Анциструс для новичка

Галерея
тыква
т

Россия
155 / 18 раз

Сегодня поехала опять в зоомагазин. Собственно я уже привыкла, что когда спрашиваю про отоцинклюсов, мне отвечают их нет, но зато есть анциструс, а это тоже самое, да ещё и дёшево. При чём не спрашивают про имеющийся объём. Ну в принципе- ничего удивительного, нужно продать. Сегодня доехала наконец то в специализированный аквариумный магазин, который занимается только рыбками (без атрибутики для собак и кошек). Стою рассматриваю. Девочка с мамой у кассы. В руках подарочный бокал на 5 литров. Девочка с интересом разговаривает с продавцом на предмет того, каких бы ей рыбок поселить в этот "аквариум". Стало интересно, стою, слушаю. Продавец говорит возьмите 3 неона. Ну думаю, вот молодец. А он продолжает, и сомика, что бы дно чистил - вот анциструс. Я, под видом интересующегося в принципе рыбками, спрашиваю, мол тоже хочу сомика, только этим конкретно нужны большие объёмы. Куда в 5 литров то? Продавец начал объяснять, что рыба не прихотливая, ну и всё в этом роде.
И всё бы ничего, если это не оказался 4 зоомагазин где я была, где настойчиво на вопрос о сомах предлагают именно анциструса. При чём в наличие есть коридорасы. При чём аквариумы даже рядом.
Ну и собственно ничего страшного, может просто у нас в городе есть любитель, который снабжает такими сомиками все магазины. Но нет. Последнее время много читаю форумы про аквариум. Бросается в глаза обилие тем, в разных городах, у кого аквариум первое время и уже живут там разные рыбки+ анциструс, а то и 2, да ещё и в 20 литрах например.
Я понимаю, что нет определённых правил, что анциструса можно содержать только в определённом объёме, но должны же быть минимальные рамки. Например, изучая интернет
Величина рыбок зависит от объема аквариума: от 5см до 15см.
Продолжительность жизни анциструсов составляет 10 лет.
Анциструсы непривередливы в содержании. Аквариум объемом от 50л до 100л вполне подойдет.
Что то как то весьма большой диапазон объёма.
Далее читаю разные форумы, где люди, в большинстве своём дают рекомендации такого типа, что мол - есть сому где спрятаться и хорошо, а так, хоть во всё дно ляжет, ничего страшного.
Понятно, что это касается всех рыбок, что золотух до сих пор некоторые заводят детям в круглые аквариумы 3 литра, и то, что скалярии нужно от 100 литров большинство, у кого нет интернета, даже не подозревают.
Но в этой теме хочется поговорить именно об этом сомике, что бы в случае появления темы, что завёл аквариум на 10-20-30-40 литров, а там анциструс, давать сразу ссылку на эту тему.
Если кому не сложно, выскажетесь. Особенно интересуют вопросы -о минимальном объёме для содержания, -о последствиях, если содержать в малых объёмах и -о предположения почему именно эта разновидность сомов такая популярная у продавцов.

Ekaterina2378
E

70 / 11 раз

У меня, например, аквариум 30л. Из сомов были только крапчатые, т.к. знала сразу что анца туда лучше не сажать. Но через полгода безуспешных поисков отоцинклюсов, я купила анца. Т.к. чистить хоть минимально от водорослей просто некому...И ничего, живет нормально, места ему вполне хватает. 5 литров конечно это мало, тут не о чем даже говорить.
Анцики также популярны, как и крапчатые сомики, у нас в городе максимум что висит в магазине, дак это объявление на определенном аквариуме: "Любая рыба по 100 рублей" :-):
Тоже иногда слушаю что говорят продавцы покупателям, и ужасаюсь...

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Я думаю, что популярность у продавцов - результат обильных поставок этих рыб в торговые точки. А это в свою очередь продиктовано спросом. Редко в каком аквариумном хозяйстве сейчас не встретишь анциструса. Анциструсы действительно пользуются сейчас огромной популярностью даже у начинающих. Причина - неприхотливость, оригинальная форма, "нестандартное " поведение (ползание, прилипание), реальная помощь в поддержании чистоты - объедание водорослей. Да еще и потому, что разводить анциструсов легко и очень интересно. Это и есть основные причины популярности.
А что касается объема аквариума - жить анциструс будет и в 50 л, не помрет, но, думаю, здесь срабатывает общее правило и для других обитателей - чем больше простора для рыбки, тем она здоровее, интереснее, тем больше шанс достигнуть максимального размера. А если чисто практически - у меня в общем аквариуме 60 л два небольших анцика, чувствуют себя прекрасно, и в 90 л тоже два таких же. Разницы в поведении и состоянии, а также в размерах ( все приобретались почти одинаковыми) пока нет.

b-men
b

Пенза
40

А до какого (максимально) размера может анциструс вырасти? У меня сейчас их 4 два маленьких сантиметра по 3 и два крупных по 6,5 - 7 см. Большие живут у меня около 3-х месяцев сначала думал две самки, сейчас у одного на морде начали усы отрастать.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

b-men А до какого (максимально) размера может анциструс вырасти?
Я больше 13 см не видел .

