Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Roman

Вообще неважно. Качество фильтрации у этих фильтров примерно на одном уровне и зависит исключительно от подбора фильтрующих материалов.
Siam

Звезды сошлись таким удивительным образом, что вместо планируемого акваэлевского куба, я стал обладателем 80л банки и Eheim classic 2213 к нему. Аква была действующая стояла в офисе, приехали разобрали-слили-забрали, фильтр старенький пару лет точно, за год открывали один раз. В общем привез домой поставил, дня через два только смогу помыть все нормально, купить грунт и запуститься, вопроса три:
1) хватит ли его на банку 60х35х40 (84л грязными)? Аква планируется умеренный травник-креветочник-до десяти мелких тетр или подобных
2) покупать новые наполнители или можно помыть старые керамические шарики и трубочки?
3)стоит ли заморачиваться и драить внутри трубки?
Ю.В.

1.Хватит.
2. Помыть.
3. Стоит их подержать пол-часа в 20% растворе "белизны" а потом промыть под проточной водой. Ну, понятно, что раствор белизны должен и внутрь трубок попасть))
Марийка

Добрый день, очень интересно конструктивное мнение о фильтрах Hagen Crystal-Flo 60, а то много обо всех, а об этих ни слова...
У меня аквариум пока пустой на 220 л. вот и выбираю фильтр, но не хочется переплачивать за то, что можно купить дешевле с другим именем чем Eheim, например.
ser3805

Тетра и вопрос закрыт.чем больше знаешь тем больше печали.
Roman

ser3805 писал(а):Тетра и вопрос закрыт
Уважаемый, вы много фильтров Тетра в своей жизни видели, чтобы такие утверждения делать?
ser3805 писал(а):чем больше знаешь тем больше печали.
Действительно, зачем знать что в русском языке есть заглавные и пробелы - оно ведь и так хорошо ;;-)))
Марийка

ser3805 писал(а):Тетра и вопрос закрыт.чем больше знаешь тем больше печали.
Я почитала эту ветку, начало и ближе к концу, тетру не хочу брать..
Интересует конкретно мнение тех, кто знает указанную выше марку фильтов.

Заранее благодарю.
Roman

Да всё уже много раз расписано.

Тетра течет. Течет очень часто. Этим всё сказано. Хорошие отзывы о тетре - это отзывы тех людей, через чьи руки прошло один-два фильтра и другого они в своей жизни не видели, а с этими 1-2 им пока повезло (посмотрим, как они запоют через несколько лет).
Не текут пока только JBL и Эхейм. Но эхейм слишком дорог, в классиках идиотские краны (которые кстати, текут ) и есть ряд других минусов.
JBl я использую в установках и рекомендую клиентам уже более 5 лет. Альтернатив им на данный момент я не вижу вообще. Но стоимость их, к сожалению, завышена.
Марийка

Да, это уже всё писали много раз, согласна, жаль никто не может дать мнения по опыту на фильтры Hagen Crystal-Flo, хотя... отсутствие отзывывов, то же не плохой показатель, если учесть, что отзывы в основном мы пишем, если что-то "не так".
Roman

Марийка писал(а):отсутствие отзывывов
Отсутствие отзывов означает скорее очень низкую распространенность модели/бренда.
Хагены редко встречаются.
Kex

здравствуйте, у меня аквариум на 112 литров, хочу купить внешний фильтр, но так как в будущем планирую купить аквариум приблизительно на 300 литров, то внешний фильтр выбираю с приличным запасом, в данный момент рассматриваю две модели JBL e1501 и UNIMAX500 Professional , что посоветуете? и правильно ли я подобрал мощность?
Roman

Я посоветую JBL. Я всегда их советую и мне за это не доплачивают. :-) Просто на данный момент это наиболее удобные и простые фильтры, которые не текут.
На 112 литров фильтр придется сильно зажимать.
На 300 литров это хороший выбор.
Kex

Roman писал(а):На 112 литров фильтр придется сильно зажимать.
но его возможно настолько зажать ?
Roman писал(а):Я посоветую JBL
забыл уточнить ввиду стеснения в данный момент в средствах JBL б/у правда всего полгода и он ещё на гарантии стоимость 8000, а UNIMAX500 новый, у него стоимость 9800
Roman

Kex писал(а):но его возможно настолько зажать ?
Да, конечно. Только есть теория, что зажимание вредит фильтру.
Kex писал(а):JBL б/у правда всего полгода и он ещё на гарантии стоимость 8000, а UNIMAX500 новый, у него стоимость 9800
Сами решайте. Если унимакс вам нравятся, то можно и его. Меня раздражает их голова и колена. Поэтому эти фильтры я даже не рассматриваю для клиентских установок или для себя.
Kex

Roman писал(а):Меня раздражает их голова и колена
а что с ними не так ?
Roman

Они неудобны (мне), а удобство в работе экономит много времени.
Но я допускаю ;;-))) , что другим людям они могут быть удобны.
Вы знакомы с этими фильтрами? Если нет - посмотрите видео. И какой вам понравится, тот и берите.
Kex

Roman писал(а):Вы знакомы с этими фильтрами? Если нет - посмотрите видео
нет не знаком, мне вообще с внешниками сталкиваться не приходилось, спасибо за совет, попробую поискать видео по обоим моделям
Roman писал(а): Только есть теория, что зажимание вредит фильтру.
я на этом форуме в данной теме прочитал все страницы неоднократно видел ответы в которых говорили, что лучше взять фильтр помощнее и зажать его, чем взять впритык, но насчёт того , что это вредит фильтру сообщений не встречал, правда в моём случае разница между аквариумом и мощностью фильтра довольно таки существенна, насколько всё таки целесообразно предположение, что это действительно вредно для фильтра ?
Kex

Kex писал(а): посмотрите видео
посмотрел, не знаю может не то смотрел, но в результате совсем запутался и не знаю какой выбрать
Марийка

И снова я с вопросами...
Купила в новый аквариум фильтр внешний, выбор пал на не популярную в РФ фирму Hagen, вопрос такой, уверена, что марки не имеют значения:

- при первом запуске фильтра нужно ли заливать воду в само ведро на контейнеры с наполнителями?

Ибо инструкция говорит в "голову" залить, а вот про сами контейнеры в ведре молчит... Я не нашла видео на свой фильтр, но нашла видео на иные марки, где воду льют и в ведро фильтра на лотки с наполнителями и в "голову" тоже...

Помогите определиться лить или не лить воду на контейнеры в ведре.... :ny_tik:
dimetrius

Roman писал(а): Только есть теория, что зажимание вредит фильтру
Есть вариант направления части потока в обратку, то-есть установить 2 тройника и 1 - 2 крана, получится два круга кровообращения :-): , большой через аквариум и малый от выброса к забору воды. Нагрузка на помпу не увеличивается и регулировать можно в очень широком диапазоне без вредных последствий.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Марийка писал(а):лить или не лить
- вот в чём вопрос. :hi_hi_hi:
Если нальёте хуже точно не будет, а не нальёте - узнаете, надо или нет. :-):
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение