Карликовый огненнобрюхий тритон. Хочу завести, есть несколько вопросов.

Art J
A

Миасс, ул. Лихачева
4

1) Можно ли держать в 8-ми литровом аквасе?
2) Можно ли держать без компрессора и фильтра?
3) Можно ли держать в аквариуме с крышкой? Не задохнется?

Цап-Царап
Ц

Саратов
499 / 32 раза

Art J, мало ему 8 литров, хотя бы 30.Нужно где-то плавать. Лучше создать акватеррариум "глубокой водой", мелководьем и камешками. Фильтр нужен обязательно, иначе вода быстро испортится. Еще нужен терморегулятор и свет. В воду посадите растения. Компрессор тритону не нужен, т.к. он дышит воздухом. Крышка нужна обязательно (может выпрыгнуть). Кормить лучше мороженным мотылем или специальными сухими кормами для тритонов.
П.С. Хотя у меня был опыт содержания двух огнебрюхих в обычном 30 аквариуме и даже было потомство.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Art J 1) Можно ли держать в 8-ми литровом аквасе?
Можно при должном уходе, огнебрюхие относятся к тем, кто не требует крупного литража.
Они мелкие и гадят разумно.
Art J 2) Можно ли держать без компрессора и фильтра?
Какая-то фильтрация должна быть. Вам самому будет легче.
Art J 3) Можно ли держать в аквариуме с крышкой? Не задохнется?
Крышка с вентиляционным отверстиями, желательно чтобы отверстия не позволяли тритону вылезти.

любитель
л

Екатеринбург
5

Мои два прекрасно живут и даже размножаются в 20 литровом аквасе,без фильтра. Воды половина аквариума, из неё выступает коряга, на которой тритошки любят посидеть. Воду частенько подливаю свежую, либо раз в 2-3 недели меняю , с промывкой грунта. Кормлю живым промытым мотылём, мороженный не едят,игнорируют если пища не двигается))