Ирма
И

Москва, м. Добрынинская
35 / 11 раз

Я- начинающий аквариумист. Сегодня купили на рынке двух анциструсов. Размером сантиметров пять. У нас аквариум 30 литров и в нем живут 4 неона и одна рогатая улитка. Через полчаса аквариум превратился в дурдом, анцы по периметру скакали, лазили по стеклам, подняли на дне муть. Сейчас отсадила в банку. Что с ними делать дальше??? куда их деть??? Это уже вторая моя ошибка, первой была покупка ампулярий. Ампулярии теперь живут в миске и их обещала забрать моя подружка в аквариум к ее маме.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Ирма подняли на дне муть.
Ну для начала надо разобраться почему у вас столько "мути" на дне, что анцы её в состоянии поднять. Это не есть гут. )
Ирма Что с ними делать дальше? куда их деть?
Отдать.
Ирма Это уже вторая моя ошибка
Если бы вы перед покупкой зашли в наш справочник рыб и посмотрели желательный объем для одной особи, думаю, желание покупать их в ваши 30 литров отпало бы.
Анциструс обыкновенный "прилипала" (Ancistrus dolichopterus)

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Анциструсы отлично размножаются, сложившаяся пара может давать очень много малька, их раздают даже бесплатно, потому и толкают продавцы их активно в любые объемы.
Ирма анцы по периметру скакали, лазили по стеклам, подняли на дне муть
Это обычное для них состояние, ползать по стеклам, объедать обрастания, собирать со дна всякие вкусности. При пересадке был стресс, новые условия, новая вода, почему же не хотите дать им шанс? Они бы успокоились и спрятались за фильтр или в какое-то убежище. Обычно активны по ночам, днем выходят только во время кормежки, доесть остатки.

Ирма
И

Москва, м. Добрынинская
35 / 11 раз

Roman
Ирма подняли на дне муть.
Ну для начала надо разобраться почему у вас столько "мути" на дне, что анцы её в состоянии поднять. Это не есть гут. )
А муть из- за толпы ампулярий, которых я по дурости поселила. Они загадили все... уничтожили растения. Я собираюсь перезапустить аквариум, и больше никаких ампулярий.
Chromis При пересадке был стресс, новые условия, новая вода, почему же не хотите дать им шанс? Они бы успокоились и спрятались за фильтр или в какое-то убежище.
анциструс в итоге за фильтр и залез, а один в пещеру из камней спрятался. То есть они так носились потому что новое место и стресс? На ночь я их пересадила в двухлитровую банку. И шарик зеленый им туда бросила. Есть они отказались (предложила мотыль). Мне их ужасно жалко, они такие милые. Шанс им дать я очень хочу, но только думаю что им жилье надо бы побольше, чем 30 литров, да? Сегодня анцов переселю в большое ведро с широким дном, сложу им пещеру там. В банке они сидеть не могут, им там плохо. А отдать пока некому... из знакомых только два человека держат рыбок и у них свои сомы.
Roman Если бы вы перед покупкой зашли в наш справочник рыб и посмотрели желательный объем для одной особи, думаю, желание покупать их в ваши 30 литров отпало бы.
.
Теперь я буду более осмотрительной. Сама вчера стресс получила из- за рыб.

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Ирма Шанс им дать я очень хочу, но только думаю что им жилье надо бы побольше, чем 30 литров, да?
ДА!
Ирма Я собираюсь перезапустить аквариум
Отличная идея!
Ирма Сегодня анцов переселю в большое ведро с широким дном
А фильтр Вы туда не забудете положить?? Либо менять воду на воду из аквариума каждый день. А то потравятся же.


  • Похожие темы
  • Мох для новичка, ответов 5, последний от 
  • Анциструс, ответов 22, последний от 
  • Анциструс, ответов 1, последний от 
  • Анциструс, ответов 4, последний от 
  • Анциструс, ответов 23, последний от