Чернеют листья у эхинодоруса

IZIK
I

Одинцово
91 / 1 раз

Друзья, суть проблеммы, в том, что почему то чернееют листья у эхинодоруса, причем не все сразу, а как то частями(лист нормальный а в середине или с боку черное пятно см 2 типо как сгнивает или что то такое) Причем купил я сразу много кустов, но некоторые нормально, а у этих пару кустов, часть листьев портится. Что делать? Может подкормку какую или витаминов или еще чего? Сразу скажу свет слабый лампа 860 (маркировка) Растения специально под нее покупал, которым особо света не надо. По будням свет горит где то 7 часов бывает чуть больше, по выходным часов по 15.
Что нибудь посоветуйте

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Заполните анкету , по возможности сделайте фото, тогда разговор будет конструктивный.

IZIK
I

Одинцово
91 / 1 раз

Что те не могу найти анкеты, щас у кого нить тисну ее.
1. Описание проблемы: У эхинодоруса у 2-х кустов некоторые листья типа гниют или чернеют местами. Всего ух у меня кустов 6 высоких и 1 куст низкий. По названиям не знаю кто есть кто.
2. Литраж/габариты аквариума: 80
3. Когда запущен аквариум: года 3 назад, перезапущен (или не знаю как сказать) месяц, чуть больше назад.
4. Параметры воды: не знаю
5. Рыбы в аквариуме:
барбусы (суматранцы) -4 шт
боелки -4 шт
меченосцы 3 шт
расбора 2 шт
неон 7шт
сомики 3 шт
молинезия 3 шт
2 шт забыл название в простонародие светлячек вроде - стайная тоже
6. Растения в аквариуме: гигрофила иволистная - 1/5 площади
эхинодорусы - 7 кустов
валиснерия- кустов 5-6
папоротник 1 шт
анубиас (вроде) 1 шт
и еще одно какоето забыл как называется
7. Подкормка для растений: перед посадкой под каждое по шарику ЖБЛ положил (это было когда был перезапуск тогда же и растения купил)
8. Подача углекислого газа (CO2):
9. Грунт в аквариуме: денарли черный 1-2 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): замок
11. Фильтрация:
12. Температура в аквариуме: 23-25
13. Аэрация:
14. Подмена воды в аквариуме: 30% раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: скорее наверное нет
16. Освещение в аквариуме: 7 часов лампа 860 (маркировка) по выходным в два раза больше
17. Кормление: сухим тетра или сера, раз в неделю мороженным.
Пункты 8,11, 13 не знаю что ответить, у меня стоит фан 2 или 1 точно не помню.
ФОто..... ну вот есть тема тоже с эхинодориусом который бледнеет, и вот там тоже пару листьев местами с черными пятнами, вот у меня такиеже только может чуть больше пятна. На фото там еще много точечек черных, и пятна большие пару штук там есть, вот у меня не точечки, а пятна.

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

У меня есть подозрение, что Ваша тема опять благополучно переедет во флуд. Пункт 8 - подача СО2 никакого отношения к фильтрации не имеет, Ваш Фан это фильтр, с возможностью, если не ошибаюсь, аэрации. Свет Вы указали маркировку цветности, а мощность? Мощность неизвестна, продолжительность светового дня мала. Грунт вы указали фракцию, а толщина слоя? Без фото в Вашей теме, Ваших растений помочь никто не сможет , ссылки на чужие фото, в стиле "Тут играем, тут не играем, здесь рыбу заворачивали..." не очень информативны. :nez-nayu:

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
ПыСы Анкета находится сверху, справа в колонке редактирования шрифта, огромными буквами написано ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ, кликаете на эту кнопку и будет Вам счастье

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

IZIK Освещение в аквариуме: 7 часов лампа 860 (маркировка) по выходным в два раза больше
Имеется в виду по выходным - в два раза ДОЛЬШЕ работает освещение, или в два раза БОЛЬШЕ ламп работают?
Если дольше - 14 часов - это слишком много, а по другим дням - маловато, лучше бы равномерно по 10-12 часов. А о мощности по вашим данным ничего сказать нельзя.

IZIK
I

Одинцово
91 / 1 раз

IRISUS
Ну я сначала хотел во флуд ее написать, но для начала решил сюда.

грунт толщина 4-5 см.
фан 2 , да, фильтр + аэронизация. Мощность щас найду я писал ранее в своих темах, Но для таких растений наксколько я помню сойдет это как мне тут сказали, поскольку растения покупал только те которым света мало надо.
А по поводу фото просто я смотрел, там такие же черные пятна, только там (на фото) еще куча маленьких черненьких точечек, у меня их нет.

дядя Вова

по будням 7 часов горит свет, по выходным в два раза больше по времени горит свет. Но не дольше 14 часов.
Равномерно не могу сделать, боюсь оставлять включенным свет и фильтр когда меня дома нет.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Да но вот еще какой момент все другие растения при таком раскладе как я описал выше, чувствуют себя нормально, даже другие 5 штук эхинодорусов красивые зелененькие стоят, а вот у этих двух кустов, часть листьев чето совсем мне не нравятся ((

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

Мне Вас очень часто бывает жаль, но я не понимаю, почему проблема - выложить фото? Вам кажется что пятна похожи, а придет , например, Селитра и получив информацию в виде анкета+фото, сделает вывод, что у Вас причины и следствия совсем не такие, как на тех фото, где точечки. Невозможно помогать, не видя, где нужна помощь. Человек и его впечатление - субъективны, а вот фотоаппарат - объективен, потому-то у Вас раз за разом и требуют фото. Для того, что бы Вам помочь.
Свет 7 часов со слабой лампой - это плохо. Растения не могут за два дня насветиться впрок. И в эти два дня вы в них свет ногами утрамбовываете, а пять держите на голодном пайке. Какие же точечки и пятнышки Вас удивляют? :nez-nayu:

IZIK
I

Одинцово
91 / 1 раз

Ну а тогда почему остальные растения все растут нормальные? А только у этих 2-х не все впорядке.

Фотик у тещи, пока встречаться с ней не хочу.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

IZIK а вот у этих двух кустов
Не всем эхам нужно мало света, посмотрите в справочнике растений
Может всё-таки увеличить свет (мощность) ?
Ой, :smu:sche_nie: а про мощность лампы еще не не известно?

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

IZIK Ну а тогда почему остальные растения все растут нормальные? А только у этих 2-х не все впорядке.
А через неделю окажется, что и у остальных не все. . . Просто, резерв прочности у этих неизвестных двух кустиков кончился раньше, а остальные пока тянут на своих запасах. Вы в пустыне живете? На одном краю Вы - на другом теща? У каждого второго есть фотоаппарат. У соседа наверняка есть. Сделайте фото и Вам обязательно постараются помочь :a_g_a:


  • Похожие темы