Мхи и папоротники, культивируемые форумчанами (страница 3)

Галерея
Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

У меня растут:
Fissidens fontanus
Willow Moss
Riccardia
Lomariopsis lineata
Anchor moss
Spiky moss
Monosolenium Tenerum
Bubble moss
Triangle Moss
Weeping Moss
Flame Moss
Christmas moss
Stringy Moss
Т.е. ничего особо ценного нет((( Но вобщем мне хватает, т.к. многие друг на друга слишком похожи...
Только вот еще Plagiomnium affine хочу и на этом пожалуй остановлюсь)))
дядя Вова А про недостойные говорить не будем?
Конечно будем :-): думаю про любые интересно поговорить, а точнее посмотреть у кого как оформлены...
А меняться это уже как получится по ходу)))

Дима, бери, интересный мох :co_ol:
Только учти, что они очень плохо прирастают к субстрату... Т.е. надо приматывать чем-то не гниющим...

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

Студентка Plagiomnium affine хочу
готов махнуться львиной долей на мелкий кусочек Riccardia )))))

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Я, конечно, нескольо пошутил про достойные, но серьзно хотел спросить про всем известный фонтиналис. Чем-то он мне очень симпатичен, и стараюсь его держать постоянно. Но долго он все равно не живет - водичка ему нужна значительно холоднее. Но часто встречал на просторах Инета упоминания о том, что его удалось приспособить к нашей обычной температуре в аквариуме - около 25. У кого-нибудь есть такой опыт?

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Novoselik готов махнуться львиной долей на мелкий кусочек Riccardia )))))
Договорились, подробности в личке)))
дядя Вова У кого-нибудь есть такой опыт?
Предполагаю, что имеется в виду Willow Moss (Fontinalis antipyretica) ивовый мох))) Собственно фонтиналис и есть)))
В умеренно теплом аквариуме вполне хорошо себя чувствует, да и по виду очень похож...

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

На счет отправок из России на Украину и в РТ: Мало того, что Почта мелкие международные пакеты тарифицирует как килограммовые грузы в 700-800 рублей, так еще и вот что пишут таможня России на счет переправки за границу растений:
http://www.customs.ru/ru/press/of_news/ ... d286=32732

ЗЫ: Хотя я и чай и водоросль нори для роллов и аквариумные растения получал по почте. Сам давно не отправлял.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Надеюсь по России дешевле :sh_ok:

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

конечно

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Студентка Предполагаю, что имеется в виду Willow Moss (Fontinalis antipyretica) ивовый мох))) Собственно фонтиналис и есть))) В умеренно теплом аквариуме вполне хорошо себя чувствует, да и по виду очень похож...
Наталья, он и есть. В вашем списке он имеется. При каких условиях он у вас растет? У меня держится максимум месяца три, потом лысеет, одни прутики остаются..

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

дядя Вова Наталья, он и есть. В вашем списке он имеется. При каких условиях он у вас растет? У меня держится максимум месяца три, потом лысеет, одни прутики остаются..
В разных банках по разному... В среднем темп.25 яркой зависимости от параметров воды не наблюдаю, но откровенно жесткой и щелочной у меня нет...
Выше 27 растет плохо... Не любит взвесь, как и все другие мхи... Но в общем везде скорость роста достаточно высокая...
В общем не могу назвать каких-то определенных сложностей, на мой взгляд один из самых простых в содержании...
Если вы на рынке покупали, то это скорей всего не уилоу просто, поэтому и не растет...
Если есть желание, то могу дать кусочек "на развод" если рыбы не будут щипать, то быстро разрастется...

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Да, на рынке обычно и покупал. Сейчас пока его нет, но планирую снова завести. А может быть и у меня проблемы были из-за того, что рыбы щипали. Барбусы и гурами отирались возле него постоянно.
Спасибо за предложение взять на развод, подумаю, как им воспользоваться и попасть в ваши края. Но об этом лучше в личку напишу.


  • Похожие темы