Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Bell

Большое спасибо.
К сожалению, у меня нет возможности заниматься этими прудами больше. Маленький закопаю, большой со всякой отравой, что б не цвел, его надо мыть, это мне сейчас тоже не по карману. То есть мне и весной их будет девать некуда, но жалко невозможно, я их чуть не по именам зову и в лицо знаю. Если взять это аквариум на 85 литров, сколько они втроём там перекантуются? Нисколько? Я планировала купить попозже побольше, но фильтр по идее надо сразу ставить.
AndreBens

Bell, очевидно, что это нереально в такой объем. Даже одну рыбку. Возможно, стоит поискать желающих в своем городе, кто может взять их. Рыба которая без жировых запасов уходит на зимовку, имеет мало шансов ее пережить. А если продолжать кормить, без фильтра быстро потравится в таком объеме. По ссылке, в один день. У нас в городе в торговом центре есть аквасалон, там кои живут круглый год в пластиковом садовом бассейне. Но там мощный внешний фильтр стоит и водопадом вода льется сверху. Так там они хорошо живут, и крупные и много их.
Roman

AndreBens Но там мощный внешний фильтр стоит и водопадом вода льется сверху
Там и протока может быть. Тогда их можно напихать как килек. )
Bell Если взять это аквариум на 85 литров, сколько они втроём там перекантуются? Нисколько? Я планировала купить попозже побольше, но фильтр по идее надо сразу ставить.
Если у вас в момент посадки рыбы в аквариум не будет приработавшегося фильтра (т.е. фильтра который примерно месяц работал в действующем аквариуме), то крупная рыба в малом объеме очень быстро начнет травиться аммиаком. Можно, конечно, применять всякие токсивеки. Делать подмены. И прочие припарки.
Но гораздо разумнее сделать как советует Андрей. Если не хотите расставаться с рыбой, то найдите, куда её отдать на время (хотя, с этим сейчас сложно, только если к знакомым).
Bell

Уже не тему фильтра. В посёлке есть пруд искусственный, 100м на 20-25м, глубина не меньше 2 метров. Какие-то серые рыбки там живут, растут нимфеи, но и какие-то люди там купаются, хотя вроде запрещено. Гастарбайтеры даже мылись как-то.
Выживут мои там? Просто жалко мне их невозможно. Не хочется выкинуть их просто туда. Хотя лучше бы аквариум
Roman

Bell Выживут мои там?
Совсем не факт. Скорее нет, чем да.
Bell

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, какой все таки объем аквариума нужен для этих трех рыб и какой фильтр?
Bell

Andre Bens, Roman, спасибо большое. Поразмыслив, понимаю, что проще и дешевле пока отмыть большой пруд и отправить рыб туда на зимовку. Обещают помочь добрые люди. И весной заняться фильтрами для этого пруда. Изучала тему прудовых рыб на форуме, чуть не окосела :sh_ok: Попробую задать там свои вопросы.
AndreBens

Bell, есть ли шанс там выжить, даже если водоем будет подходящим - если они в зимовку уйдут ослабленными? Узнайте на спецфоруме.
NorasFlora

Добрый день. Прошу совета. Не знаю может не совсем в эту тему. Есть аквариум 130 литров. Стоял фильтр внутренний EHEIM Biopower Aquaball. Приобрели внешний фильтр JBL e1501. Вопрос не будет ли урагана в аквариуме? Спасибо.
Roman

NorasFlora Приобрели внешний фильтр JBL e1501. Вопрос не будет ли урагана в аквариуме?
На 130 литров - избыточно. На цихлидник можно поставить. Но если у вас травник или просто мелкая рыба, то нужна флейта и направлять в стенку.