Трионикс

aQvafish
a

Санкт-Петербург, м.Ветеранов
36 / 2 раза

Купил трионикса маленького
Ему нормально в 40 литрах?
И чем его лучше всего кормить?
Сейчас кормлю мясом

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Ему важен не столько объем аквариума, сколько полезная площадь дна... Проводит большую часть времени зарывшись в грунт, поэтому грунт должен быть мелкий и хорошо окатанный... И высота водяного столба не большая, чтобы нос смог высунуть)))
Ест почти все животного происхождения...

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Я вот что прочитала. Вообще она ведь крупная, в 40 литрах однажды застрянет. Не знаю только насколько медленно они растут

Длина панциря составляет от 20 см до 40 см. Живет до 25 лет.
Содержание китайских триониксов
Для китайского трионикса подходит акватеррариум объемом от 250 л на одну взрослую черепаху с соотношением водной части и суши пять к одному.

Температура воды должна составлять 26-32°C. Необходима интенсивная фильтрация и, по возможности, аэрация, так как часть кислорода черепахи получают из воды. Вода должна быть как можно более чистой. В грязной воде у триониксов часто развиваются грибковые и бактериальные заболевания кожи, к которым они склонны.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Забыла добавить... Растет достаточно быстро и аквариум будет однозначно мал...
Еще не забудьте фильтр и обогреватель, любит чистую и теплую водичку...
А еще островок с лампой сверху...

Людмила в общем правильно написала...
Только вот про панцирь от 20см не поняла))) Продаются они малюсенькими совсем)))
Молодому триониксу не нужно делать высокий уровень воды!

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

И еще читала, что грунт как раз-таки должен быть НЕ мелкий, чтобы не забивался черепахе в нос. Может, врут

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Спорить не буду... У нас трионикс живет всего лишь пару лет... Наверное в инете информация вернее)))
Просто смотря что считать мелкой или крупной фракцией...

А вообще автор только про корм спрашивал, так что молчу)))

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Там и дезинформации хватает. Но, однозначно, 40 литров-это даже не для средней рыбы, не говоря уже о черепахе

Вампирша
В

Казахстан, Темиртау
1

Я держу триониксов. И вот что сказать могу: они будут агрессивными если не будет возможности зарываться в грунт. То есть слой должен быть около 4-5 см, и именно мелкий. У меня они живут в таком. Еще очень не маловажно чтобы была аэрация! В 40 литров пока нормально, но для одной взрослой особи нужно 150-200 и более литров. Их нельзя содержать более одной особи в одном аквариуме так как это может обернуться инвалидностью или смертью одного из них, из- за их агрессии и дележки еды и территории. Хочу предупредить, что ручными они не становятся никогда, и очень больно кусаются, поэтому важно приобрести перчатки, желательно кожанные так как кусаются они сильно если брать в руки при необходимости. У них такие рты что прокусывают все. Кормить имхо - сырой нежирной рыбой, запускать гуппи и улиток в аквариум для корма, иногда надо давать говяжью печень. Кормить одним мясом мало того что вредно, так еще и не всяким можно! Высота уровня воды должна быть как в обычном аквариуме, иначе будет деформироваться панцирь. Островок им не нужен как другим водным черепахам. Обязательно- у.ф лампа. Температура воды 26 градусов по цельсию. :mi_ga_et: