Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Ya_P

bosmat писал(а): способы подсоединения от внутреннего фильтра
у меня просто связка уже подобрана по мощности)) а нынешние "внутренние" не вписываются в концепцию :-):

#1541

magnolija

Доброго времени суток. Аквариум 180л (160 чистыми), 3 скалярии, 10 миноров, 15 неонов, средняя плотность по растениям. Хватит ли EHEIM professionel 4+ 2271020 (950л/ч, 3,5л)? Или нужно смотреть на EHEIM professionel 4+ 2273020 (1050л/ч, 5л)? Запас на будущие большие объемы или здоровых рыб не нужен.

#1542

Max

magnolija, имхо оба допустимы.
в 180 л. компания ювель воообще ставит 600 л/ч внутренний шахтный фильтр и там около 3 л фильтроматериалов

#1543

guildenstern

приветствую! подскажите, какой производительности фильтр нужен на 200 л с короткотелыми золотушками? планирую штук 6 завести, небольшой перебор, поэтому фильтр нужен мощный. готов установить FX-4, но не мало ли бионаполнителя в нем? или с золотушками механика в приоритете? или за ту же цену можно купить Eheim Prof.4+ 600, но производительность ниже? кроме того у FX очень привлекательная опция - смена воды в акве через фильтр, полезная, когда воду часто и помногу менять приходится. или еще вариант - в пару к имеющейся Tetra Ex 800 Plus купить такой же и установить каскадом, один на механику, второй на биологию? правда, понятия не имею, какой ожидать результирующей мощности, а ставить два независимых фильтра - не вариант, слишком много труб получится, а эстетика для меня - не последнее дело. так что думаете?

#1544

Blok One

guildenstern писал(а): готов установить FX-4, но не мало ли бионаполнителя в нем?

Да, этот фильтр "заточен" преимущественно на механическую фильтрацию. Но мехфильтрация влияет и на биологию - убирает взвесь, которая разлагается на органику. В фильтре она тоже разложится :ps_ih: , но это произойдет на территории, где непосредственно располагаются большие бактериальные колонии. Так что... Мне нравится, как использует эфэксы чел с канала "Прудовый Гуру" (в серии роликов "Pump my filter"): он заменяет родные губки на 2 вида неродных ("бутербродом" их вместе складывает): крупнопористую и среднепористую, так чтобы они плотно прилегали к стенкам канистры. А внутренние отсеки забивает высокопористой синтетикой "Biohome Ultimate". Вроде как этот лайфхак ему и биофильтрацию существенно улучшает и механика тоже апается. Чем подешевле можно заменить дорогие высокопористые бионаполнители не знаю, наверное, лучший вариант - нефонящий лавовый гравий, как можно более округлой формы.

#1545

Blok One

guildenstern писал(а): в пару к имеющейся Tetra Ex 800 Plus купить такой же и установить каскадом, один на механику, второй на биологию?
Что Вы подразумеваете под "каскадом" ? Чтобы первый фильтр ("на механику") коннектировался со вторым "биологическим", при этом его помпа отключена и всё тянет второй фильтр ? Если так, то немного нерациональное решение, так как при такой схеме экономически проще купить/сделать канистру без помпы (т.н. "внешний префильтр").

#1546

guildenstern

Blok One писал(а):Что Вы подразумеваете под "каскадом" ? Чтобы первый фильтр ("на механику") коннектировался со вторым "биологическим", при этом его помпа отключена и всё тянет второй фильтр ? Если так, то немного нерациональное решение, так как при такой схеме экономически проще купить/сделать канистру без помпы (т.н. "внешний префильтр").
почему отключена? работают обе, но вода из первого идёт во второй

#1547

Blok One

guildenstern, хммм... работают обе помпы в ОДНОЙ магистрали... каждая выдает разную скорость потока, так как забитость у канистр разная да и вообще отдельные агрегаты одной марки функционируют не совсем одинаково... в итоге - недостаточность (вызывает кавитацию) или избыточность давления... риски износа и протечки возрастают... может и не критично, но всё-таки...

зы: я лирик по жизни, может физики лучше эту ситуацию разжуют... и окажется, что всё норм...

зызы: в любом случае, если одна из этих канистр безпомповая - это дешевле...

#1548

Bell

Добрый день! Я, к сожалению, ничего не понимаю в аквариумистике. Очень прошу помочь, беда такая: сегодня в небольшом пруду нашла мёртвого карпа кои. Жили там 4 года, с пересадкой на зиму в большой глубокий пруд. Очевидно, грязная вода, слишком много листьев и тд. Выловила оставшихся: ещё один кои см 22, шубункин и золотой карасик более менее активные. Второй золотой карасик плавал на боку, живой ещё, но явно уже не жилец. Посадила их в большой контейнер литров на 40, полудохлика оставила в тазу. Если они выживут, хочу их поселить в аквариум, чёртов пруд закопаю, один геморрой с ним. На данный момент мне предложили аквариум 30*47*60см без фильтра с лампой, нужен фильтр, как я понимаю, но Fluval FX4 слишком дорогой для меня. И на трех крупных рыб 80 литров очень мало? И какой фильтр на самом деле им нужен? Спасибо

#1549

AndreBens

Bell, здесь описаны простые способы зимовки Зимовка комет и карпов кои. (пост #240362)
А аквариум 60 л и для одной рыбы - это не годится. Ванна, бочка, подсобное помещение, нагреватель. Без хлопот не обойтись. Но по крайней мере внешний фильтр можно не покупать.

#1550


  • Похожие темы