Каких рыбок пустить в 40л.?

n_a89
n

Москва
16

Здравствуйте. Подскажите, каких рыбок лучше пустить? сейчас аквариум готовится к запуску. Я новичок.
Литраж/габариты аквариума: 40л
Растения в аквариуме: планирую валлиснерия, риччия плавающая, мох яванский, роголистник
Подкормка для растений: нет
Грунт в аквариуме: натуральный, камушки от 2 до 10 мм
Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): планируется кокос и домик
Фильтрация: есть
Температура в аквариуме: от 22 до 25
Аэрация: помпа пока, но планируется замена на компрессор
Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
Освещение в аквариуме: есть

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

n_a89 Фильтрация: естьТемпература в аквариуме: от 22 до 25Аэрация: помпа пока, но планируется замена на компрессорПопадает ли прямой свет из окна в аквариум: нетОсвещение в аквариуме: есть
По этим данным толком сказать о состоянии вашего аквариума невозможно.
Поэтому советовать видовой состав рыбок, даже исходя из самых хороших побуждений, - практически невозможно.
Заполните анкету правильно, и тогда будет множество хороших советов.

n_a89
n

Москва
16

ну я же написала что новичок..вы мне скажите как правильно заполнить?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Володь, в принципе, понятно и так.
Освещение делайте 20-30 Вт ЛЛ или энергосберегаек (это именна та мощность, которая указана на лампах, а не та, которую барыги любят называть типа какой ЛН эта лампа соответствует. Фильтр не убирайте- лучше чтобы он работал в паре с компрессором. Риччию очень не советую- разрастется, будет затенять. Начнете с ней бороться и проиграете)) Из раб на такой объем проще всего начинать с гуппи, красных неонов, пецилий. На дно сомиков -коридорасов. Это если вкратце. А вообще, почитайте
http://www.aquastatus.ru/articles_cat9.html
http://www.aquastatus.ru/articles_cat11.html
http://www.aquastatus.ru/articles_cat4.html
Запуск аквариума. Пошаговая инструкция.

n_a89
n

Москва
16

Спасибо.
Поменяла фильтр на менее мощный, взяла сунсун 200л в час с имитацией дождя, вроде написано что обогащает кислородом, значит компрессор не нужен? Купила сегодня валлиснерию и шарик, оч похожий на кладофору, но продавец сказал что это что то на х...(вылетело из головы), а по виду один в один. Может обманул?
Еще у нас там уже улитка живет ампулярия.
Температура воды 22-24 градуса.
Еще вопрос про сомиков, а только коридорасы, просто я анциструса хотела.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Для анциструса 40л мало. Можете взять отоцинклюсов.

n_a89
n

Москва
16

Отоцинклус миролюбивая и немного пугливая рыбка. Содержать ее необходимо группой не менее 5 особей. Так ли это? 5 как то много...

Отоцинклуса простого необходимо содержать в аквариуме длиной не менее 60 см с различными укрытиями, большими круглыми камнями и зарослями растений (плавающих растений должно быть немного). У меня 50 см.
В качестве грунта используют песок среднего размера. У меня не песок.

Отоцинклус простой питается молодой порослью растений, но и не отказывается от мелких живых организмов. Кого он съесть может?
Но такой симпатичный)))

А он мои водоросли съест???

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Кого в 60 см? Отоцинклюса? Он сам 3-4 см)) В принципе, пять отиков для 40л совсем не много. Растения он не трогает, а диатомовые водоросли понемножку подъедает.
n_a89 но и не отказывается от мелких живых организмов
Заморозка для рыб и икра катушек- это предел)))

n_a89
n

Москва
16

А стенки он подчищает? А 3-4 нормально будет? А то я не планировала одних сомов запускать)))

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

n_a89 А 3-4 нормально будет?
Да.
n_a89 А стенки он подчищает?
Стенки будете подчищать Вы при уборке. Надеяться в этом важном деле на сомов, улиток и т.д.- занятие неблагодарное))


  • Похожие темы
  • Сон рыбок, ответов 4, последний от 
  • Количество рыбок, ответов 12, последний от 
  • Болезнь рыбок, ответов 8, последний от 
  • Болезнь рыбок, что это, ответов 34, последний от 
  • Аллергия на рыбок, ответов 18, последний от