Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр? (страница 44)

Галерея
S
Smelov

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Нет. Только если поток флейты направлен на поверхность.
S
ShmelYuga

Краснодар
3

Я с классической просьбой. Подскажите по фильтрам, пожалуйста. :hi_hi_hi:
Исходные данные. На данный момент есть маленький травник-креветочник с перенаселением. В 20 литров при запуске вместе с фильтратом с чужого травника попало детвора следующего состава - десятка 2 вишень и почти два десятка мальков мечей, пецилий и гуппиков в ассортименте, от себя добавлено 2 ампулярии. Баланс блюсти пока удаётся. Фильтр стоит внутренний акваель MINI Plus. Шум от него есть((( За пару месяцев население подросло и даже начало размножаться (вишни), поэтому планирую запускать банку поболее, с переселением всего населения в новый аквариум. Аквариум предполагается длиной 57-60 см и объёмом 60-80 л. На переселение пойдут растения - лимонник, лимнофила сидячецветковая, погостемон октопус, эх лопатовидный, эх нежный, папоротник, и кладофара. Точно буду добавлять яванца. Что будет ещё добавлено- пока в мечтаниях, раздумьях, точно определюсь перед запуском. Рыбы - имеющиеся гуппи 8 шт. и пецилии 7 шт, мечей увеличу до 5-6 шт, добавлю с десяток неонов и 4-6 коридосов. Возможно добавлю данио и/или расбор, если банка будет на 80-90 л. Беспозвоночные - вишни и 3-4 ампулярии. Грунт - чёрный кварц фракция 2-3 мм. Из декора - немного керамики ( из старой банки), нового - пара камней и коряга - на них будет жить яванец. Освещение - две лампы Т5 по 24Вт. СО2 ставить не планирую (но не зарекаюсь).
Аквариум стоит в детской, поэтому хочу поставить фильтр максимально тихий и по возможности облагородить вид банки. После копаний в сети (в том числе и изучения этой ветки) у меня выстроился такой хит-парад.
1) JBL CristalProfi e701 Greenline
2) JBL CristalProfi e700
3) Eheim EccoPro 130
4) Tetra Tec EX600
5) AQUAEL MULTIKANI 800
Хотелось бы услышать все за и против такого списка. Может стоит что-то убрать, а что-то добавить. Я понимаю что JBL будет лучшим выбором, но финансы не всегда соответствуют желаниям, к тому же брать придётся не только фильтр, но и кучу всего остального, начиная с самого аквариума. И если вдруг на фильтр JBL не хватает, то что лучше - Тетру, Акваель или что-то иное.
f
faritos

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Зачем переплачивать , когда есть линейка Акваэлей, кстати Унимакс Акваэль тоже гуд :-):
a
arlecchino

Украина луганск
584 / 415 раз

AQUAEL MULTIKANI 800 более чем
f
faritos

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Я не против :-):
f
fisher-285

Саратов
32

а почему так все тетру ругают? чем она плоха?
a
arlecchino

Украина луганск
584 / 415 раз

Да в принципе не плоха, просто не сколько гемороина в обслуживании и эксплуатации.
S
ShmelYuga

Краснодар
3

А если брать AQUAEL MULTIKANI 800 , то сколько контейнеров лучше брать? Терзают меня смутные сомнения, что 1-го контейнера на предполагаемый объём может не хватить, даже не смотря на то, что будет много растительности и банку перенаселять не хочу.

Добавлено спустя 23 минуты 2 секунды:
В таком виде будет перебор или в самый раз? AQUAEL MULTIKANI 800 + Контейнер для фильтра AQUAEL MULTI KANI ZeoMax с цеолитом+ Контейнер для фильтра MULTI KANI PhosMax Basic.
f
fisher-285

Саратов
32

Просто у нас в городе есть "оптовка" и там тетра 700 стоит 2750, а в магазине притом не дешевом JBL стоит около 5.000-6.000 разница в 2 раза. вот и вопрос есть смысл отдавать 2 цена
аквас будет 150, с травой
M
Metal

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ни тот, ни другой, если травник будет.

  • Похожие темы