Аксолотль перестал плавать, как будто стал тяжёлым. а второй перестал есть.

Шем
Ш

Санкт-Петербург
9

В общем всё по порядку:

В декабре 2010 г., мне подарили 60-ти литровый аквасик... Поскольку это мой первый аквариум, я пошёл в зоо магазин и купил, то что сразу приглянулось - а именно - белого аксолотля длиной около 10 см, 5 золотых рыбок, штук 6 сомиков... В магазине (к счастью) мне порекомендовали взять внешний фильтр (рассчитанный на 150-ти литровый аквариум)...

Где то в конце января золотых рыбок пришлось отдать - так как они стали поедать жабры у аксика...
В общем, всё было не плохо аксик вырос к февралю почти до 20 см, очень любил плавать, хоть места явно не хватало...

В феврале решили сделать подарок аксику и купили 250 литровый аквариум. Установил два внешних фильтра (каждый для 150 литрового аквасика), аэрация почти по всей задней стенке, грунт - кругленькие камни (по-моему, мрамор), живые растения, домик для аксика, куллер для охлаждения воды в аквариуме (держится на отметки +21-23 гр.С), Серовский УФ стерилизатор.

После того как переселил в новый аквариум аксика - он стал плавать очень редко, в основном находился на дне, иногда бегал... Мы решили, что ему скучно и купили ещё одного аксика (природного цвета). Ужились неплохо, иногда огрызаются, но, на мой взгляд, у них особых проблем нет.

Из рыбок на сегодняшний день в аквасике живут - 4 сомика (2 корридороса и 2 джули), 3 лялиуса, 5 чёрных неончиков, 1 синий неончик, сомик лисичка, сомик присоска чёрный с белыми пятнышками, 2 фонарика, 1 гуппи, 1 меченосец, петушок, риере, 1 большая улитка и её выводок штук 20 мелких...

Уровень РН 7.5-8.0, нитриты меньше 0.3 гр. на литр...

Испаряется 3 литра воды в день - соответственно естественная подмена в месяц в районе 90 литров + 1 раз в месяц сифоним грунт, это ещё литров 30-40 воды уходит...

Воду заливаю фильтрованную с кондиционером для воды, периодически запускаю бактерии и удобрения (вся химия сейчас Серовская)

Аксиков кормлю 5-6 раз в неделю - креветки, говядина, свинина, рыба белая, рыба красная...

Рыбки едят кусочки креветок и сухие Серовские корма, при том даю немного, что бы пища не портилась на дне...

Фильтра промываю раз 1,5 месяца (с промывкой ёршиком всех шлангов) - в фильтрах находятся - мочалка грубой фильтрации, губка, биофильтр (пористые белые втулочки Сипоракс от той же Серы), затем карбон (активированный уголь) и синтетический фильтр - что то типа синтепона.

Режим освещения с 14:00 до 22:00

:-( Ещё в середине марта стал замечать, что белый аксик совсем не может плавать - такое ощущение, что он стал тяжёлым - падает на дно как камень, когда передвигается по дну - брюхо постоянно волочится по камням, стал очень неуклюжим - когда поворачивается может завалиться на бок... С аппетитом проблем нет, есть готов постоянно... вооще истинный охотник.

В общем очень нужен совет - что с ним такое - может перекормил, или у него проблемы с плавательным пузырём (если такой у них имеется) - просто не могу понять, что с ним такое...

:-( Вторая проблема началась неделю тому назад:

Аксик природного цвета - перестал кушать... собственно уже больше недели еду в него не запихнуть...
Поведение вроде не изменилось - плавает, зависает периодически близко к поверхности.
Читал, что они могут не есть до 2-х недель, но на сколько я понимаю - это при необходимости, а тут вроде еду каждый день предлагают...?

В общем буду рад любой помощи.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Шем затем карбон (активированный уголь)
Уголь меняете или просто промываете?
Уголь работает в фильтре всего 2-3 недели. Потом требуется его полная замена.
Шем естественная подмена
Это называется долив воды и к подмене отношения не имеет, т.к. все нехорошести при испарении остаются в аквариуме.

Какая сейчас температура воды? Предел для ваших жильцов - 24.

