Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр? (страница 28)

Галерея
L
Lakki

Чебоксары
4

Понимаю что вопрос вечный что лучше мерседес или БМВ но все же спрошу. Остановился на 2-3 вариантах внешнего фильтра. EHEIM Ecco PRO 300, JBL CristalProfi e701, JBL CristalProfi e901. Незнаю что выбрать, объем аквариума 200л.
Теперь по порядку.
EHEIM. минусы
1.Смущает небольшое колечко префильтра (механическая фильтрация будет на среднем уровне)
2. Небольшой объем канистры где-то 5л.
3. Производительность 750 л/ч это меньше чем у JBL 901. А завышена она так же как и у всех.
4. Незнаю минус ли это, но механизм закрытия открытия в виде ручки? насколько надежен и не протрется ли она со временем, на мой взгляд как то ненадежно..
Плюсы
1. Имя, надежность (по отзывам)
2. Низкое энергопотребление, хотя при сравнении с JBL серией Greenline тоже самое.
3. Хорошо фильтрует воду
4. Тихий

JBL 901.
Минусы:
1. По слухам случаются протечки кранов у 900 серии (у EHEIM они вроде самые надежные), решена ли эта проблема в 901 незнаю
2. Так же в 900 серии вроде как была проблема что верхняя корзина к голове не очень плотно прилегала, потом производитель добавил какую то прокладку в 901 незнаю как.
3. По шумности чуть чуть погромче EHEIM, но это по слухам и опять же в 900 серии.
Плюсы:
1. Больший объем канистры
2. Большая производительность.
3. Какое-никакое а имя, надежность тоже на уровне.
4. Многие минусы в новой серии устранены.
5. Экономичность, низкий уровень шума
6. Дизайн получше

701 тоже самое что и 901 только меньшего объема и производительности.
Хочется более качественный в плане надежности и фильтрации воды, и не очень громкий (тумба будет общита звукоизоляцией все равно)

Покупать планирую в Германии через интернет-магазин. EHEIM Ecco PRO 300 - 86 евро. JBL 901 - 87евро, 701 - 78 евро. Что посоветуете?
S
Smelov

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Однозначно JBL, имхо. Но, на 200 литров 700 я бы даже не рассматривал, только 900. А если населения плотное будет, то и 1500. Лучше его приглушить, чем мощности не хватит.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Lakki По слухам случаются протечки кранов у 900 серии
Откуда слухи? Практически не слышал о протечках адаптеров на данной серии фильтров.

Разница между 900 и 901 - минимальна, это просто маркетинговый ход. Суть осталась та же. Это хороший фильтр за разумные деньги.

Эхейм мне не нравится ценой.
S
Smelov

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Lakki JBL 901.
Минусы:
1. По слухам случаются протечки кранов у 900 серии (у EHEIM они вроде самые надежные), решена ли эта проблема в 901 незнаю
2. Так же в 900 серии вроде как была проблема что верхняя корзина к голове не очень плотно прилегала, потом производитель добавил какую то прокладку в 901 незнаю как.
3. По шумности чуть чуть погромче EHEIM, но это по слухам и опять же в 900 серии.
Все это полная чушь. По шумнее только, это да.
L
Lakki

Чебоксары
4

Smelov Однозначно JBL, имхо. Но, на 200 литров 700 я бы даже не рассматривал, только 900. А если населения плотное будет, то и 1500. Лучше его приглушить, чем мощности не хватит.
Спасибо мне тоже как то JBL приглянулся, по началу конечно Fluval 305(6) хотел, но его по нормальной цене не нашел.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Roman
Lakki По слухам случаются протечки кранов у 900 серии
Откуда слухи? Практически не слышал о протечках адаптеров на данной серии фильтров.

Разница между 900 и 901 - минимальна, это просто маркетинговый ход. Суть осталась та же. Это хороший фильтр за разумные деньги.

Эхейм мне не нравится ценой.
Ну в данном случае цена одинаковая, так что на это можно не обращать внимание. Слухи с различных обзоров в интернете а так же отзывов на ССЫЛКА ЗАПРЕЩЕНА ПОЛИТИКОЙ ФОРУМА. А то что у кого то JBL криветок засасывал и потом через выходной шланг выплевывал разве не тут писали? Уже путаюсь где что прочитал. Я понимаю что 900 и 901 одно и тоже поначалу хотел если JBL брать то 900 серию, но при разнице в 120р лучше 901 взять, хоть чуть чуть но что-то улучшили
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Lakki А то что у кого то JBL криветок засасывал и потом через выходной шланг выплевывал разве не тут писали?
Если нет прифильтра в виде губки, то это делает любой фильтр.
S
Smelov

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Lakki А то что у кого то JBL криветок засасывал и потом через выходной шланг выплевывал разве не тут писали?
Любой внешний фильтр засосет креветку, так что тут только префильтр поможет.
Lakki при разнице в 120р лучше 901 взять
Они просто более энерго экономичны.
L
Lakki

Чебоксары
4

Ну тут дело не в том что засосал, а в том что выплюнул. Если креветке удалось выйти из фильтра минуя стадии грубой тонкой и био очистки, наверно и часть воды проходила этим путем :-):
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Lakki Если креветке удалось выйти из фильтра минуя стадии грубой тонкой и био очистки, наверно и часть воды проходила этим путем
Помпу она тоже проходит без повреждений? Как то мне сомнительно.
S
Smelov

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ю.В. Помпу она тоже проходит без повреждений? Как то мне сомнительно.
Не пройдет, и сомневаться не в чем.

  • Похожие темы