Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

VolniyVeter

Metal,

Во даёте)

901 конечно, тут вариантов не же :-)

Отключаю, так как выпуск через уголок. И если не отключать его при подмена, он льет сверху воды, не кисло потоком вниз...

Лучше не отключать? Вода же в нем есть при этом...
Metal

VolniyVeter писал(а): не кисло потоком вниз...
И что такого?
Leo Angel

Спасибо за консультацию.
Metal писал(а): А JBL в Израиле не найти?
Попробую поискать и JBL.
А у этой фирмы какая модель подошла бы мне?
Metal

е901
Leo Angel

Почитал про этот фильтр.
Пишут, что механическая очистка у него не очень в силу конструктивных особенностей.
Metal

У тетры вообще никакая, не механическая, не биологическая.

Отправлено спустя 25 секунд:
ps у всех внешников механическая очистка хуже, чем у внутренников.
VolniyVeter

Metal,

Ну, как мне кажется :

1. Поднимает все г с грунта. В этом месте достаточно часто растения, поэтому сифонка там минимальная.
2. Как раз под соплом находится крипты, которые как известно терпеть не могут, когда на них вот так вода. Например, даже в книгах пишут, когда наливаешь воду, исключать прямое попадание на листья крипты.
3. В целом удобнее чистить и сифонить грунт, когда в аквариуме нет течения.


Это все моё скромное мнение. Ваш опыт конечно велик и я его слушаю. Поэтому и задаю вопросы, которые для вас скорее всего кажется глупыми.

Аргументы отключения я привёл.

Прошу пояснить чем опасно отключение на час.

Кстати считаю выключать при кормлении - не правильно. Так как при старте потом фильтра создаётся пиковая нагрузка / давление. А как известно - в этих нагрузках обычно и поломки.
Например, лампа всегда! Перегорает при включении. Никогда работая - бац и перегорела...

Так же и частые старты фильтра имхо! Прямой путь к протечки (банально устанет прокладка держать пиковые нагрузки).
Metal

VolniyVeter писал(а): Прошу пояснить чем опасно отключение на час.
Опасно микрофлоре, которая живет в фильтре. Она погибает и получается фильтр идет на перезапуск.
VolniyVeter писал(а): Кстати считаю выключать при кормлении - не правильно. Так как при старте потом фильтра создаётся пиковая нагрузка / давление.
Ничего не опасно, ничего там не создается. Много попм уже с устройством для отключения на определенное время для кормления.
VolniyVeter писал(а): Например, лампа всегда! Перегорает при включении. Никогда работая - бац и перегорела...
Лампы с помпами, глупо сравнивать, как считаете? :-)
VolniyVeter писал(а): Так же и частые старты фильтра имхо! Прямой путь к протечки (банально устанет прокладка держать пиковые нагрузки).
Вот все что вы выше написали, все все, полная чушь и дурь! И про крипты тоже! И про течение, которое убираться мешает, это вообще нечто!
VolniyVeter

Metal писал(а): Лампы с помпами, глупо сравнивать, как считаете?
ни капельки не глупо.
я привел пример того, что при ПИКОВОМ значение - в случае лампы - это нагрузка на нить, в случае фильтра - это нагрузка от нагнетания давления в замкнутой системе - возможен выход устройства из рабочего режима. у лампы это - разрыв нити, у фильтра - это "сифонка" из прокладок.
акцент сделан в примере на ПИКОВУЮ нагрузку.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Metal писал(а): Ничего не опасно, ничего там не создается.
как так? =) если не создается - то почему не рекомендуется крутить рычаг регулеровки потока? :D
Оно там не большое - но есть. а в момент старта - оно на пике как раз.
Metal

Господи, что за глупости! :-)
Ладно бы я от балды писал, как вы, нл у меня уже большой опыт!
VolniyVeter

Metal писал(а): Вот все что вы выше написали, все все, полная чушь и дурь! И про крипты тоже! И про течение, которое убираться мешает, это вообще нечто!
это взброс, а не диалог.

Отправлено спустя 44 секунды:
Metal писал(а): Ладно бы я от балды писал, как вы, нл у меня уже большой опыт!
еще раз повторю, я прислушиваюсь к вашему опыту.
НО, отрицание простой физики - это нонсенс.
Metal

Во внешниуе нет давления, внешники работают на разряжения. Давление там только когда внешний фильтр выключен.
Да, внешний фильтр может дать протечку, ечли он оооочень старый, если его выключить. Но ари включении, течь прекращается.
Такой фигней болели старые тетры, в смысле старые модели и в старом состоянии, ухайдоканые тобишь :-)

Ну и акваэлевские внешники с выносной помпой, когда помпу ставят до фильтра, создается давление и фильтр может протечку дать. Тут даже по этому поводу про 120 модельку писали.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Вы видно сами физику то не знаете. Когданасос работает на отсос из канистры, иам разряжение, а не давление образуется.

Зы повторить физику никогда не поздно. :hi_hi_hi:
VolniyVeter

все что вы сказали полная чушь
Metal

Что чушь? Что жбл 901 работает на разряжение, это чушь? Нуну! Посмотри схему работу фильтра.

Отправлено спустя 53 секунды:
Так же попрошу ознакомится с правилами форума, особенно пунк про троллинг! Пока ваши посты, можно за троллинг принять!
VolniyVeter

А про хамство нет ничего?

