В морском аквариуме пропала рыбка-клоун

Анютины Глазки
А

Москва
9

Неделю назад приобрела мини-море на 94 литра. Всё было хорошо, но вот второй день не вижу одного из клоунов. Он был маленький, сантиметра 4,5. Самый пугливый, часто прятался, но вечером всегда выходил....а сейчас.....второй день не вижу. В акве большой грот из камней, и не все места просматриваются....как я поняла, что лучше лишний раз ничего не трогать в акве....
Подскажите, если он вдруг сдох, могли ли его съесть команда чистильщиков? :spi_der: Или нужно все камни поднимать и искать его ??
Общем переживаю, т.к это мой первый морской аквариум.

Очень жду совета!!! :an)(gel:

Леночка
Л

Сочи
352 / 119 раз

Я бы рискнула и аккуратненько приподняла гротики, он мог и застрять.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4259 / 656 раз

Аквариум открытый?
Каково поведение второго?
Камни пока не трогайте.

Анютины Глазки
А

Москва
9

Аквариум закрытый. Второй чувствует себя прекрасно, носится и плавает в Актинии. В аквариуме ещё 2 рыбы, креветка, 3 большие улитки и 2 "стробус" по-моему они называются, длинные такие улитки, которые в песок закапываются и чистят его.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Леночка Я бы рискнула и аккуратненько приподняла гротики, он мог и застрять.

Грот составлен из нескольких камней, боюсь нарушить что-нибудь ((

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Анютины Глазки как я поняла, что лучше лишний раз ничего не трогать в акве.
Кто вам это сказал? Если вы сможете вернуть на место конструцию, то ползайте сколько душе угодно.
Ну с учетом того, чтобы не подавить живность ес-но.
Анютины Глазки Подскажите, если он вдруг сдох, могли ли его съесть команда чистильщиков? :spi_der:
Смотря какие чистильщики, если есть офиуры и/или отшельники, то можете не искать )

Анютины Глазки
А

Москва
9

Нет, есть только большая красная креветка (см. 5 примерно), 3 большие улитки и 2 Strombus....вот такой состав.
Про то что лучше ничео не двигать - сказали там, где я покупала мини-море((((

Я переживаю, что если он там уже не живой и забился куда-то, то вода начнет портится и это может убить остальную живность....поправьте меня, если я не права.....так как в морских аквариумах я новечок :smu:sche_nie:

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4259 / 656 раз

Тесты есть?
Аммиак проверьте ;)
Раз камни можно двигать, пробуйте по советам найти пропажу ;)

Анютины Глазки
А

Москва
9

Алекс Тесты есть?
Аммиак проверьте ;)
Раз камни можно двигать, пробуйте по советам найти пропажу ;)
Да, тесты есть, сделаю.
Попробую подвигать, их правда 4 штуки....ну.....делать нечего)) зато будет повод выковырить Актинию из угла, а о она странное место себе нашла)))


спасибо за советы!! :chir_lider:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Актинию не трогайте. Она садится там где ей удобнее. При отдирании и пересадке может долго болеть вплоть до смерти.
В небольшом аквариуме актиния вообще вещь нежелательная.
Кстати, какая актиния? Зеленый коврик ест всё что угодно даже клоунов, особенно ослабленных.

Анютины Глазки
А

Москва
9

Roman Актинию не трогайте. Она садится там где ей удобнее. При отдирании и пересадке может долго болеть вплоть до смерти.
В небольшом аквариуме актиния вообще вещь нежелательная.
Кстати, какая актиния? Зеленый коврик ест всё что угодно даже клоунов, особенно ослабленных.
Нет, белая с толстыми щупальцами и фиолетовыми кончиками....по моему вот такая - Heteractis crispa - Кожистая ковровая актиния. Просто она в такую щель влезла , где её и не видно.....и не удобно на мой взгляд......но если так нельзя, то пусть сидит. Она не очень большая. Аквариум 94 литра. А почему нежелательная?

Клоуну она ооочень нравится, он там много времени проводит.