Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Klimkolomna

Поставь губку префильтр. Это продлит время между чисткой наполнителей. Притом существенно. Смотри за током воды. Если напор упал значит пришло время почистить.
На счёт баланса. Если подмены и сифонка не сбивают. То на мой взгляд его нет смысла менять.
Я например менял 60-70% воды. Очень уж Зас...... За 2 недели. Баланс не сбился. Но меня категорически не устраивает механическая очистка 1200 тетры.
sergmonstrov

Klimkolomna Но меня категорически не устраивает механическая очистка 1200
Так вроде тут почитал все внешники не особо хорошо чистят механически. Я так понял тетра не намного хуже других. А что именно вас не устраивает. Я так понимаю чтобы вода была прозрачная главное био фильтрация. Так? А механника - мусор по идее и так оседает - если не очень сильное течение.

Отправлено спустя 13 минут 35 секунд:
Народ ! кто сравнивал что тише Tetra 1200 plus или JBL 1501e. У меня 800-я тетра её вообще не слышно, даже когда рядом спишь. А ЖБЛ в этом плане как?
Klimkolomna

Мех фильтрация это способность фильтра, а точнее его наполнителя задерживать частицы мусора. К биологии это отношения не имеет.
sergmonstrov

Klimkolomna,
А воду чистой прозрачной вроде биофильтрация делает - поедает всю микроскопическую флору (которая и дает туман) или я не прав
brv2014

Roman ЖБЛ1501
нужна ваша помощь в приобретении этого фильтра или ссылку на проверенный интернет магазин. Вопрос для себя чтобы понять на одних сайтах Китай, а на других Германия. Заранее благодарен.
Metal

В России только китайского производства продают. А фирма изготовитель, немецкая. Но если хочется именно немецкого производства, то покупать в немецком интернет магазине.
brv2014

Metal В России только китайского производства продают. А фирма изготовитель, немецкая. Но если хочется именно немецкого производства, то покупать в немецком интернет магазине.
Качество китайского на уровне немецкого?
Metal

Ну плохого ничего не заметил в китайских ЖБЛ, а вот тетры были у меня и немецкие, какашка, что и китайские)))
brv2014

Сделал заказ с http://www.aquaristikshop.com вместе с доставкой и с бонусом JBL NovoBel Refill pack 750 ml вышло 13510 рублей.
Roman

brv2014 Вопрос для себя чтобы понять на одних сайтах Китай, а на других Германия.
На мой взгляд нет нигде Германии. Германия делает в Китае. ОТК немецкий, поэтому фильтры получаются нормальные.

А с чего вы взяли, что немцам есть смысл делать у себя то, что дешевле делать в китае? :-)