Жаль что на хорошем (как мне показалось) ресурсе "руководят" хамло. Которые, вместо того, что бы объяснить, тролят и хамят.

перечитайте себя, я ответил именно вашим "тролиннгом", который вы успешно не прошли мимо. а вам типо можно - писать взбросы ;)

в общем жаль, что хамство вынуждает покидать, повторюсь еще раз - хороший ресурс.

Прошу оставить это сообщение на суд общественности.
Так сказать, имейте мужество, принять критику в свою сторону ;) а там уж пускай решат : кто хам, а кто тролиинг. Хотя тролем скорее всего вы выступили фразами аля "все что написали чушь!" Детский сад.

Удачи.
Metal

Ну а как с вами, если вы уперлись всеми руками и ногами и стоите на своем. Физикой кидаетесь, когда сами ее не знаете не знаете работу своего фильтра.

Не нравится ресурс, никто вас тут не держит. А раз так часто покидаете форумы, значит искать проблему нажо в себе и не перекладывать с больной головы на здоровую.

Ответ на данное сообщение посчитаю флудом, за что последует наказание по правилам форума!
Roman

VolniyVeter писал(а): 1. Поднимает все г с грунта. В этом месте достаточно часто растения, поэтому сифонка там минимальная.
Если что-то поднимается с грунта, то всё равно уходит в фильтр. Это нормально. Если держать детрит всё время на дне ничего хорошего не будет.
VolniyVeter писал(а): 2. Например, даже в книгах пишут, когда наливаешь воду, исключать прямое попадание на листья крипты.
Не знаю, что за книги и откуда эта информация, но она абсолютно некорректна.
VolniyVeter писал(а): 3. В целом удобнее чистить и сифонить грунт, когда в аквариуме нет течения.
В нормальном аквариуме это никак не связано.
VolniyVeter писал(а): Прошу пояснить чем опасно отключение на час.
На час скажем так оно нежелательно. При разумной температуре за это время фильтру, конечно, ничего критичного не будет, но зачем нарушать в нем биологию? Да и если не будет электроники - можно элементарно забыть включить.
VolniyVeter писал(а): Кстати считаю выключать при кормлении - не правильно. Так как при старте потом фильтра создаётся пиковая нагрузка / давление. А как известно - в этих нагрузках обычно и поломки.
Вы неправильно считаете, фильтр рассчитан на включение и выключение. И при старте нет пиковой нагрузки, которая способна нанести хоть какой-то вред фильтру.
VolniyVeter писал(а): Например, лампа всегда! Перегорает при включении. Никогда работая - бац и перегорела...
Как вам верно написал Дима - это совершенно некорректное сравнение.
VolniyVeter писал(а): то почему не рекомендуется крутить рычаг регулеровки потока?
Рекомендуется не крутить, т.к. создается избыточное давление. Включение не имеет к этому никакого отношения, иначе об этом написал бы в инструкции производитель чтобы обезопасить себя.
VolniyVeter писал(а): НО, отрицание простой физики - это нонсенс.
Это не отрицание простой физики, это ваше её некорректное восприятие.


Теперь резюме.

Вы, господа, оба не правы. Дима известен некоторой хамоватостью. Но она компенсируется его глубоким знанием тематики. И если вас, VolniyVeter, не устраивал формат общения, надо было нажать заветную кнопочку "Модератору", а не заниматься ответкой и попыткой модерации при общении с модератором.
Если отбросить ваши взаимные "чуши", то ответы Дмитрия - совершенно верны. И в дальнейшем (не важно на этом форуме или на других) я вам советую вступать в полемику, лишь если вы уверены в правоте. К нам приходит очень много самоуверенных новичков и, к сожалению, нервы выдерживают далеко не всегда.
Я готов лишь извиниться за то, что ситуация стартовала именно с модератора. В ответах он был прав.
Санкций ни к кому не применяю. Отвечать на это никому не рекомендую. Выше меня тут судьи нет. )
Metal

Прошу прощения у топика вопроса, за свою грубость. Обидеть не хотел, пишу так не специально. Пытаюсь исправится. Давайте жить дружно :dr_ink:
Александр Загурский

Roman писал(а): В целом удобнее чистить и сифонить грунт, когда в аквариуме нет течения.
Всегда выключаю фильтр, пока чищу аквариум, потому что если его не выключать, все начнет разлетаться в разные стороны и спокойно обрезать и сажать растения не получается. Если вы можете подсказать, как возможно чистить аквариум с включенным фильтром, буду рад услышать.
VolniyVeter

Во первых, спасибо!
Я стараюсь много читать, так как я самый настоящий новичек! это факт. И это прекрасно. так как много чего изучать, читать, порой ошибаться! и исправлять... и это всё впереди.
Roman писал(а): т.к. создается избыточное давление.
поясните, пожалуйста, про какое давление тогда идет речь? диалог что выше, я учитывал данное, так как ранее об этом мне то же говорили. поэтому и решил - что ну его на фиг постоянно включать - может и течь дать...

Про устройство (внутреннее) фильтра я прочту обязательно и постараюсь его понять. Я просто думал что через наполнители когда проходит - именно нагнетает. А там уже давление как бы неизбежно. В общем изучу.

про лампочки закрыли тему - просто видимо меня не допоняли... ну и ладно.

во вторых, Дмитрий. Ну его, эти перепалки... :dr_ink:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение