Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Ya_P
Участник
91 69
Реутов

Сообщение Ya_P » 02 июн 2019, 21:58

реклама на форуме аквариумистов
bosmat писал(а):Источник цитаты способы подсоединения от внутреннего фильтра
у меня просто связка уже подобрана по мощности)) а нынешние "внутренние" не вписываются в концепцию :-):
magnolija
Новичок
2
Саратов

Сообщение magnolija » 09 июн 2019, 19:52

Доброго времени суток. Аквариум 180л (160 чистыми), 3 скалярии, 10 миноров, 15 неонов, средняя плотность по растениям. Хватит ли EHEIM professionel 4+ 2271020 (950л/ч, 3,5л)? Или нужно смотреть на EHEIM professionel 4+ 2273020 (1050л/ч, 5л)? Запас на будущие большие объемы или здоровых рыб не нужен.

Max
Житель
1517 1266
СПб

Сообщение Max » 10 июн 2019, 09:54

magnolija, имхо оба допустимы.
в 180 л. компания ювель воообще ставит 600 л/ч внутренний шахтный фильтр и там около 3 л фильтроматериалов
guildenstern
Новичок
2
Москва

Сообщение guildenstern » 13 июл 2019, 19:12

приветствую! подскажите, какой производительности фильтр нужен на 200 л с короткотелыми золотушками? планирую штук 6 завести, небольшой перебор, поэтому фильтр нужен мощный. готов установить FX-4, но не мало ли бионаполнителя в нем? или с золотушками механика в приоритете? или за ту же цену можно купить Eheim Prof.4+ 600, но производительность ниже? кроме того у FX очень привлекательная опция - смена воды в акве через фильтр, полезная, когда воду часто и помногу менять приходится. или еще вариант - в пару к имеющейся Tetra Ex 800 Plus купить такой же и установить каскадом, один на механику, второй на биологию? правда, понятия не имею, какой ожидать результирующей мощности, а ставить два независимых фильтра - не вариант, слишком много труб получится, а эстетика для меня - не последнее дело. так что думаете?
Blok One
Свой на форуме
332 87
Сибирь сибирская

Сообщение Blok One » 14 июл 2019, 12:37

guildenstern писал(а):Источник цитаты готов установить FX-4, но не мало ли бионаполнителя в нем?

Да, этот фильтр "заточен" преимущественно на механическую фильтрацию. Но мехфильтрация влияет и на биологию - убирает взвесь, которая разлагается на органику. В фильтре она тоже разложится :ps_ih: , но это произойдет на территории, где непосредственно располагаются большие бактериальные колонии. Так что... Мне нравится, как использует эфэксы чел с канала "Прудовый Гуру" (в серии роликов "Pump my filter"): он заменяет родные губки на 2 вида неродных ("бутербродом" их вместе складывает): крупнопористую и среднепористую, так чтобы они плотно прилегали к стенкам канистры. А внутренние отсеки забивает высокопористой синтетикой "Biohome Ultimate". Вроде как этот лайфхак ему и биофильтрацию существенно улучшает и механика тоже апается. Чем подешевле можно заменить дорогие высокопористые бионаполнители не знаю, наверное, лучший вариант - нефонящий лавовый гравий, как можно более округлой формы.
Blok One
Свой на форуме
332 87
Сибирь сибирская

Сообщение Blok One » 14 июл 2019, 12:47

guildenstern писал(а):Источник цитаты в пару к имеющейся Tetra Ex 800 Plus купить такой же и установить каскадом, один на механику, второй на биологию?
Что Вы подразумеваете под "каскадом" ? Чтобы первый фильтр ("на механику") коннектировался со вторым "биологическим", при этом его помпа отключена и всё тянет второй фильтр ? Если так, то немного нерациональное решение, так как при такой схеме экономически проще купить/сделать канистру без помпы (т.н. "внешний префильтр").
guildenstern
Новичок
2
Москва

Сообщение guildenstern » 14 июл 2019, 21:36

Blok One писал(а):Источник цитатыЧто Вы подразумеваете под "каскадом" ? Чтобы первый фильтр ("на механику") коннектировался со вторым "биологическим", при этом его помпа отключена и всё тянет второй фильтр ? Если так, то немного нерациональное решение, так как при такой схеме экономически проще купить/сделать канистру без помпы (т.н. "внешний префильтр").
почему отключена? работают обе, но вода из первого идёт во второй
Blok One
Свой на форуме
332 87
Сибирь сибирская

Сообщение Blok One » 15 июл 2019, 09:45

guildenstern, хммм... работают обе помпы в ОДНОЙ магистрали... каждая выдает разную скорость потока, так как забитость у канистр разная да и вообще отдельные агрегаты одной марки функционируют не совсем одинаково... в итоге - недостаточность (вызывает кавитацию) или избыточность давления... риски износа и протечки возрастают... может и не критично, но всё-таки...

зы: я лирик по жизни, может физики лучше эту ситуацию разжуют... и окажется, что всё норм...

