Перестала работать аэрация

Babah
B

Санкт-Петербург, м. Озерки
7

Всем добрый день, прошу совета. Аква+ 100л,фан2,компрессор,штук 20 добродушных рыб-неоны и т.п. 3 недели назад решил увеличить кол-во рыб, на следующий день все стали тусоваться у поверхности, глотать воздух. Поставил компрессор, успокоились. Пору дней назад перестала идти аэрация, воду фильтрует, а пузырьков нет. Чищу регулярно. Кто что знает? Спасибо.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Из вашего сообщения невозможно понять, что у вас перестало работать?
Компрессор или аэрация при помощи фильтра?
Если компрессор - проверяйте его и проходимость патрубков..
Если фильтр - просто приподнимите выше.

Babah
B

Санкт-Петербург, м. Озерки
7

Аэрация при помощи фильтра. Воду фильтрует напор хороший, выше поднял сразу же после возникновения проблемы. Пузыриться часа 3 потом перестает. Достаю,продуваю,прочищаю,ставлю на место-пошел воздух, через 3 часа все заново.Шланги не пережаты. Воду гад фильтрует, а пузырей нет.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Сколько у вас от верхней точки фильтра до поверхности воды?

Babah
B

Санкт-Петербург, м. Озерки
7

5 см

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Все должно работать, чудес не бывает. :-):Попробуйте дунуть в трубку когда перестает аэрировать.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Уважаемый Babah!
Вы промываете все составные части? Может иметь значение и чистота мочалки, и ось и гнездо ротора, и, конечно, все шланги и насадки. Регулятор потока пошевелите , возможно, и там когда-то забилось, а в дальнейшем одна дрянь собирает на себя другую .

Если регулировка по высоте не поможет(как Роман советовал), попробуйте поменять выходные насадки - что там у вас - флейта, рассекатель? Или хотя бы внимательно осмотрите их.
Однажды был случай - внутри рассекателя наплыв пластмассовый был - видимо, заводская небрежность - а внешне - не видно. Но этот наплыв собирал на себя все, что пробегало мимо. И забивался очень быстро.
Иногда по какой-то причине очень быстро забивается место соединения воздухозаборной трубки и выходного патрубка. Там едва заметный налет сокращает количество пузырей многократно.
А что касается высоты погружения - у меня хорошо работает, когда расстояние от поверности воды до головки - не более 3 см. Если глубже - работает значительно слабее.

lostfox
l

Москва, ЮВАО, Марьино
182 / 9 раз

Я конечно не спец. У меня даже никогда такого фильтра не было. Но вроде где-то такое уже слышала :du_ma_et: и там говорилось, что в этом регулировка виновата. Что мол она или чувствительная такая, или чуть больше повернешь и перестает аэрировать. Я возможно и не права, возможно там и фильтр не ваш описывался (за 2 дня столько уже перечитала :kli_ny: ), но все таки решила попробовать вам помочь. :nez-nayu:

Babah
B

Санкт-Петербург, м. Озерки
7

Благодарю, все перепробую отпишусь.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Babah Благодарю, все перепробую отпишусь.
Roman Из вашего сообщения невозможно понять, что у вас перестало работать?
Компрессор или аэрация при помощи фильтра?


  • Похожие темы