рекомендация запоздалая,но скажу однозначно: кроме губок,как таковое ни что во внешних фильтрах не работает.Вся керамика и иде с ней биошары не обрастают достаточным количеством биобактерий и волорослей способных как либо повлиять на фильтрацию.Практика пятнадцать лет эксплуатации.При промывке фильтра из губок вымывается ощутимое количество загрязнений,в то время как из керамики и биошаров практически ни чего,кроме разве что крупных остатков,коие не могут продвинутся дальше.
ll-vladimir-ll
Житель
1000 381
Брянск

Сообщение ll-vladimir-ll » 17 апр 2019, 23:20

Игорь Н. писал(а):Источник цитаты Вся керамика и иде с ней биошары не обрастают достаточным количеством биобактерий и волорослей способных как либо повлиять на фильтрацию.Практика пятнадцать лет эксплуатации.При промывке фильтра из губок вымывается ощутимое количество загрязнений,в то время как из керамики и биошаров практически ни чего
шары (и тому подобные наполнители, тот же керамзит) и бактерии поселившиеся на них и не должны грязь собирать, их удел - аммиак и нитрит, поэтому в фильтрах где используется керамика обычно вода сначала фильтруется от грязи губкой, а потом уже попадает в отсек с наполнителями для биофильтрации. Хотя и губки так же не только грязь задерживают, но и бактериями заселяются.
Игорь Н.
Посетитель
26 5
Коломна

Сообщение Игорь Н. » 18 апр 2019, 11:35

Вот именно губки и являются наилучшим субстратом для бактерий
bosmat
Профессионал
4808 4040
Malaysia

Сообщение bosmat » 18 апр 2019, 12:24

Игорь Н. писал(а):Источник цитаты Наверное моя рекомендация запоздалая,но скажу однозначно: кроме губок,как таковое ни что во внешних фильтрах не работает.
О ни еще прекраснее работают во внутрениках(губки), так как при загрязнение фильтра нитрофицирующие бактерии так не погибают от недостатка кислорода, как во внешнике. а внешний фильтр это медленная душегубка для бактерий, если только драить его еженедельно :ps_ih: так оно того не стоит. я избавился от них лет пять назад и счастлив, ни чего не протухает, ни какого замора и рыба не жалуется и главное нет беспокойства от протечек и волокиты обслуживания их :-) в данный момент четыре аквариума ,с общим объемом свыше тонны, ни одного внешника :co_ol: , а лучшим субстратом я считаю грунт в аквариуме и меня не переубедить ИМХО :dr_ink: .
Внешники это развод :ti_pa: :-):
....................................................Изображение
Max
Житель
1392 1125
СПб

Сообщение Max » 18 апр 2019, 22:26

Игорь Н. писал(а):Источник цитаты губки и являются наилучшим субстратом для бактерий
А на чем основано такое ваше мнение? Поделитесь?
ll-vladimir-ll
Житель
1000 381
Брянск

Сообщение ll-vladimir-ll » 18 апр 2019, 23:47

Игорь Н. писал(а):Источник цитаты Вот именно губки и являются наилучшим субстратом для бактерий
зависит от ситуации, не стоит быть столь категоричным, тем более если речь идет о внешнем фильтре, и тем более, что судя по вот этой Вашей фразе
Игорь Н. писал(а):Источник цитаты из губок вымывается ощутимое количество загрязнений,в то время как из керамики и биошаров практически ни чего
Вы путаете фильтрацию механических отходов (взвеси) и БИОфильтрацию, а она для самочувствия рыб гораздо важнее всякой мути.
sergmonstrov
Свой на форуме
340 49
Чебоксары

Сообщение sergmonstrov » 19 апр 2019, 20:48

bosmat, Не согласен. внешний фильтр - это простор в акве, изящество, ничего лишнего. :co_ol: У меня аквы 100 и 250 л. Везде внешники. Вода чистейшая (если муть не поднимать от рыб). Так это решается микрофиброй или мелкой губкой на водозаборник. И рыбы живы. И чищу фильтр раз в год и то для порядка, т.к. напор воды не падает. Откуда такие страхи :nez-nayu:
bosmat
Профессионал
4808 4040
Malaysia

Сообщение bosmat » 20 апр 2019, 05:47

sergmonstrov писал(а):Источник цитаты И чищу фильтр раз в год и то для порядка, т.к. напор воды не падает.
Тогда он вообще зачем нужен, если он и за год не засоряется?
sergmonstrov писал(а):Источник цитаты Откуда такие страхи
из жизни суровой :-): :dr_ink: .
Blok One
Свой на форуме
214 68
Сибирь сибирская

Сообщение Blok One » 23 апр 2019, 15:23

На 95% согласен с bosmat-ом. Без внешника вполне можно обойтись, если не держать monster fish, так и в этом случае самп предпочтительнее... Грунт есть основа биофильтрации, остальное - запас прочности. И голова не боли, что называется... 5% оставляю на "клинические" случаи, когда внутренний фильтр занимает слишком много полезного объема (в нанике, например) или портит внешний вид (в скейпах). Сам эксплуатирую один внешний фильтр (только губки для преимущественно мехфильтрации и снизу маленький слой сипоракса - поток разбить) classic в 60-литровике. Причина - много там чего понапихано (один окс "A" чего стОит), совсем нет места...
bosmat
Профессионал
4808 4040
Malaysia

Сообщение bosmat » 23 апр 2019, 17:21

И почему у нас народ не признает рюкзаки :nez-nayu: , сегодня в объявление, отличная вещь , и объем нормальный, AQUAEL фильтр FZN-3 (водопад) 1200л/ч 9,8Вт от 80л-300л .
serg_42
Житель
2743 1344
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 23 апр 2019, 17:52

bosmat писал(а):Источник цитаты И почему у нас народ не признает рюкзаки
Дык, фэншуй от рюкзака конкретно страдает.
Да и не всегда его можно втиснуть. У меня, например, все мелкие банки в мебель вмонтированы и рюкзаки туда ну вообще не лезут, "хоть ты по потолку бегай"... :-)

Вернуться в «Аквариумное оборудование»