Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

AndreBens
Профессионал
1890 1556
Архангельск

Сообщение AndreBens » 21 янв 2016, 14:10

Смазка силикот. Или подобные. Про 2-3-10 объема в час-разное обустройство аквариума, разное население, разные задачи. Это не догма.
sergmonstrov
Свой на форуме
268 39
Чебоксары

Сообщение sergmonstrov » 21 янв 2016, 14:22

Спасибо друзья.
Что понял - за старой тетрой косяки водились - мех чистка никакая.
Хвалят ЖБЛ - хотя тут один товарищ сильно ругался и плевался на ЖБЛ. Поэтому фиг его знает ? В полане шумности и мех чистки ЖБЛ лучше тетры? И если мне брать, то 901 хватит на мои 230 литров читых или 1501 - брать - но это вроде перебор.
Вообщем запутался. :nez-nayu: Тетра 1200 ценой покупает (пака новая не пришла) 8200 - но там напильник надо - наполнители под замену.
С другой стороны куда мне свой 800-й - деньги потрачены - биофильтр сделать из него - но вот скорость потока уже не поднять, 3-х объемов не будет точно. А евро гад растет :ps_ih:

Roman
Профессионал
19654 6981
Зимбабве

Сообщение Roman » 21 янв 2016, 16:39

snakebig писал(а):Источник цитаты Так это тоже ведро с тряпками, по конструктиву-то.
По конструктиву - любой внешний фильтр это ведро с тряпками. Вопрос лишь в:
- надежности
- мощности
- юзабилити (конструктив и удобство работы)
- объеме
- ну и ес-но цене
sergmonstrov писал(а):Источник цитаты хотя тут один товарищ сильно ругался и плевался на ЖБЛ
На любой, даже самый хороший продукт, всегда будет негатив. Это нормально. У ЖБЛя тоже бывает брак, он у всех бывает.

По новой тетре пока нет статистики у меня, но я её не готов использовать принципиально.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
sergmonstrov писал(а):Источник цитаты И если мне брать, то 901 хватит на мои 230 литров читых
900 не хватит даже на 230 литровый травник.
sergmonstrov
Свой на форуме
268 39
Чебоксары

Сообщение sergmonstrov » 21 янв 2016, 17:54

Roman, Спасибо. Понял. Значит только 1501 если вдруг :-):
Roman
Профессионал
19654 6981
Зимбабве

Сообщение Roman » 21 янв 2016, 17:57

А что будет в аквариуме? Если у вас например, плотный травник с длинностебелькой, то 1501 многовато чисто по течению. )
Точнее, придется ставить флейту и дорабатывать её.
brv2014
Посетитель
10
Каменск-Уральский

Сообщение brv2014 » 21 янв 2016, 18:16

Аквариум 200л, рыбы 10 малавийцов и один сом парчёвый, травы нет. Осилил последние 10 страниц и мой выбор стал флювал fx6. Ваши рекомендации.
Roman
Профессионал
19654 6981
Зимбабве

Сообщение Roman » 21 янв 2016, 18:29

brv2014 писал(а):Источник цитаты Ваши рекомендации.
ЖБЛ1501 + хорошая механика (мощная помповая головка с большой губкой).
фх6 на 200 литров это всё же перебор имхо.
brv2014
Посетитель
10
Каменск-Уральский

Сообщение brv2014 » 21 янв 2016, 18:50

Можно подробнее про мощную помповую головку.

Отправлено спустя 17 минут 24 секунды:
Прелагают внешний фильтр Eheim 2073 Б/У меньше 2лет со всеми наполнителями и трубками за 8,5 т.р. Как вариант стоит рассматривать?
snakebig
Старейшина
3606 1440
Техас

Сообщение snakebig » 21 янв 2016, 18:51

Roman писал(а):Источник цитаты По конструктиву - любой внешний фильтр это ведро с тряпками. Вопрос лишь в:
В данном, конкретном, случае мне просто интересно почему тетра 1200 не подходит для механики, я не имею ввиду стандартную комплектацию наполнителей.
Metal
Профессионал
15777 5925
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 21 янв 2016, 19:53

snakebig писал(а):Источник цитаты В данном, конкретном, случае мне просто интересно почему тетра 1200 не подходит для механики, я не имею ввиду стандартную комплектацию наполнителей.
Потому что мимо корзин поток течет. Это уже миллион раз обсуждалось и говорилось.
snakebig
Старейшина
3606 1440
Техас

Сообщение snakebig » 21 янв 2016, 20:10

Metal писал(а):Источник цитаты мимо корзин поток течет
Первый раз слышу. И что никто до ума не доводил?
Metal
Профессионал
15777 5925
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 21 янв 2016, 20:11

А кто должен доводить о ума, кроме как производитель? Или я должен купить дорогую вещь и еще ее колхозить?
Roman
Профессионал
19654 6981
Зимбабве