Шем
Ш

Санкт-Петербург
9

Roman Уголь меняете или просто промываете?
Уголь работает в фильтре всего 2-3 недели. Потом требуется его полная замена.
Меняю примерно раз в 3 месяца...
Вообще честно говоря пока так и не понял - говорят, что он вообще не нужен, вернее даже вреден, когда в аквариуме имеются живые растения, а у меня их достаточное количество?!?
Roman Это называется долив воды и к подмене отношения не имеет, т.к. все нехорошести при испарении остаются в аквариуме.


Раз в месяц сифоним грунт - сливаю ещё литров 40 воды, а то и больше.
Roman Какая сейчас температура воды? Предел для ваших жильцов - 24.
Сейчас на градуснике +22 гр.С

Шем
Ш

Санкт-Петербург
9

Вчера чёрный аксик (природного цвета) - умер :ny_tik:
Ребёнок конечно сильно расстроился...

Не понятно, что им всем надо и вода чистая и температура в норме и еда свежая, в общим одно расстройство.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Ну а чего вы хотели?
Вам же написали - подмены никакие - вода плохая.
Учитывая ваше население, ваша подмена - минимум 40% в неделю, итого 160% в месяц - у вас же 15% - в 11 раз меньше :nez-nayu:
А вы пишите
Шем вода чистая
Так не бывает.
К тому-же чистить внешний фильтр раз в полтора месяца - очень часто - он только выходит в рабочий режим - а вы его снова ломаете.
Видимо вы мало читаете, и не пытаетесь разобраться - поэтому и такая ситуация.
Делайте подмену 20% два раза в неделю, заполняйте анкету - посмотрим дальше.
И читайте по-больше о содержании гидробионтов.

Шем
Ш

Санкт-Петербург
9

Я не в коем случае не хочу спорить с профи в области аквариумистики - просто всегда хочется понять суть проблемы, а не просто делать, то что где то прочитал или услышал...

Не совсем понятно - что значит вода "плохая"...?

Сегодня супруга накупила различных тест-реагентов и собственно я всё проверил, в итоге:
1. РН - 7.5 - немного высоковат, вроде рекомендуют 7.0 - в общем добавил жидкость для его снижения - сейчас ровно 7.0.
2. gH - 10 - средняя жёсткость - вроде в норме или?
3. NH4, NH3 - 0
4. Cu - 0
5. Fe - 0 - вот это меня немного сначала удивило... потом разобрался - одна из причин фильтрованная вода - надо будет поднимать...
6. NO2 - менее 0,3 - то есть можно сказать идеально...

Собственно - что ещё необходимо проверить?

По поводу чистки фильтров - во первых приходится менять активированный уголь (карбон), во вторых - значительно падает скорость фильтрации, с выходной трубки вода начинает течь очень медленно... Во время чистки - пористые втулки с бактериями помещаю в ёмкость с водой, а после возврата в фильтр - добавляю бактерий (фильтр-стартер).

Смерть чёрного аксика по словам ветеринара - из-за инфекции - как она попала в аквариум ХЗ...
Сейчас второй аксик стал немного квёлый... ест, но как то без былой жадности... похоже придётся покупать аквасик литров на 30 и помещать его туда - добавив лекарства...
В общем буду отправлять снимки ветеринару... боюсь, что он мог прихватить инфекцию от аксика который умер.

Шем
Ш

Санкт-Петербург
9

Проверил сейчас ещё на хлор, так для полной уверенности:
Cl - 0

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Шем 6. NO2 - менее 0,3 - то есть можно сказать идеально.
Нормально - ноль, все, что не ноль - яд - вот вам и причина - вам писали - читайте - вы делаете неверные выводы из своих измерений, да-же не понимая, чего и зачем мерили.
И к тому-же, если вам не нужны наши советы - зачем спрашиваете?

Еще вчитался - какая инфекция - нитритами травятся! Уже две недели прошли со времени ваших вопросов, наших ответов - вы ничего не сделали - пеняйте на себя - но ваш любимый питомец скорее всего, уже схватил необратимую дозу азотистых - делайте, что вам пишут, глядишь и выкарабкаются :pi_rat:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Вы не сделали самый нужный тест на нитраты.

Шем
Ш

Санкт-Петербург
9

Спасибо! :dr_ink:

Завтра купим реагенты и проверю.