Аквариум Sera Marine Biotop Cube 130 литров для первого моря

skokann
s

Москва
3 / 7 раз

Коллеги , посоветуйте мне вот в каком вопросе !
загорелся идеей приобретения морского аквариума. благо сейчас они от 10000 рублей на 30 литров продаются.
опыта содержания моря- НОЛЬ.Но в магазине обещают помошь и сопровождение ( за доп. деньги )..так вот ...
думал я думал..ходил бродил ..мучался маялся и наткнулся на морские аквариумы фирмы SERA на 130 литров. Там уже минимум оборудования в комплекте идет . Цена комплекта с лампами , тумбочкой и всеми делами - около 20000 рублей + столько же на набор живности , живые камни и морскую воду. Воду хочу брать в магазине по 9 рублей за литр уже готовую. Теперь вопрос ! А стоит ли мне сразу покупать аквас на 130 литров ? вдруг не срастется у меня с морем ? (хотя опыт в пресноводном аквариумоводстве у меня уже очень солидный ).Или этот аквариум полная фигня и лучше поднабрать денег и купить сразу литров на 200 профессиональный c пеноотделителем ( САБ кажется ) и прочими наворотами ? Или попробовать на 30-ти литровом пойдет не пойдет
Всем заранее спасибо за ответы-советы !

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Если у вас есть место и возможности под этот аквариум (130 литров), то это хороший выбор. Причин несколько.

Эстетически это отличный аквариум. Он достаточно неплохо укомплектован.
Он хорошо продается на вторичном рынке (если вдруг не захочется заниматься морем).
Содержать объем в 130 литров приятнее, интереснее и проще. В 30 литров ничего путного не засунуть.

Из минусов только недостаток света в связи с большой высотой, поэтому лучше всего сажать непритязательные к свету вещи: дискоактинии, простые зоантиды и тп.