Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Roman

VolniyVeter писал(а): поясните, пожалуйста, про какое давление тогда идет речь? диалог что выше, я учитывал данное, так как ранее об этом мне то же говорили. поэтому и решил - что ну его на фиг постоянно включать - может и течь дать...
При закрытии выходного крана в фильтре растет давление, т.е. на него давит столб воды + помпа пытается "всосать в него воду" увеличивая давление.
При закрытии входного крана в фильтре создается разрежение, т.к. помпа пытается "выплюнуть" из него воду уменьшая давление.
Разрежение считается более опасным для фильтра, поэтому производители в инструкции пишут, что перекрывать поток можно только выходным краном.

При выключении фильтра на него действует только давление столба воды и больше ничего.
VolniyVeter

Metal,
Дмитрий, доброе!

Почитал статьи и т.п., да, вы правы...
Век живи - век учись...

Но, в любой случае своим 901 доволен я.
Рыбки мои надеюсь то же.

===
Немного офтоп...

Сегодня заезжал в гараж, и вспомнил что у меня с детства оставалась коробка с барахлом от аквариумов что были...
В общем нашел глиняные КРАШЕННЫЕ чем то горшки... и декорация такае же...
Покупались в те годы в зоомагазине.

Выбросить жалко стало - память =)

Вопрос: их можно использовать в аквариуме? боюсь за выделения. но покупались точно в зоо. горшки хочу под растения потом пристроить...
А еще на них есть немного зелени =) то что раньше зеленело в аквариуме - вот запеклась можно сказать на глине... чем можно оттереть? сода не берет.

пс переместите плиз куда следует этот пост с вопросом, я просто не знаю куда такое написать... заранее спасибо!
sansa

Вы бы хоть фото находок привели бы. А то совсем непонятно, о чем разговор.
Metal

:f-l-u-d: ;wont_a_ban:
Welder777

Нужен совет опытных товарищей. Дома готовится к запуску 100 литровый аквариум. Длина 77см, ширина 32см, высота 51см. Выбираю внешний фильтр. Кандидат первый JBL CristalProfi e401 greenline. Кандидат второй Eheim Classic 2211. Ценовая категория примерно одинакова. Какой лучше выбрать и подойдут ли они вообще, может посоветуете что-нибудь другое? Заранее благодарен :dr_ink:
Наталья

Луче выбрать JBL CristalProfi e701 :mi_ga_et:
Welder777

Спасибо за совет, сейчас поичитаю о нем :-):
prokopusha

Добрый день.
Приобрела аквариум на 450л. Хочу туда переселить своих американских цихлид из 220л.
Вопрос по Внеш.фильтру: что лучше - поставить 1 (помощнее) или 2 (послабее)? Достаточно часто попадались советы, что лучше 2 - они будут как бы друг друга подстраховывать (если перестанет работать один, то аквариум не останется совсем без фильтрации) + при чистке фильтра не будет больших перепадов по бактериям....
И если ставить 2, то нужен ли при этом внутр.фильтр (для механич.фильтрации) ?
Metal

prokopusha писал(а): Добрый день.
Добрый.
Самое главное, сколько и какой рыбы будет?
prokopusha

Сейчас есть: 2 таракатума, 2 анциструса и 10 цихлид (Седжики, Мееки, Эллиоты, Панаменсисы, нанакары). Кого-то бы еще я к ним добавила...
Metal

Кого то если только такого же мелкого.
Я бы взял флювал fx6.
prokopusha

Они живут в 220л. Имеет место перенаселение, но оно намеренное - чтобы развеять агрессию. И это действует: стычки случаются крайне редко. + укрытий много (коряги, кокосы...).
Сейчас стоит внутр.фильтр (Акваэль турбо 1500) и внешний (Elite Cristal-FLO 60). Внутренний за неделю загрязняется...

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
ПРо Флювалы читала, что они шумные. И что для механики они идеальны, а вот биологич. очистка у них "хромает"...
Так все-таки лучше 1 мощный ставить фильтр ?
Metal

Ну такого размера и мощности и чтоб бесшумный, так не бывает.
На 450л его с запасом и на механику и на биологию.
prokopusha

Metal писал(а):Ну такого размера и мощности и чтоб бесшумный, так не бывает.
На 450л его с запасом и на механику и на биологию.
спасибо за ответ. А внутренний фильтр ему в пару нужен? или сам со всем справиться...
Metal

Если не будите перенаселять, то он справится.
Наталья

Но если не флювал fx6, то лучше два)))
Ибо это утверждение очень верное :a_g_a:
prokopusha писал(а): Достаточно часто попадались советы, что лучше 2 - они будут как бы друг друга подстраховывать (если перестанет работать один, то аквариум не останется совсем без фильтрации) + при чистке фильтра не будет больших перепадов по бактериям....
prokopusha

ну если 2, то нужно что-то бюджетное. А то цены на фильтры немного кусаются. Например Jebo 839 ?
Roman

prokopusha писал(а): Например Jebo 839
Нормальный фильтр.
prokopusha

Интересно, а почему JEBO такие недорогие. За цену одного Флювала я могу купить 2 Жебо и еще столько же останется...
Roman

Ну для начала они убогие внешне ))) Глубоко брутальные. И пластик колкий.
Далее, это чистый китай, хоть и брендовый.
Ну и имя бренда не особо раскручено.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение