Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Elena18

Добрый вечер. У меня есть тоже вопрос по поводу внешнего фильтра. Я хочу поставить аквариум на 270 литров очень густонаселённый, без растений. Не мог бы мне кто нибудь посоветовать какой лучше поставить?
Roman

Огласите предполагаемый список населения.
Elena18

Добрый день. Население предполагается только один вид рыб гарра руфа ок. 300 штук
Ю.В.

Делайте протоку))) Или подмены ежедневные, процентов по 30.
Что касается фильтра, то я бы поставил туда ЖБЛ 1500-й, полностью забитый углем, без всяких других наполнителей (ну, на входе и на выходе синтепон) и мелкопористую губку в качестве префильтра. И ему в пару еще помпу с мелкой губкой. С прокачкой св 1500л/ч. Губки мыть каждую неделю, уголь менять раз в месяца три. Уголь менять не весь объем сразу, а процентов 80.
Elena18

Спасибо. У меня будет протока.
Elena18

Скажите пожалуйста, а чем лучше или хуже Eheim Professional 3 2073 ? по цене они почти одинаковые с JBL CristalProfi e1500 (или 1501)
Smelov

Elena18 чем лучше или хуже
JBL в полтора раза мощнее.
Metal

Smelov JBL в полтора раза мощнее.
Это раз!
А два - объем корзины у JBL CristalProfi e1500 12л, а у Eheim Professional 3 2073 всего 7.4л!
Elena18

я прочитала разные отзывы о том и о другом, и так и не решила какой лучше. и у того и другого есть плюсы и минусы. а ещё говорят что уголь слишком быстро загрязняется(если засыпать весь углём)
Smelov

Elena18 (если засыпать весь углём)
:sh_ok: Вы для каких целей внешний фильтр выбираете? Какая аква, сколько население и растений? Уголь в ОДНОЙ корзине используют только когда надо вывести лекарства из воды.