Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр? (страница 82)

Галерея
M
Metal

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Roman Всё равно помпа с губкой и внутренний фильтр разные вещи технологически.
Это уже виды внутренних фильтров, со стаканом или без, это все в
Roman акой-нить пат или фан.
нутренняя фильтрация, то есть внутренний фильт :-)
Следуя твоей логике, пат не фильтр, а помпа с губкой :mi_ga_et:

Отправлено спустя 50 секунд:
Roman Ну вот я тебе про такой случай и рассказал. Поставили. До меня. Причем по требованию владельца Угарно смотрится ))
НУ тут согласен, у меня вон на объекте в травнике, два сампа стоит и две переливные колонки ;;-)))
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Metal Следуя твоей логике, пат не фильтр, а помпа с губкой
Так и есть.
Внутренний фильтр как конечное изделие предполагает монолитность конструкции и/или закрытую губку. Просто производители всё извратили, поэтому ты и называешь всё внутренними фильтрами.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Metal Это уже виды внутренних фильтров
Это не виды. Есть фильтр, а есть помпа с губкой. И хоть аквариуму фиолетово на это, для него и то и то фильтр, зато для пользователя это технически 2 разных изделия, хоть и похожих.
M
Metal

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ладно, не буду спорить.
Короче автору надо внутренний фильтр или помпу с губкой, мощностью не меньше 2000л/ч

ps а как называется помпа, на которую контейнеры с губкой надеваются?
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Metal ps а как называется помпа, на которую контейнеры с губкой надеваются?
Я ждал этот вопрос :-) Это фильтр с губкой в корпусе.
Roman и/или закрытую губку
Есть ещё иной вариант разделения. Если, например, производитель приложил к помпе насадку и назвал это фильтром, то это фильтр (пат и прочие аналоги - там есть подготовка для губки) - это фильтры с открытой губкой. А если отдельно продается помпа без штока для губки, то это просто помпа, на которую ты насаживаешь губку )

Это всё, безусловно, не истина, а мои личные размышления, но так гораздо логичнее. Иначе как понять о чем речь, о готовом заводском изделии, где всё в комплекте или о том, что надо купить помпу, придумать шток и купить открытую губку )
i
innarecords

Москва
18

Браьтцы, от лица всех, для кого определение внутреннего фильтра не имело четкого представления - благодарю вас за ликбез!

Ре зю ме.
Если я правильно понял, для моего случая актуально:
1. внешний фильтр (JBL) + внутренний фильтр;
2. Два внешника (JBL+JBL)
3. Один внешний фильтр (Fluval)
4. внешний фильтр + помпа с губкой (это ваще новая вводная, про нее бы поподробнее распросить)

Мои доводы: я бы конечно хотел чтобы в аквариуме было как можно меньше техногенных штук; бюджет не позволяет купить сразу два внешника; мне почему-то интуитивно нравится как выглядит Fluval.
Однако, в моём арсенале, помимо компрессора, обнаружилось еще одно устройство - это (наверное) помпа Aquabee 3000, но к ней нет никаких губок...

Исходя из этих условий - вариант №4 для меня приемлемый? Я могу рассчитывать на FX6 + эта помпа с губкой для своих 300 л.?
Зачем, кстати, нужна эта помпа с губкой? :nez-nayu:
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Для вашего случая надо сначала четко определиться с типом аквариума (растительный/нерастительный) и количеством и видовым составом населения. Фильтрация зависит именно от этого, а не от объема и прочих факторов. Когда вы скажете, хочу 20 толстых дискусов и пластиковые растения, или 300 неонов и живые растения - только тогда мы сможем вам помочь КОНКРЕТНО. Иначе всё это бесполезное по сути словоблудие.
innarecords Зачем, кстати, нужна эта помпа с губкой?
В плотных рыбниках это доп. течение + мех. фильтрация
Н
Наталья

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2807 раз

Прочла вашу интересную многостраничную дискуссию и решила присоединиться :-)
По моему глубокому убеждению уменьшить течение всегда легче и дешевле, чем его добавить. Отсюда жирный плюс в пользу флюваля.
Необходимость ему пары вполне можно определить со временем :mi_ga_et:
Но я почти уверена, что одного флюваля вам хватит на все случаи жизни этого аквариума.
В него можно сунуть побольше синтепона, одеть префильтр и прочие извращенства организовать без глобальных финансовых вложений. Все другие варианты и пары не дадут вам такого простора для рукоблудия))) Ибо их мощности попросту не хватит.
ИМХО конечно)
K
Klimkolomna

коломна
1104 / 263 раза

А зачем префильтр? Мне например это не помогло. Я имею ввиду мех.очистку. единственный плюс. Меньше загрязняется внешний фильтр. Либо на более мелкопористую губку ставить.
i
innarecords

Москва
18

:-): "Простор для рукоблудия"? :-) Решено! Теперь только Fluval !!! Спасибо что присоединились, Наталья! Стало весело! :co_ol:

Роман, я Вас услышал. Беру небольшую паузу на поверхностное изучение видов и совместимости. В принципе, в теме для новичков, которая написана "доступными словами", с этого и рекомендовано начинать, теперь ясно почему.

Всем:
мой аквариум - часть стены, которая делит зону ожидания и зону работы с клиентами; думаю, его обитателей должно быть видно с 2-3 метров, поэтому наверное стайки неонов - не лучшая идея, не знаю; оформление будет скорее всего псевдоморе - это эффектно и, как я понял, не очень сложно в содержании; высажиать сюда живые растения - не рискну, оставлю эту идею для домашнего аквариума; у меня есть помпа, компрессор, закажу FX6; в отсаднике дожидается собратьев сом птеригоплихт.
Буду очень признателен всем за совет - на какие виды стоит обратить внимание исходя из этих условий. Хотя, это наверное следует спрашивать не в теме про выбор фильтра, да простят меня модераторы. Всех люблю :an)(gel:
k
kriminal37

Кинешма
1

Всем привет! Аквариум у меня давно, но небольшой на 70л. Решил купить побольше. Хочу брать панорамный на 600л. Размеры 150х65х73. Растительности в аквариуме не будет. Сейчас у меня одна водная черепаха - трионикс длиной 25см. В большой аквариум хочу посадить еще одного и возможно еще пару остронотусов. Собственно нужен внешний фильтр.
Много читал положительных отзывов в этой теме про fluval fx6. Будет ли мне достаточно его одного? И не будет ли с ним слишком сильного течения?

  • Похожие темы