Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Dinas

delll, спасибо за ответ.
Еще вопросы к владельцам (никогда не пользовалась внешними фильтрами, поэтому такие вопросы ). Муж против внешнего фильтра, говорит, затоплю пол - квартиры. Но вроде JBL - надежные фильтры? Не текут? И как часто нужно будет разбирать фильтр для очистки? И еще вопрос, фильтр тихий? Да и вообще стоит ли на таком небольшом объеме (60л) ставить внешний фильтр? P.S. стоимость фильтра устраивает. Вопрос в целисообразности.
delll

Внешними фильтрами пользуюсь уже давно около 10 лет, были фильтры и Eheim 2224 professional 250,Tetra Tetratec EX 700 сеичас пользуюсь JBL. CristalProfi e901 Greenline и не один из них не протек, хотя ваночку ставил под каждый, если у мас насиление аквариума не большое и вы не перекармливаете рыбок то чистить можно раз в три или четыре месяца а то дольше , я всегда смотрю по напру воды из фильтра если сильно уменьшился то тогда и чистию , у меня аквариум на 125 литров от Juwel фильтр от JBL стоит с начала октября ещё не чистил напор как и в первый день .
Dinas И еще вопрос, фильтр тихий? Да и вообще стоит ли на таком небольшом объеме (60л) ставить внешний фильтр?
Фильтры от JBL тихие , да и ставить думаю стоит, во первых будет больше места в аквариуме да и при чистке мусор не будет плавать опять в аквариуме ,и можно долго не чистить.
Dinas

delll, спасибо, что развеяли последние сомнения!
innarecords

Metal Я бы брал фх6 под механику и жбл 1501 прл биологию. И никакие внутренники не нужны.
В общем, я склонился к этой же мысли. Только вместо JBL 1501 подмывает взять Eheim 2275. Он, зараза, дороже... отговорите, пожалуйста, а?

Всё вроде понятно - у JBL канистра больше, и он производительнее... но для моих 320 л. это вроде не довод... и даже наверное контрдовод... Да и по размеру он больше... Еще один лоток с печеным стеклом у JBL (типа для самоочистки) - это вообще что?

У Романа есть потайные претензии к Eheim :) Роман, поделитесь пожалуйста...
Metal

Вот вас так тянет выкинуть деньги за бреед? Купите тогда два флювала фх6, будет в сотни раз лучше, чем эхайм.
innarecords

Дык, в том-то и дело что не тянет :-): Мне просто очень хочется понять - почему Eheim это "бреед" (если не имелся ввиду "бренд", но суть та же) :hi_hi_hi: Давайте же сравним по существу - мало кто имел возможность эксплуатировать сразу оба. Если речь только о том что Eheim дороже - то можно эту тему не развивать - каждый впишется в свой бюджет... Я, например, эту разницу замечу.

Мне хочется понять - чем JBL лучше (кроме стоимости) ? При условиях - 330 л., псевдоморе, малавийские цихлиды (хотя хочется конечно скалярий и дискусов)... :nez-nayu:
Metal

innarecords (кроме стоимости) ?
А этого мало уже? То есть при почти одинаковых тх, такая разница в цене, вас не пугает?
Этот эхайм стоит дороже чем флювал fx6! Тогда уж лучше два таких флювала поставить на аквариум, будет просто красота.
innarecords

Ну на "разницу" еще один Fluval не купишь... Мне нравится идея с Fluval на механику, но если такой же и на биологию (только с другими наполнителями да?) - как ограничивать поток тогда? У меня же в аквариуме будет гольфстрим :) Разве нет? :-):
Metal

Флювал и на биологию хорош. А гольстрима там не будет, выхоп у него двойной и широкий. Течение очень мягкое получается.
innarecords

Дмитрий, Вы сейчас говорите про два Флюваля или про один?