Можно ли использовать белый мрамор

BlackHock
B

Москва м.Войковская
299 / 17 раз

Можно ли использовать белый мрамор - как грунт. Соответственно будут плавать рыбки и растения расти в аквариуме.

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Смотря какие рыбки. Но для растений в московской воде наверно лучше мрамор не использовать, и так вода достаточно жесткая.

BlackHock
B

Москва м.Войковская
299 / 17 раз

Барбусы, меченосцы, молинезии, неоны, ну есть еще молинезии но они в другом аквариуме

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

BlackHock и растения расти в аквариуме.
Нельзя. Грунт будет щелочить, практически ни одно растение с питанием через корневую систему не будет нормально расти.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Вот какие высказывания по поводу пребывания мрамора в аквариуме нашлись на просторах информационных полей.

" ...В состав грунта не должны входить известь, мел, мрамор, вызывающие чрезмерную жесткость воды. И только если вода должна быть очень жесткой и щелочной, в грунт добавляется мраморная крошка... "

"... долго искал белый грунт. Нашел мраморную крошку. Все обустроил. Но разочаровался очень скоро. От нарядности светлого грунта скоро и следа не осталось. Из-за буроватого налета мой мрамор выглядел просто грязным..."


"Кроме того, окончательную смуту в неокрепший мозг начинающего аквариумиста внесла информация, что внедрение мрамора в аквариум отбивает у рыбы желание размножаться."


"...Я когда-то пытался использовать в аквариуме мраморную крошку в качестве грунта. Мои впечатления- растения не росли. И многие просто погибали. Не вдаваясь в подробности процессов сделал для себя вывод - мрамор не подходит." "


  • Похожие темы