Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

fisher-285

А что тогда? почему для травника не пойдут?
Metal

Зачем вам с травник цеолит? Он там не нужен, он нужен в сильно перенаселенном аквариуме, который не справляется с биофильтрацией. Тогда цеолит поглощает аммиак.
Антифос тоже не нужен, он либо в морской, либо в перенаселенный. Зачем отбирать у травы фосфор, она расти не будет.

Лучше бионаполнители или губки.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
fisher-285 писал(а):Просто у нас в городе есть "оптовка" и там тетра 700 стоит 2750, а в магазине притом не дешевом JBL стоит около 5.000-6.000 разница в 2 раза. вот и вопрос есть смысл отдавать 2 цена
аквас будет 150, с травой
Тогда лучше вот такой возьмите http://akvazoo.ru/show_good.php?idtov=6814
Лучше тетры ех700. Я ее как раз на жбл е700 и сменил.
fisher-285

Я как-бы хотел с запасом, жбл вроде как до 160 литров, вот и думал о 900, а камушки можно шариками заменить и губками
у меня щас стоит в маленьком аквасе ресун CY20 так там есть уголь, заказал био шары, вот как приедут выкину уголь положу шары, уголь нужен был потому что ни грунта ни травы в аквасе не было
Metal

Нет, ну вы же рассматриваете тетру ех700, а она слабее чем жбл е700, хоть и заявлено до 250л!
А вам куда запас в травник с маленьким населением на 150л?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Так что не нужно тетру 700 и жбл 900 сравнивать.

Вот кстати 900 http://akvazoo.ru/show_good.php?idtov=6815 по цене более чем гуд!
Ю.В.

Мой пятак. Мультикани хорОш там, где нужна мобильность в плане переналадки фильтра под разные условия. Для Ваших условий, как по мне, так лучше брать мидикани 800. Помпа та же, система управления- тоже. Но выполнен в виде традиционной канистры.
Metal

И стоит дешевле. Но внешняя помпа меня всегда убивала))

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Разница всего 1000р
http://akvazoo.ru/show_good.php?idtov=6814
http://akvazoo.ru/show_good.php?idtov=5000082
Только жбл на 50л мощнее, но на 0.9л меньше по объему канистры. Но по удобству будет лучше.
Ю.В.

Metal писал(а):Но внешняя помпа меня всегда убивала))
Дим, рядом с этой помпой вообще никогда ничего не стояло :-) Ни жбл, ни эхейм, ни тем более, тетра. Я про саму помпу. А канистра- она и в африке канистра))) Если ты про удобство монтажа, то ей достаточно лежать просто рядом с канистрой и никому не мешать. При этом, если она будет подключена до канистры (а необходимость префильтра, я думаю, не оговаривается), то человек вообще забудет такое слово как "завоздушивание" и будет лазить в фильтр раза в полтора реже, чем в любой другой- ее конструкция такова, что она продавит фильтр тогда, когда в любом другом поток уже резко упадет)))
Metal

Завоздушивание? Жбл не завоздушивается.
fisher-285

кстати насчет акваэля, какие у него плюсы по сравнению и тетрой? и какие минусы?
Metal

С тетрой, он проще сделан, а значит надежнее, производительность лучше. Тетра в реале с наполнителями в чистом виде меньше 400л/ч дует, слабый фильтр, на 150л он мал очень.
arlecchino

Вам нужно всего два контейнера, один керамика губка, второй цеолит. :co_ol:
Metal

Поясните, зачем цеолит? Он не нужен в нормальном аквариуме, и тем более в травнике. Хотя даже не так, а так - он вреден в нормальном аквариуме!
fisher-285

Я так понимаю в травнике нужны губки и керамика, био шары надо?
arlecchino

Дмитрий
Хотя даже не так, а так - он вреден в нормальном аквариуме!
В принципе согласен но, в штатном контейнере его немного и на момент пока устаканится свежий аквариум он совсем не мешает, к то муже за это время он выработается как сорбент и его можно будет заменить на мочалки. :-): Просто акваэль не продает пустые контейнеры, а все остальные наполнители совсем не интересны уголь, поглотителем фосфатов, :ps_ih:
Metal

Он как раз подтормаживает запуск, так как отсорбирует аммиак. И крепкому балансу не встать.
Да и вроде уже про другой внешний фильтр думают.
Ну и мультикани смешон для 150л даже с тремя секциями, Юра правильно сказал.
ShmelYuga

Про мультикани я спрашивала, у меня планируется травник объёмом 60-80 л, со средним населением. Насколько я поняла, на такую банку мультикани 800 вполне хватает и дополнительные контейнеры брать не к чему.
А у fisher-285 планируется травник на 150 л, и у него требования несколько отличаются.
santyekb

Подскажите, для аквариума 200 л(170 л чистыми) с населением в 15 расбор клинопятнистых, 10 нанностомусов, 2 акантофтальмуса и 4 отоцинклюса. Посадка растений средняя.
Какой можно внешний фильтр? Фото аквариума прилагается. Минус в том, что тумба маленькая.
Roman

Alekss

Здравствуйте! Приобрел аквариум на 300 литров, прочитал статьи для новичков о выборе оборудования о запуске аквариума и т.д. и сделал выбор о совмещении внешника jbl cristalprofi e1501 greenline + внутреннего фильтра. Но в магазине сказали что достаточно будет одного aquael unimax 500 так как два шланга на вход два на выход, за счет чего вода будет хорошо перемешиваться. Подскажите пожалуйста какой из этих внешников выбрать? Стоит ли переплатить за JBL? И как быть, остаться при своем мнении внешний + внутренний?
turishev

Alekss писал(а):в магазине сказали что достаточно будет одного aquael unimax 500
У меня этот фильтр стоит в 75 литровом аквариуме, а у вас 300 л. -JBL выбранный вами отлично подходит для вашего аквариума.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение