Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

ameta

Доброго времени суток!
подскажите, пожалуйста, по JBL
какой правильнее будет для 200л
модель e701 или е901
трава сначала будет искусственная, со временем сможет поменяю на живую растительность
ну и рыбки будут самые простые
Спасибо

#501

Roman

bobah писал(а): если нететра, то что?
Мой девиз - всё что угодно, только не Тетра )
bobah писал(а): Или это можно отрегулировать штатными средствами?
На любом внешнике есть краны, их перекрытие не ухудшает характеристик и износа.
bobah писал(а): А если JBL, то какой? CristalProfi GreenLine e701, e700 или вообще e401?
Если у вас не более 60 литров чистого объема, очень много растений и мало рыбы, то имхо хватит и 401-го.

Добавлено спустя 53 секунды:
ameta писал(а): какой правильнее будет для 200л
Зависит от населения. Но в любом случае на такой объем лучше брать не менее 901-го.

#502

bobah

Подскажите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь опыт общения с внешниками Ferplast BLUEXTREME 700 ? По параметрам вроде бы должен подойти, но как он в плане эксплуатации? Шумность, надежность, доступность расходников и ЗИПа?

#503

Serzhik

Добрый вечер!!! Помогите определиться с выбором внешнего фильтра. Приобрёл аквариум на 140 литров. Чистыми, думаю, будет 120-125. Имеется внутренний фильтр Fan 3 plus. Стоит ли приобретать внешний? В связке с имеющимся, выбор пал на JBL CristalProfi E700 700 л/ч или AQUAEL MINI KANI 120. Что посоветуете? Или оставить один Фан? Количество рыб планируют достаточно плотное для такого объёма, будут и растения. Совсем запутался в выборе. Столько вариантов ...

#504

Roman

Напишите, какое население планируете и планируемую регулярность подмен.

#505

Serzhik

Хотелось бы скалярий - 4, гурами жемчужных -2, молинезий - 6, меченосцев - 4, пару макроподов, анциструс - 2, коридорас - 4 и мелочи: неонов, гуппи (если можно).

Добавлено спустя 52 секунды:
Может JBL CristalProfi 120 600 л/ч подойдёт?

Подмены планируют раз в неделю.

Пожалуй создам новую тему со своим аквариумом

#506

AndreBens

Присмотритесь к AQUAEL TURBO FILTER 500-2000 - мне очень нравятся эти фильтры. Можно купить отдельно одну голову и повесить на нее большую губку, я и так тоже делаю. Отличная конструкция и пластик, тихие, экономичные, мощные. И цена адекватная. Особенно нравится конструктив - там поток воды пролетает мимо крыльчатки, и ее приходится чистить очень редко. Ничего лишнего в конструкции. Обычно раз в месяц или реже только губку снимаю для полоскания. FAN - я не рекомендую, в куполе полно щелей через которые идет подсос, стандартный стакан с губкой - неудовлетворительная фильтрация, оседание слизи на крыльчатке и потеря мощности. Стабильно раз в 1-2 недели надо чистить эту слизь на крыльчатке. Если жалко отказаться от нее, можно несколько улучшить работу. Я исправляю FAN так - удаляю стакан, ставлю губку раза в 2-3 больше и с мелкими порами. Тогда головы по месяцу живут без разборки и чистки.

#507

Metal

AndreBens, тут выбирают внешний фильтр!

#508

AndreBens

Serzhik писал(а): Стоит ли приобретать внешний?
я на это ориентировался. Думаю, при желании мой ответ сэкономит 1-2 тыра владельцу. У самого 2 шт. внешних стоят в коробках, пока ждал их доставку - внутренние довел до ума. И так второй год.

#509

Max Rage

Добрый день. Планирую запустить в ближайшее время банку на 700 литров. Будет протока, внешний фильтр + внутренний фильтр. По населению крупная америка 3-4 пары + пара сомов + аравана. Мне порекомендовали поставить туда из внешников Tetratec 1200. Говорят что по цене очень выгодно, и по качеству вполне нормально. Однако я не поленился и полез гуглить по отзывам. Результаты меня мягко говоря повергли в шок... 8 из 10 отзывов по данной модели крайне негативные. В основном все жалуются на протечки. Однако отзывы в основном достаточно старые. Свежих нашел очень мало. кто-нибудь в курсе: не изменилась ли ситуация с качеством у них ? Почему же мне тогда специалист порекомендовал именно эту модель ? По мощности я так понимаю требования не очень для меня важны ( я имею ввиду что будет протока, поэтому не принципиально брать выше производительность). Запутался совсем... нашел отзывы и про eheim prof что они тоже протекают. вопрос у меня в экономии средств на покупку не столь критичен. На мой взгляд, проще сейчас потратить на 10 т.р. больше, чем потом делать ремонт себе и соседям. Однако в хеймах то уверенности тоже нет .... да и тетратек нравится бесшумностью к тому же ... В общем буду благодарен за все комментарии..

#510


  • Похожие темы