Что могло произойти с креветкой ?

Micra
Новичок
6
Санкт-Петербург

Сообщение Micra » 15 авг 2011, 11:12

Здравствуйте!
У меня нано аквариум ~ 8 литров, обитатели 3 данио рерио и 3 кардинала. 2 недели назад поселила туда маленькую креветку, не знаю её название, красного цвета, размером ~ 13 мм.
Вчера мыла аквариум, меняла грунт и .... НИГДЕ НЕ НАШЛА КРЕВЕТКУ ! :((( Подняла фальшдно, перетряхнула камень, водоросли, грунт и т.д., ни живой ни трупика нигде нет.
Подскажите пожалуйста, могли ли рыбки её съесть ? Когда выбирала рыбок, читала, что это "мирные рыбки", "не конфликтуют с другими обитателями" и т.д., неужели это не так ?
Заранее благодарю :)
kokon2208
Участник
76 20
Москва

Сообщение kokon2208 » 15 авг 2011, 11:25

а рядом с аквариумом засохший трупик не искали?

Micra
Новичок
6
Санкт-Петербург

Сообщение Micra » 15 авг 2011, 11:37

То есть она могла выпрыгнуть ? Не искала.... Аквариум с крышкой, которую я полностью открываю только для смены воды. И еще раз в день открывается маленькая дверца в крышке для кормления рабок.
Ю.В.
Профессионал
24980 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 15 авг 2011, 17:00

Могла погибнуть. Могла спрятаться для линьки- очень часто при переселении сразу линяют. Найти очень сложно. Но, если вы своей перетряской ее заставили покинуть укрытие, то вполне рыбы могли линяющую съесть.
Micra
Новичок
6
Санкт-Петербург

Сообщение Micra » 17 авг 2011, 10:49

Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а если она линяла и её съели рыбы, то я должна была найти её старый панцирь ?

И еще сразу вопрос: стоит ли пытаться поселить в такой аквариум еще одну креветку ? Или лучше не надо ?
Наталья
Профессионал
4537 2789
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 17 авг 2011, 14:05

Micra писал(а):Подскажите, пожалуйста, а если она линяла и её съели рыбы, то я должна была найти её старый панцирь ?
Скорей всего, но не обязательно... Его могли растрепать на мелкие части...
Micra писал(а):И еще сразу вопрос: стоит ли пытаться поселить в такой аквариум еще одну креветку ? Или лучше не надо ?
Если вы про вишневых креветок, то можно... Только запускать нужно сразу десяток, а не одну штучку...
Аквариум давно запущен?
Micra
Новичок
6
Санкт-Петербург

Сообщение Micra » 17 авг 2011, 15:53

Аквариум запущен около 2х месяцев назад.

Неужели рыбки размером около 2х см смогли съесть целую креветку и еще её панцирь ? ....
IRISUS
Житель
627 197
Волгоградская обл. г.Урюпинск

Сообщение IRISUS » 17 авг 2011, 17:07

Micra писал(а):Вчера мыла аквариум, меняла грунт
Micra писал(а):Аквариум запущен около 2х месяцев назад
А Вы для чего эти процедуры делали?
Делай что должен и будь что будет...
Ю.В.
Профессионал
24980 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 17 авг 2011, 18:40

Micra писал(а):Неужели рыбки размером около 2х см смогли съесть целую креветку и еще её панцирь ? .
Да.
НаталиШум
Свой на форуме
454 139
Москва

Сообщение НаталиШум » 18 авг 2011, 00:44

скорее всего съели рыбы. Маленький объём. И креветки тут не куда спрятаться. Она могла умереть. А рыбы её обгладали. Есть улитки в авариуме?
Нано-банки это моя жизнь... Содержу аквариумы от 0,5- 60 литров. :)
Креветки-2 любовь.
Лошади-3 любовь. :)
Micra
Новичок
6
Санкт-Петербург

Сообщение Micra » 18 авг 2011, 10:33

IRISUS, все эти процедуры по 2м причинам: 1) фильтр пока не включаю, из-за некоторых сложностей (не буду описывать, ибо к теме не относится) и за 2 месяца там стало очень грязно и 2) после того, как мне дали несколько новых растений, на стенках аквариума появились бурые и зеленые пятна (думаю, водоросли). В итоге решила помыть аквариум и грунт, простерилизовать растения, но воду оставила старую. Может быть ошиблась в чем-то :(

НаталиШум, запланированных улиток не было, но при уборке нашла одну маленькую с коричнекой раковиной, диаметром примерно 3 мм, наверное занесла вместе с растениями.

Спасибо большое всем за разъяснения.
Честно говоря, думала что креветке подойдут в качестве укрытия растения и большой пористый камень, но наверное ошиблась.

PS Теперь мои рыбки не кажутся мне такими милыми и хорошими. Даже как-то неприятно :( Больше креветок брать не буду.

PPS Последний вопрос: а друг друга рыбки случайно не съедят ? Или не покусают ? Пока агрессии у них я не наблюдала, но случай с креветкой настораживает.
Innesi
Житель
902 105
Москва

Сообщение Innesi » 18 авг 2011, 12:01

Фильтр нужен. Можно купить какой-нибудь самый маленький дешевый китайский. Не надо больше промывать грунт и аквариум. Стерилизовать растения тоже не надо. Промывайте их водой перед посадкой в аквариум. Стенки аквариума можно чистить скребком/губкой.
Micra писал(а): а друг друга рыбки случайно не съедят ? Или не покусают ?
Ваши-нет
Женщина монстрозных и дихотомических форм, аморфная, инертная и беспорядочная
НаталиШум
Свой на форуме
454 139
Москва

Сообщение НаталиШум » 18 авг 2011, 12:07

Не съедят. А приступ агрессии-это не агрессия. Скорее всего параметры не подошли. И вишня сама умерла. А любая рыбка съхест мёртвую креветку. Если вы говорите что грязи было много. Значит и нитраты имелись. А вишни не любят повышенное содержание нитратов. Да вы ещё и грнт прмыли. это считайте новый запуск. А любую креветку запускают в аквариум через месяц после запуска. Причин море! Но я думаю не виноваты ваши рыбки!
Нано-банки это моя жизнь... Содержу аквариумы от 0,5- 60 литров. :)
Креветки-2 любовь.
Лошади-3 любовь. :)
Micra
Новичок
6
Санкт-Петербург

Сообщение Micra » 18 авг 2011, 13:35

Innesi писал(а):Фильтр нужен. Можно купить какой-нибудь самый маленький дешевый китайский. Не надо больше промывать грунт и аквариум. Стерилизовать растения тоже не надо. Промывайте их водой перед посадкой в аквариум. Стенки аквариума можно чистить скребком/губкой.
Micra писал(а): а друг друга рыбки случайно не съедят ? Или не покусают ?
Ваши-нет
Фильтр есть, фальшдно, продавался в комплекте с аквариумом. Но он нерегулируемый и выдает слишком сильную струю воды (это при маленьком аквариуме), когда пробовала включать рыбкок это очень нервировало. Поэтому обхожусь еженедельной частичной подменой воды. Сейчас хочу установить его таким образом, чтобы вода выходила около поверхности (и даже немного на поверхность), но трубка, которая была с ним в комплекте не позволяет этого. И вот уже месяц таскаю в сумке кусок трубки и не могу найти такую-же, но длиннее :( Руки не доходят сесть на телефон и просто обзвонить все подряд магазины.

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»