Декорация для аквариума в виде глиняного горшочка

Eleven
E

Ставрополь
52

Вот нашел дома небольшой глинянный горшочек и хочу задать вопрос, можно ли его поместить в аквариум, не будет ли он вредить? И если можно, то как его обработать чтобы не знаести заразу в аквариум?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Обожженная глина безвредна для аквариумных жителей.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Eleven можно ли его поместить в аквариум, не будет ли он вредить?
Можно, на горшки используется обожженная глина, она не растворяется в воде.
Eleven как его обработать
Помойте без моющих средств и можете прокипятить минут 30 на всякий случай.

Eleven
E

Ставрополь
52

Мне тут сказали то что его еще нужно в марганцовке подержать чтобы убить заразу. Нужно это или нет?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Eleven Нужно это или нет?
Если прокипятите то не надо.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Интересно, а какая зараза для рыб может попасть с горшочком, который не лежал в аквариуме не разу?
Достаточно просто помыть и все. Не нужно ничем обрабатывать и кипятить, не страдайте ерундой.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Все это совершенно справедливо, если горшочек не окрашен. Чистая обожженная глина безвредна.

Но бывают горшочки для цветов, на которые для красоты наносится рисунок, узор и т.д, и часто еще сверху лаком покрывается. В этом случае я бы усомнился, не зная, какой именно лак и чем нанесен рисунок.

Только не надо путать лак и глазурь, т.е так называемые "обливные" горшочки. Глазурь считается также безвредной, ее используют даже при изготовлении посуды, предназначенной для пищи.
Вот, любопытные фразы из переписки специалистов:


"В детстве, занимаясь в кружке керамики (и имея неограниченный доступ к муфельной печке), сделала несколько замков и гротов для своих аквариумов и для аквариумов знакомых. Некоторые замки были покрыты цветной глазурью. В аквариумах все эти поделки использовались по нескольку лет, например, мой личный замок прожил лет 12, прожил бы и еще, но был разбит при переезде. Никаких негативных последствий от глазури для рыб не было, хотя совершенно точно что белая и желтая глазури были со свинцом, а синяя - с кобальтом. Глина обычная серая скульптурная.
Сейчас в аквариуме с попугаями лежат два необливных цветочных горшка из красной глины. Я не стала изгаляться с пробитием дырок и просто положила их на бок. Попугаям нравится. "

" И как керамист, и как аквариумист полностью согласен с Вашим исчерпывающим ответом. Переделал в своё время кучу аквариумной керамики с цветными глазурями на продажу, да и сам держал в банках. А долголетие керамики в воде ещё очень сильно зависит от качественного обжига. Малейший недожиг - и может начать рассыпаться буквально на глазах."

Небольшое замечание. Керамика из серой глины (после обжига становится цвета от топленого молока до почти белого) гораздо долговечнее, чем керамика из красной глины (после обжига - цвета кирпича). В воде изделия из красной глины начинают слоиться и рассыпаться через 5-7 лет, тогда как из серой и 10 лет выдерживают. Думаю, что это связано с температурой обжига - красную глину обжигают при 900 градусах, а серую - при 1000-1200."


  • Похожие темы