зызы: в любом случае, если одна из этих канистр безпомповая - это дешевле...
Bell
Новичок
5
Чехов

Сообщение Bell » 16 сен 2019, 11:23

Добрый день! Я, к сожалению, ничего не понимаю в аквариумистике. Очень прошу помочь, беда такая: сегодня в небольшом пруду нашла мёртвого карпа кои. Жили там 4 года, с пересадкой на зиму в большой глубокий пруд. Очевидно, грязная вода, слишком много листьев и тд. Выловила оставшихся: ещё один кои см 22, шубункин и золотой карасик более менее активные. Второй золотой карасик плавал на боку, живой ещё, но явно уже не жилец. Посадила их в большой контейнер литров на 40, полудохлика оставила в тазу. Если они выживут, хочу их поселить в аквариум, чёртов пруд закопаю, один геморрой с ним. На данный момент мне предложили аквариум 30*47*60см без фильтра с лампой, нужен фильтр, как я понимаю, но Fluval FX4 слишком дорогой для меня. И на трех крупных рыб 80 литров очень мало? И какой фильтр на самом деле им нужен? Спасибо
AndreBens
Профессионал
2355 2027
Архангельск

Сообщение AndreBens » 16 сен 2019, 16:55

Bell, здесь описаны простые способы зимовки Зимовка комет и карпов кои. (пост #240362)
А аквариум 60 л и для одной рыбы - это не годится. Ванна, бочка, подсобное помещение, нагреватель. Без хлопот не обойтись. Но по крайней мере внешний фильтр можно не покупать.
Bell
Новичок
5
Чехов

Сообщение Bell » 16 сен 2019, 18:25

Большое спасибо.
К сожалению, у меня нет возможности заниматься этими прудами больше. Маленький закопаю, большой со всякой отравой, что б не цвел, его надо мыть, это мне сейчас тоже не по карману. То есть мне и весной их будет девать некуда, но жалко невозможно, я их чуть не по именам зову и в лицо знаю. Если взять это аквариум на 85 литров, сколько они втроём там перекантуются? Нисколько? Я планировала купить попозже побольше, но фильтр по идее надо сразу ставить.
AndreBens
Профессионал
2355 2027
Архангельск

Сообщение AndreBens » 16 сен 2019, 20:32

Bell, очевидно, что это нереально в такой объем. Даже одну рыбку. Возможно, стоит поискать желающих в своем городе, кто может взять их. Рыба которая без жировых запасов уходит на зимовку, имеет мало шансов ее пережить. А если продолжать кормить, без фильтра быстро потравится в таком объеме. По ссылке, в один день. У нас в городе в торговом центре есть аквасалон, там кои живут круглый год в пластиковом садовом бассейне. Но там мощный внешний фильтр стоит и водопадом вода льется сверху. Так там они хорошо живут, и крупные и много их.
Roman
Профессионал
21233 7810
Зимбабве

Сообщение Roman » 16 сен 2019, 22:50

AndreBens писал(а):Источник цитаты Но там мощный внешний фильтр стоит и водопадом вода льется сверху
Там и протока может быть. Тогда их можно напихать как килек. )
Bell писал(а):Источник цитаты Если взять это аквариум на 85 литров, сколько они втроём там перекантуются? Нисколько? Я планировала купить попозже побольше, но фильтр по идее надо сразу ставить.
Если у вас в момент посадки рыбы в аквариум не будет приработавшегося фильтра (т.е. фильтра который примерно месяц работал в действующем аквариуме), то крупная рыба в малом объеме очень быстро начнет травиться аммиаком. Можно, конечно, применять всякие токсивеки. Делать подмены. И прочие припарки.
Но гораздо разумнее сделать как советует Андрей. Если не хотите расставаться с рыбой, то найдите, куда её отдать на время (хотя, с этим сейчас сложно, только если к знакомым).
Bell
Новичок
5
Чехов

Сообщение Bell » 16 сен 2019, 23:07

Уже не тему фильтра. В посёлке есть пруд искусственный, 100м на 20-25м, глубина не меньше 2 метров. Какие-то серые рыбки там живут, растут нимфеи, но и какие-то люди там купаются, хотя вроде запрещено. Гастарбайтеры даже мылись как-то.
Выживут мои там? Просто жалко мне их невозможно. Не хочется выкинуть их просто туда. Хотя лучше бы аквариум
Roman
Профессионал
21233 7810
Зимбабве

Сообщение Roman » 16 сен 2019, 23:43

Bell писал(а):Источник цитаты Выживут мои там?
Совсем не факт. Скорее нет, чем да.
Bell
Новичок
5
Чехов

Сообщение Bell » 17 сен 2019, 07:06

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, какой все таки объем аквариума нужен для этих трех рыб и какой фильтр?
Bell
Новичок
5
Чехов

Сообщение Bell » 17 сен 2019, 09:34

Andre Bens, Roman, спасибо большое. Поразмыслив, понимаю, что проще и дешевле пока отмыть большой пруд и отправить рыб туда на зимовку. Обещают помочь добрые люди. И весной заняться фильтрами для этого пруда. Изучала тему прудовых рыб на форуме, чуть не окосела :sh_ok: Попробую задать там свои вопросы.
AndreBens
Профессионал
2355 2027
Архангельск

Сообщение AndreBens » 17 сен 2019, 09:45

Bell, есть ли шанс там выжить, даже если водоем будет подходящим - если они в зимовку уйдут ослабленными? Узнайте на спецфоруме.
NorasFlora
Новичок
9
Даугавпилс

Сообщение NorasFlora » 28 ноя 2019, 12:53

Добрый день. Прошу совета. Не знаю может не совсем в эту тему. Есть аквариум 130 литров. Стоял фильтр внутренний EHEIM Biopower Aquaball. Приобрели внешний фильтр JBL e1501. Вопрос не будет ли урагана в аквариуме? Спасибо.
Roman
Профессионал
21233 7810
Зимбабве

Сообщение Roman » 02 дек 2019, 18:21

NorasFlora писал(а):Источник цитаты Приобрели внешний фильтр JBL e1501. Вопрос не будет ли урагана в аквариуме?
На 130 литров - избыточно. На цихлидник можно поставить. Но если у вас травник или просто мелкая рыба, то нужна флейта и направлять в стенку.

Вернуться в «Аквариумное оборудование»