Странное поведение рыб, умирают растения

Галерея
Aleksart
A

Ступино
81 / 2 раза

Вчера скоропостижно скончалась гуппи, без видимых причин, просто плавала у поверхности, даже не сразу понял что умерла. Вытащил, сменил 10% воды в акве, с рыбами всё было нормально. Сегодня утром заметил что у растений начали погибать листья, становятся полупрозрачными и отваливаются, рыбы ведут себя беспокойно плавают стаей, иногда по очереди всплывают ближе к поверхности, а молли заглатывают воздух в рот и выпускают его на глубине. Ампулярии так же стали вести себя странно, одна лежит на дне, то закрывая то открывая створку, другая ползает по стеклу но постоянно от него отваливается. Пока отключил свет, включил аэрацию на полную, думаю подключить к фильтру воздушный шланг и подменить литров 10 воды. Кормить сегодня не буду. Подскажите что это может быть ? А то чувствую сегодня помрёт кто-то ещё :ny_tik:

1. Описание проблемы - странное поведение рыб, умирают растения
2. Литраж/габариты аквариума - 60л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 20.02.2011г
4. Параметры воды: тестов в моём городе не найти :cry_ing:
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 6 гуппи 1-1,5см 3 молли ~2см 5 меченосцев 0,3-0,5см
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - лимонник, валиснерия (если не ошибаюсь), и одно растение названия которого не знаю
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - слой 5см фракция 1-10мм, последний раз сифонил 2 недели назад, потом сифон убрали что бы не потерять, ну и теперь не могу найти... В магазины обещают завести только на той неделе...
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - нет
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - акваэль фан мини плюс
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 50 Вт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 22-26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - компрессор 1,5л/мин круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1 раз в неделю, 30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - Энергосберегайка 7ват 4200к 8-10 часов в день
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - рыбята (хлопья) 1-2 раза в день, даю столько что бы успевали съедать за минуту, вчера был разгрузочный день
18. Какие изменения недавно внесены - неделю назад сменил распылитель.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Aleksart последний раз сифонил 2 недели назад, потом сифон убрали что бы не потерять, ну и теперь не могу найти...
Ищите дома!
Aleksart 22-26
Почему скачет температура?
Aleksart рыбята (хлопья)
Плохой корм.
Aleksart 1-2 раза в день
Зачем 2 раза в день кормите, а сифона нет!
Aleksart молли заглатывают воздух
Усильте аэрацию.
Aleksart Ампулярии так же стали вести себя странно, одна лежит на дне, то закрывая то открывая створку, другая ползает по стеклу но постоянно от него отваливается.
Возможно токсины и аммиак в воде.
Делайте еще подмену 25%.
Грунт нужно просифонить!
Какой именно грунт?
Что лили в акву?
Рыб не кормить!

Aleksart
A

Ступино
81 / 2 раза

Почему скачет температура?
Из за скачков комнатной температуры, это примерное суточное колебание температуры воды в аквасе.
Плохой корм.
В магазине нахваливали, купил на пробу, вроде рыбы едят с аппетитом
Зачем 2 раза в день кормите, а сифона нет!
Остатки корма не падают на дно, даю столько что бы съедали всё без остатка
Делайте еще подмену 25%.
Грунт нужно просифонить!
Какой именно грунт?
Что лили в аквариум?
Рыб не кормить!
Воду подменю, грунт постараюсь просифонить. Грунт смешанный, так что одназначно сказать не могу, но этот грунт из другово действуещего аквариума в котором находился больше года, и у меня уже месяц, а проблемы начались только вчера. В аквариум ничего кроме отстоявшейся воды не лью.

Добавлено спустя 22 минуты 15 секунд:
Включил доп. аэрацию через фильтр, большинство рыбок стало плавать на нормальной глубине, но молли по прежнему время от времени глотают воздух с поверхности. Как только отстоится вода, буду делать подмену.
Фото того что происходит с лимонником

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

По поводу растений зайдите в спец. раздел.

У молли налета нет?
Не покачивается?
Фото!

Термонагреватель не выставляет Т воды?

Корм новый когда дали первый раз?
Срок годности?

Что делали вчера с аквой, рыбками?

Aleksart
A

Ступино
81 / 2 раза

По поводу растений зайдите в спец. раздел.
Что с растениями не особо важно, я подумал что это как-то поможет понять что не так с водой.
У молли налета нет?
Есть немного серебристого налёта в области головы, но такие они были с момента покупки, думал что это естественный окрас...
Не покачивается?
Нет, но одна иногда странно дёргается, словно судорога мышцы сводит
Фото!
программа обмена данными с кпк приказала долго жить, как только заработает, выложу фото, но качество весьма скверное, не знаю можно ли по нему что то понять
Термонагреватель не выставляет Т воды?
Выставляет, установлен на 22 градуса
Корм новый когда дали первый раз?
Срок годности?
6-7 дней назад, до ноября 2012
Что делали вчера с аквой, рыбками?
Ничего кроме того что вчера не кормил, после смерти рыбки сменил немного воды, вот и всё

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Фото

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Aleksart но одна иногда странно дёргается, словно судорога мышцы сводит
При аммиаке судороги бывают.
Не чешутся?

Сейчас какая Т воды?

На фото трудно что-либо разглядеть.

Aleksart
A

Ступино
81 / 2 раза

Температура 24,5 не чешутся, та которая дёргается, зависла на месте почти на дне. Ушел делать подмену.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Aleksart та которая дёргается, зависла на месте почти на дне
Может помереть.
Можете отсадить ее, если компрессор есть или переходник.
Аэрация нужна.
Около грудных плавников побеления нет?
Еще раз осмотрите на предмет слизистого налета (под разными углами смотрите).

Aleksart
A

Ступино
81 / 2 раза

После подмены кажется стало лучше, рыбы плавают на нормальной глубине и даже стали общипывать растения, ампулярии поползли по стёклам, молли стала меньше дёргаться и начала плавать ( делает пару кругов по аквасу и опять зависает у дна)
Пока понаблюдаю. Стоит ли завтра делать ещё подмену ?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Аэрация нужна.
Дует всё что можно, весь аквас в микро пузырьках воздуха...
Около грудных плавников побеления нет?
Еще раз осмотрите на предмет слизистого налета (под разными углами смотрите).
Нет, всё чисто

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Aleksart Стоит ли завтра делать ещё подмену ?
Обязательно 25-30%.
И несколько дней подряд.
Не кормите рыб.

Сколько сейчас подменили воды?
Ищите сифон!


  • Похожие темы