Мой тритоша распух, что делать?

knopo4ka
k

Екатеринбург
8

Добрый день! У меня уже три дня живут тритончики. Аквариум на 25л, фильтр, грунт, растения, островок, темп воды 18-19гр. Кормлю живой малинкой, лопают с удовольствием и замеч.себя чувствуют. Но сегодня один из тритошей раздулся как шарик и плавает у самой поверхности воды, на дно спускаться тяжело. Что делать, он заболел? Как помочь животинке?

Болик
Б

Оренбург
1341 / 83 раза

Фото можно?

knopo4ka
k

Екатеринбург
8

пока фотика нет ,в суб сфотаю и выложу

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
у меня 2 огнебрюхих тритоши! У одного на спине красная полоска,вот он то и заболел похоже((

Ромашка
Р

Саратов
128 / 12 раз

Я не специалист по тритонам, но у меня когда-то жил один. Я , наверное, его перекормила и у него скопились газы, плавал так же и раздулся, я его начала гладить, немного надаливая и у него газы все вышли. С ним всё стало хорошо. Надавливала в сторону хвоста, к попе.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Автор, анкету заполните.

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -

knopo4ka
k

Екатеринбург
8

Аквариум на 25л, воды залито на половину, есть суша (камень) туда залазят спать, грунт гдето 7мм, растения плавают на поверхности (сказали не обяз вкапывать), фильтр (115АР,250л\ч), лампы нет (вроде в магазине сказали, что им не обязательно), солнечный свет попадает, темп.воды 20гр, аэрации нет, воду ещё не подменивала. Кормлю мелкой малинкой, живой.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

А в анкету сложно все вписать? И все пункты пожалуйста.

knopo4ka
k

Екатеринбург
8

1. Описание проблемы -у тритона надулся животик, плавает только на поверхности воды, не ест.
2. Литраж/габариты аквариума - 25л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 3 апреля сего года, аквар вымыла, промыла, прокипятила грунт, залила водой (предвор.отстоянной) на половину до суши у островка, положила в воду растение, он стоял 3 дня только потом запустила тритошей.
4. Параметры воды: не знаю
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - нет
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - один вид, 2 веточки(назв.незн), на поверхности плавают, без грунта
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - природный, среднего диаметра, слой 5-7см, каждый вечер
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -островок из глины (промывался и кипятился) перед прим-ем
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - китай, 115АР, 250л/ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - нет
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 18-20
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - нет
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - ещё не подменивала
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - да
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - нет
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - малинка мелкая, кормлю 1 раз в день вечером, пока не откажуться сами
18. Какие изменения недавно внесены - никаких, только планирую

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
прошу прощения если, не так пишу чтото, просто я у вас первый раз и ещё не совсем ориентируюсь, как правильно всё заполнять!

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Попробовала сделать как посоветовала Ромашка, надавить на животик по направлению к хвосту, не помогло....(

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Какой тритон? Есть возможность сделать фото?
Не кормите около недели, наблюдайте. Если это от обжорства (такое бывает), то вздутие пройдет.
Но симптомы больше похожи на водянку. Основные - то что не ест и не погружается.
С ней всё гораздо хуже, амфибии, насколько я знаю, лечатся очень плохо и высока вероятность летального исхода.
Можно отнести вету, чтобы отсосали накопившуюся жидкость шприцом, но тут сами смотрите, целесообразно ли.

knopo4ka
k

Екатеринбург
8

Спасибо. Фото обязательно сделаю завтра и выложу. А он выдержит неделю без еды? Его необходимо будет отсадить от второго? А тритон вроде китайский огненнобрюхий.