Сообщение Roman » 21 янв 2016, 20:25

snakebig писал(а):Источник цитаты В данном, конкретном, случае мне просто интересно почему тетра 1200 не подходит для механики
По 2-м причинам. Первую озвучил Дима. Вторая - сам фильтр течет.
Т.е. Тетру нормальным людям я вообще не советую рассматривать как фильтр, ну или выбрасывать/продавать её через годик использования :-)
brv2014
Посетитель
10
Каменск-Уральский

Сообщение brv2014 » 21 янв 2016, 20:37

Roman писал(а):Источник цитаты ЖБЛ1501 + хорошая механика (мощная помповая головка с большой губкой).
фх6 на 200 литров это всё же перебор имхо.
Прелагают внешний фильтр Eheim 2073 Б/У меньше 2лет со всеми наполнителями и трубками за 8,5 т.р. Как вариант стоит рассматривать?
sergmonstrov
Свой на форуме
268 39
Чебоксары

Сообщение sergmonstrov » 21 янв 2016, 21:28

В отношении тетры 1200 - стоит у продавца в магазине. ВВ хороших с ним отношениях - унего он на 350 стоит - цихлиды без травы песок. Так говорит 1-я 5 лет проработала - сейчас 2-я стоит тетра. Говорит все отлично. Я ему - народ жалуется что течет - а он говорит - так надо прокладку менять раз в пол года ну максимум год и проблем не будет. Резинка копейки стоит говорит. Я так понял с тетрой надо регламент соблюдать и техника послужит. Вот только насчет зазоров м/д ведром и корзинами - просто надолго фильтр оставлять нельзя без течения - микробики помрут :cry_ing: Поэтому пока не решусь - а так в перспективе можно подобрать резиночки, чтобы туго заходили в ведрои думаю мех чистка норм будет. Но это ихмо.
Metal
Профессионал
15777 5925
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 21 янв 2016, 21:35

sergmonstrov,
Metal писал(а):Источник цитаты А кто должен доводить о ума, кроме как производитель? Или я должен купить дорогую вещь и еще ее колхозить?
И добавлю, в жбл не надо так часто менять резинки, они там годами служат и без смазки. А так каждые полгода по 400-500р вбухивать, да нафиг он нужен?
Roman
Профессионал
19654 6981
Зимбабве

Сообщение Roman » 21 янв 2016, 21:41

sergmonstrov писал(а):Источник цитаты так надо прокладку менять раз в пол года ну максимум год и проблем не будет
Там не одна прокладка, которая может течь. (Голова, кнопка, краны). Это раз.
Зачем нужно дерьмо, у которого уже через полгода надо менять прокладку? Почему JBL не требует менять, а у поганой Тетры надо менять? Это два.
sergmonstrov писал(а):Источник цитаты просто надолго фильтр оставлять нельзя без течения
Пара часов - не проблема.
sergmonstrov писал(а):Источник цитаты микробики
Бактерии
sergmonstrov писал(а):Источник цитаты а так в перспективе можно подобрать резиночки, чтобы туго заходили в ведрои думаю мех чистка норм будет. Но это ихмо.
Купить девайс, который стоит не 3 копейки и его ещё колхозить? Ндя...
По уму устроиство должно работать как есть - из коробки, без проблем и доработок.
snakebig
Старейшина
3606 1440
Техас

Сообщение snakebig » 21 янв 2016, 22:00

Это понятно, что тетра и кусок г...на вещи тождественные. Если бы знал о всех этих проблемах, повторюсь, не покупал бы. Но, таких как я много. Тем, кто посоветовал продавец, причем продавец использующий его дома, ситуация как у меня, один в один. Поэтому такие вопросы про модернизацию возникают. Я, свою 1200 вообще на мертво, в последний раз, залил аквариумным герметиком, что бы уж наверняка хотя бы годик ещё поработала. Не хочу вкладываться в дорогие вещи при таком курсе валют.
Roman
Профессионал
19654 6981
Зимбабве

Сообщение Roman » 21 янв 2016, 22:12

snakebig писал(а):Источник цитаты Я, свою 1200 вообще на мертво, в последний раз, залил аквариумным герметиком, что бы уж наверняка хотя бы годик ещё поработала.
Да, это предсмертный вариант. Хотя я видел умельцев, которые зачищали и повторяли ;;-))) ;;-)))
snakebig
Старейшина
3606 1440
Техас

Сообщение snakebig » 21 янв 2016, 22:23

Roman писал(а):Источник цитаты Хотя я видел умельцев, которые зачищали и повторяли
Вызов принят :-)

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Меня тут, на ночь глядя посетила идея. Есть у нас в Гадюкино один завод, довольно крупный, где можно заказать из нержавейки изготовить "ведро" для внешнего фильтра. Что-то типа Адовских внешников. Остаётся решить вопрос с помпой, т.к. у АДА там стоят какие-то супер пупер надёжные толи с подводных лодок, то ли ещё откуда-то. А что можно поставить в наших условиях? Насос для отопления?

Вернуться в «Аквариумное оборудование»